Приговор от 25 июня 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 июня 2014 года г. Долгопрудный
 
    Судья Долгопрудненского городского суда Московской области Груничев В.В., при секретаре судебного заседания Сергеевой И.Ю., с участием старшего помощника прокурора г. Долгопрудного Седовой Т.А., защитника адвоката Бегельман Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    АВЕРИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Трансрегионсервис» водителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, комаричский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Володарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 3 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аверин А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Аверин А.А., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1 договорился о приобретении в интересах последнего наркотического средства – героин, обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, точнее не установлено, Аверин А.А., действуя в интересах ФИО1, за денежные средства в сумме 2400 рублей у неустановленного лица у <адрес> по 1-му проезду Ст. <адрес>, приобрел наркотическое средство – героин в одном свертке с целью последующей передачи ФИО1 В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности, Аверин А.А. в подъезде № <адрес> по 1-му проезду Ст. <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за денежные средства в сумме 2400 рублей, передал ФИО1 один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,825 г., который ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 22 минуты ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта № 458э от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в одном свертке, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,825 г., что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159). Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел Наркотические средства). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поскольку Аверин А.А. совершил посредничество в незаконном приобретении наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о проведении которой Аверину А.А. известно не было, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Аверина А.А., непосредственно направленные на посредничество в незаконном приобретении наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Указанные действия Аверина А.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Аверин А.А. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, более точнее время не установлено, Аверин А.А., имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного, с незаконным проникновением в жилище, находясь в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вырезав отверстие в стене комнаты, расположенной на первом этаже дома, реализуя свои преступный умысел, просунул руку в указанную комнату и тайно похитил сумку для ноутбука «Рива Кейс», стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество: ноутбук «Самсунг», стоимостью 13 000 рублей, жесткий диск «ДаблЮ Ди 500 Гб», стоимостью 1 500 рублей, беспроводную компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей, 2 ЮЭсБи-кабеля, общей стоимостью 100 рублей, модем «Билайн», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 100 рублей.
 
    Указанные действия Аверина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объёме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции статей 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, а также потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Аверин А.А. имеет малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия обратился в чистосердечном признании в совершении кражи, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Аверин А.А. преступления по данному делу совершил, будучи судимым за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, то есть при рецидиве, что признается обстоятельством отягчающим его наказание.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Авериным А.А. двух преступлений, в том числе тяжкого преступления корыстной направленности, личности подсудимого, который преступление совершил при непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, суд не находит оснований к назначению Аверину А.А. наказания не связанного с лишением свободы, а также не находит оснований к назначению ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Аверину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей уголовного закона без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Аверин А.А. имеет малолетнего ребенка, вину свою признал в полном объеме в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что Аверин А.А. преступление совершил при рецидиве.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АВЕРИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
 
    - по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ – на ОДИН год;
 
    - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Аверину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Аверину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аверину А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого находится сверток с порошкообразным веществом, добровольно выданный «Онегиным» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся с УМВД РФ по г. Брянску – уничтожить; диск с видеозаписью - оставить хранить при деле; мобильный телефон - оставить потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий