Приговор от 27 марта 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Клин Московской области             «27» марта 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:               
 
    председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
 
    при секретаре Орловой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Клинского городского прокурора Идрисова М.М.,
 
    подсудимого Чечеткина О. В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер от /дата/ № /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 84/14 в отношении
 
    Чечеткина О.В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чечеткин О.В. совершил семь краж, то есть семь тайных хищений чужого имущества, две из которых совершены с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в /в дневное время/ /дата/ Чечеткин О.В. находился около дома А. под номером /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в вышеуказанный период времени Чечеткин О.В. прошел через открытые ворота на территорию участка по вышеуказанному адресу, где подошел к помещению строящегося хозяйственного блока.
 
    Продолжая свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чечеткин О.В. путем свободного доступа прошел в помещение строящегося хозяйственного блока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуроповерт А. фирмы /марка/ стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В., /дата/ находился в /адрес/, где у него возник преступный умыселна тайное хищение чужого имущества с дачного участка в дер. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в /в дневное время/ /дата/ Чечеткин О.В. приехал в дер. /адрес/ и, подойдя к дому /номер/ по вышеуказанному адресу, прошел через открытые ворота на территорию участка, где подошел к помещению строящегося хозяйственного блока.
 
    Продолжая свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чечеткин О.В. путем свободного доступа прошел в помещение строящегося хозяйственного блока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический аккумулятор А.фирмы /марка/ стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В. /дата/ находился в /адрес/, где у него возник преступный умыселна тайное хищение чужого имущества с дачного участка в дер. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в /в дневвное время/ /дата/Чечеткин О.В. приехал в дер. /адрес/ и, подойдя к дому /номер/ по вышеуказанному адресу, прошел через открытые ворота на территорию участка, где подошел к помещению строящегося хозяйственного блока.
 
    Продолжая свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чечеткин О.В. путем свободного доступа прошел в помещение строящегося хозяйственного блока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрическую дрель А.фирмы /марка/ стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В. в период времени с /дата/ по /дата/ находился в квартире Б. под номером /адрес/, где тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи от вышеуказанной квартиры.
 
    Примерно в /в вечернее время/ /дата/ Чечеткин О.В. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанной выше квартире, открыл похищенными ранее ключами входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры.Действуя из корыстных побуждений, Чечеткин О.В. тайно похитил из ящика трюмо комнаты данной квартиры пневматический пистолет Б.марки/марка/ стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищеннымпо своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В. примерно в /в утреннее время/ /дата/с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошел к /адрес/, открыл похищенными ранее ключами входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры.Действуя из корыстных побуждений, Чечеткин О.В. тайно похитил из ящика трюмо комнаты данной квартиры туристический нож Б. стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В. /дата/ находился в /адрес/, где у него возник преступный умыселна тайное хищение чужого имущества с дачного участка в дер. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в /в дневное время/ /дата/ Чечеткин О.В. приехал в дер. /адрес/ и, подойдя к дому /номер/ по вышеуказанному адресу, прошел через открытые ворота на территорию участка, где подошел к помещению строящегося хозяйственного блока.
 
    Продолжая свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чечеткин О.В. путем свободного доступа прошел в помещение строящегося хозяйственного блока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу А.фирмы /марка/стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищеннымпо своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Он же, Чечеткин О.В. /дата/ находился в /адрес/, где у него возник преступный умыселна тайное хищение чужого имущества с дачного участка в дер. /адрес/.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, в /в дневное время/ /дата/ Чечеткин О.В. приехал в дер. /адрес/ и, подойдя к дому /номер/ по вышеуказанному адресу, прошел через открытые ворота на территорию участка, где подошел к помещению строящегося хозяйственного блока.
 
    Продолжая свой преступный замысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чечеткин О.В. путем свободного доступа прошел в помещение строящегося хозяйственного блока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил перфоратор А. фирмы /название/ стоимостью /сумма/.
 
    После чего, Чечеткин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб в размере /сумма/.
 
    Тем самым Чечеткин О.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Органами следствия действия Чечеткина О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Чечеткина О.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и при отсутствии возражения со стороны потерпевших А. и Б., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Подсудимый Чечеткин О.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Чечеткин О.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чечеткин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый Чечеткин О.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется посредственно, не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чечеткина О.В., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает: совершение преступлений впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ); явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Чечеткину О.В. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказание в виде реального лишения свободы, а за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ.
 
    При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а за кражи из жилища, кроме этого, ст. 15 ч. 6 УК РФ и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом, срок лишения свободы Чечеткину О.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Чечеткину О.В. необходимо избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чечеткина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы за каждое из двух преступлений;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % (пяти процентов) заработка в доход государства за каждое из пяти преступлений, с отбыванием данного наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 69 ч. 3, ст. 71 ч. 1 п. «в» (из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы) УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чечеткину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чечеткину О.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Чечеткину О.В. исчислять с /дата/, при этом зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса, осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского городского суда                                        Д.Г. Шарапов
 
    Приговор вступил в законную силу.