Приговор от 21 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «21» апреля 2014 года Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:
 
    председательствующего Мельниковой О.А.,
 
    с участием прокурора Гордеева А.В.,
 
    и защиты в лице адвоката Красикова В.В.,
 
    при секретаре Сорокиной Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-84/14 года по обвинению
 
    Фомина АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
 
    в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Фомин А.А. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Фомин А.А. на основании трудового договора № от 13.01.2014, заключенного с ООО «РПК МИКО», в лице директора Ж, действующего на основании Устава Общества с ограниченной ответственностью «РПК МИКО», согласно которому целью создания Общества является получение прибыли, и приказа о приеме на работу № ООО «РПК МИКО» от 13.01.2014, был принят на должность заместителя директора ООО «РПК МИКО».
 
    В соответствии с Трудовым договором от 13.01.2014, заместитель директора обязуется добросовестно, своевременно, точно и на высоком профессиональном уровне выполнять свои трудовые обязанности, а также обладает следующими полномочиями: осуществляет руководство финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в области материально-технического обеспечения, сбыта продукции на рынке, заключает договора на разработку, производство, размещение рекламной и иной продукции, заключает договора на аренду имеющихся в пользовании предприятия конструкций для размещения рекламы, осуществляет контроль над реализацией продукции, и, таким образом, является лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в течении рабочего дня, более точно время следствием не установлено, к Фомину А.А., как к заместителю директора ООО «РПК МИКО» обратился Ф, по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней.
 
    Фомин А.А. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах Ф, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул Ф требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 500 рублей за совершение действий в интересах Ф, а именно за заключение между последним и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. Ф принял предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 07 минут Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от Ф денежные средства в сумме 500 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между Ф и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно полученными от Ф денежными средствами в сумме 500 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и действуя в качестве заместителя директора ООО «РПК МИКО» на основании трудового договора № от 13.01.14г., заключенного с ООО «РПК МИКО» и приказа о приеме на работу № от 13.01.2014г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах И, обратившегося ДД.ММ.ГГГГ. к Фомину А.А. по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул И, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах И, а именно за заключение между последним и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. И принял предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от И денежные средства в сумме 1000 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между И и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно полученными от И денежными средствами в сумме 1000 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и действуя в качестве заместителя директора ООО «РПК МИКО» на основании трудового договора № от 13.01.14г., заключенного с ООО «РПК МИКО» и приказа о приеме на работу № от 13.01.2014г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах Р., обратившегося ДД.ММ.ГГГГ к Фомину А.А. по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул Р, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах Р, а именно за заключение между последним и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. Р принял предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от Р денежные средства в сумме 1000 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между Р и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по 24.03.2014. Незаконно полученными от Р денежными средствами в сумме 1000 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и действуя в качестве заместителя директора ООО «РПК МИКО» на основании трудового договора № от 13.01.14г., заключенного с ООО «РПК МИКО» и приказа о приеме на работу № от 13.01.2014г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах С., обратившегося ДД.ММ.ГГГГ. к Фомину А.А. по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул С, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах С, а именно за заключение между последним и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. С принял предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от С денежные средства в сумме 1000 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между С и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по 30.03.2014. Незаконно полученными от С денежными средствами в сумме 1000 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и действуя в качестве заместителя директора ООО «РПК МИКО» на основании трудового договора № от 13.01.14г., заключенного с ООО «РПК МИКО» и приказа о приеме на работу № от 13.01.2014г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах М, обратившегося ДД.ММ.ГГГГ. к Фомину А.А. по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул М, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах М, а именно за заключение между последним и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. М принял предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от М денежные средства в сумме 1000 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между М и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно полученными от М денежными средствами в сумме 1000 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Он же, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и действуя в качестве заместителя директора ООО «РПК МИКО» на основании трудового договора № от 13.01.14г., заключенного с ООО «РПК МИКО» и приказа о приеме на работу № от 13.01.2014г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств за совершение действий в интересах О, обратившейся ДД.ММ.ГГГГ. к Фомину А.А. по вопросу заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на срок пять дней, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная об установленном порядке заключения договоров, и имея реальную возможность заключения договора на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок, в связи с занимаемым им служебным положением, действуя в интересах дающего, в нарушение своих служебных полномочий, вопреки интересам организации, выдвинул О, требование о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей за совершение действий в интересах О, а именно за заключение между последней и ООО «РПК МИКО» договора на оказание услуг по размещению рекламно - информационных материалов наружной рекламы на непродолжительный срок в пять дней на сумму 2000 рублей. О приняла предложение Фомина А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Фомин А.А., находясь около <адрес> получил от О денежные средства в сумме 1000 рублей, за совершение действий в интересах дающего, а именно за заключение договора от ДД.ММ.ГГГГ между О и ООО «РПК МИКО» на оказание услуг по размещению рекламно-информационных материалов наружной рекламы, сроком на 05 дней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Незаконно полученными от О денежными средствами в сумме 1000 рублей Фомин А.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие О, С, И, М, Р, Ф, в судебное заседание не явились, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имели.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Фомина А.А. по всем 6 эпизодам правильно квалифицированы по ст. 204 ч.3 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Подсудимый Фомин А.А. совершил шесть тяжких преступлений.
 
    Вместе с тем, он ранее не судим, вину свою признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие его явок с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Фомина А.А., а также предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фомина АА виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей за каждое преступление.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фомину АА наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом 35000 рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным в испытательным сроком в два года.
 
    Обязать Фомина АА являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные инспекцией, но не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Фомину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, находящиеся на ответственном хранении в ОРЭ и КП, совершенных на территории <адрес> ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: