Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14 .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
26 мая 2014 года город Мыски.
Мысковский городской суд Кемеровской области в составе :
председательствующего судьи Пахорукова А. Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Шафикова М.Р.,
защитника адвоката Борисовой Ф.Н., представившей ордер № от 18.03.2014 года и удостоверение № от 02.12.2002 года,
при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Шафикова М.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Шафиков М.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, подсудимый Шафиков М.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Шафиков М.Р. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушение ст. ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерацию» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), 21 сентября 2013 года в период времени с 13 часов до 19 часов, находясь в автомобиле марки «LADA 217230 LADA PRIORA», регистрационный знак «№», припаркованном около магазина «Агат», расположенного по ул. Дорожная, 20 в поселке Карчит г. Мыски Кемеровской области, сбыл, продав за 2000 рублей, ранее знакомому ФИО1 наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,17 грамма, которое у ФИО1 01.10.2013 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области в помещении Междуреченского МРО по ул. Гончаренко, 4 г. Междуреченска Кемеровской области было обнаружено и изъято.
Кроме того, подсудимый Шафиков М.Р. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, не имея специального разрешения соответствующих органов, в нарушении ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приобретение, перевозку, хранение и сбыт наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), 03 октября 2013 года в период времени с 18 часов 10 минут до 20 часов 05 минут, находясь в автомобиле марки «LADA 217230 LADA PRIORA», регистрационный знак «№», припаркованном около остановки общественного транспорта «ЗСМ» на автодороге «Междуреченск-Новокузнецк» в г. Мыски Кемеровской области, покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) массой 0,84 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства, продав его за 5000 рублей ранее знакомому ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом представителями правоохранительных органов - Междуреченским межрайонным отделом Управления ФСКН России по Кемеровской области в соответствии с «Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995года № 144-ФЗ.
Однако свою умышленную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфина), в значительном размере, общей массой 0,84 грамма, с целью незаконного обогащения, подсудимый Шафиков М.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, то есть 03 октября 2013 года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 30 минут в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в значительном размере, общей массой 0,84 грамма, было обнаружено у ФИО1 сотрудником Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в помещении служебного кабинета Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области по ул. Гончаренко, 4 в г. Междуреченске Кемеровской области и изъято из незаконного владения Шафикова М.Р.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Шафикова М.Р. в части совершения им преступления 21 сентября 2013 года квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
В части совершения подсудимым Шафиковым М.Р. преступления 03 октября 2013 года его действия органом предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шафиков М.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью и отказался от дачи показаний, пояснив, что в обвинительном заключении по делу полно и правильно изложены все обстоятельства совершения им преступлений.
В связи с отказом подсудимого Шафикова М.Р. от дачи показаний в судебном заседании был оглашен протокол его допроса в качестве подозреваемого от 31.10.2013 года (т.д.1, л.д.21-24), из которого следует, что во второй половине сентября 2013 года ему позвонил его знакомый по имени ФИО1 и спросил, не может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства. Он согласился и на автомобиле «Лада Приора» поехал в сторону г. Междуреченска. В п. Карчит он остановился возле магазина «Агат», где его ждал ФИО1, который сел к нему в машину и предал ему деньги в сумме 2.000 рублей, а он передал ФИО1 два свёртка из фольги, в которых находился героин (т.н. «чеки»). ФИО1 ещё один раз приобретал у него героин – 03 октября 2013 года, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля.
Свои первоначальные показания подсудимый Шафиков М.Р. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого от 13.11.2013 года (т.д.1, л.д.146-149) и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 28.01.2014 года (т.д.1, л.д.235-237), а также при допросе в качестве обвиняемого от 04.02.2014 года (т.д.2, л.д.4-5), в ходе которых он полностью признал свою вину в совершении преступлений.
Кроме полного признания своей вины в совершении преступления подсудимым Шафиковым М.Р. его вина в совершении преступления в ходе судебного разбирательства полностью доказана совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что вечером 01.10.2013 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина, который представился как ФИО1 Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудник наркоконтроля спросил у ФИО1, имеются ли при нём наркотические средства или иные предметы, запрещенные к свободному обороту, на что ФИО1 ответил, что у него в кармане куртки имеется наркотическое средство героин, после чего достал из кармана маленький свёрток из фольги, в котором находился порошок белого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что этот героин он приобрел у своего знакомого Шафикова М.Р. в конце сентября 2013 года за 2.000 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля упаковал сверток с героином в полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников по делу показаний свидетеля ФИО1, данных им при допросе 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.49-51), следует, что ранее он употреблял наркотические средства, которые приобретал у своего знакомого Шафикова М.Р.. Предварительно он звонил Шафикову М.Р. по телефону и они договаривались о покупке наркотика. 03 октября 2013 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой об участии в проведении проверочной закупки наркотиков у Шафикова М.Р., на что он согласился. Ему разъяснили порядок проведения проверочной закупки, в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него не было обнаружено ничего запрещенного и денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в размере 5.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые были помечены специальным химическим веществом. Перед этим с купюр были сняты ксерокопии, на которых он и понятые поставили свои подписи. Затем он позвонил Шафикову М.Р. и они договорились о встрече возле магазина «Агат» в п. Карчит г. Мыски, куда его доставили на служебной автомашине сотрудники наркоконтроля, после чего он стал ждать Шафикова. Когда Шафиков приехал на автомобиле «Лада Приора», он сел к нему в машину и передал ранее врученные ему деньги в сумме 5.000 рублей, после чего Шафиков повёл автомобиль в сторону г. Мыски. На одной из остановок Шафиков остановил автомобиль и пошел на остановку, что-то там подобрал и в машине передал ему три свёртка с героином («чека»). При этом Шафиков сказал ему, что ещё два «чека» он передаст ему позже. После этого он попросил Шафикова довезти его до п. Косой Порог, где их автомашину остановили сотрудники ГИБДД, там же находились сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал купленные им у Шафикова три свёртка с героином. Об этом был составлен протокол, в котором он и понятые расписались.
Как следует из оглашенного в судебном заседании с согласия участников по делу протокола допроса свидетеля ФИО1 от 19.11.2013 года (т.д.1, л.д.150-152), в 20-х числах сентября 2013 года он позвонил Шафикову М. и спросил, может ли он продать ему героин на 2.000 рублей, на что Шафиков М. согласился. Они договорились о встрече возле магазина «Агат» в поселке Карчит г. Мыски. На встречу с ним Шафиков М. приехал на автомашине «Лада Приора», он сел в автомашину Шафикова М. и передал ему деньги в сумме 2.000 рублей. Забрав у него деньги, Шафиков М. передал ему два свёртка из сигаретной фольги с героином, которые он положил в карман своей куртки. Затем Шафиков М. довез его до п. Косой Порог. Часть приобретенного у Шафикова М. героина он употребил путём внутривенной инъекции, а часть героина оставалась в кармане его куртки. 01 октября 2013 года на улице к нему подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества. Он сказал, что у него в кармане имеется свёрток с героином, после чего его доставили в отдел наркоконтроля и в присутствии понятых у него был изъят свёрток с героином. Он сообщил сотрудникам наркоконтроля об обстоятельствах приобретения изъятого у него героина. Затем изъятый у него сверток с героином был опечатан.
Показания допрошенных в суде и на предварительном следствии свидетелей последовательны, непротиворечивы, не обнаруживают их заинтересованности в исходе дела, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому оцениваются судом как достоверные.
Кроме того, указанные свидетельские показания согласуются с письменными доказательствами по уголовному делу, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с данными рапорта об обнаружении признаков состава преступления от 01 октября 2013 года (т.д.1, л.д.5), вечером 01.10.2013 года в поселке Косой Порог г. Междуреченска был задержан ФИО1, у которого было обнаружено и изъято вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин, массой около 0,3 грамма, которое он приобрел у неустановленного лица.
Согласно данным протокола личного досмотра от 01.10.2013 года (т.д.1, л.д.8), в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 при личном досмотре ФИО1 он добровольно выдал из правого кармана куртки свёрток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, по внешним признакам похожее на наркотическое средство героин. Как пояснил ФИО1, данное вещество является наркотическим средством – героином, который он приобрел в сентябре 2013 года у своего знакомого по имени Шафиков М.Р. за 2.000 рублей. Выданный ФИО1 свёрток с героином был изъят, упакован и опечатан.
В соответствии с данными рапорта о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.28), была получена оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Шафиков М.Р. в п. Карчит г. Мыски по предварительной договоренности с использованием мобильных средств связи. В целях подтверждения этой информации, установления лица, совершающего преступление, пресечения преступной деятельности указанного лица, а также документирования факта совершения преступления, возникла необходимость в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от 03.10.2-13 года (т.д.1, л.д.29).
Как следует из данных протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.30-32), в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 был произведен досмотр ФИО1, у которого запрещенных к свободному обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 5.000 рублей купюрами достоинством по 1.000 рублей с сериями и номерами : №, №, №, № и №, которые были обработаны специальным химическим веществом и вручены участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО1
Согласно данным протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.33), в присутствии двоих понятых покупатель ФИО1 добровольно выдал из правого кармана куртки три отреза полиэтилена, завязанных в узел. В каждом свёртке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, схожее с наркотическим средством героин. При этом ФИО1 пояснил, что в указанных свертках находится героин, который он купил на врученные ему 5.000 рублей в ходе проверочной закупки у своего знакомого Шафикова М.Р..
Из данных протокола личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.37) следует, что в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр Шафикова М.Р., в ходе которого у него в правом кармане брюк были обнаружены пять денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая с номерами и сериями : №, №, №, № и №.
В соответствии с данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.44-45), после принятия решения о проведении ОРМ «проверочная закупка», в целях подтверждения информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Шафиков М.Р. в п. Карчит г. Мыски, в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5, с участием в качестве лица, имитирующего роль «покупателя», ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» на территории п. Карчит г. Мыски по ул. Дорожная, 20. До начала проведения ОРМ «проверочная закупка» всем его участникам разъяснена правовая сущность и цели мероприятия, пределы полномочий его участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого из участников, в том числе разъяснена недопустимость провокации незаконного сбыта наркотических средств и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр имитирующего роль «покупателя» ФИО1, в ходе которого у него не было обнаружено денежных средств, наркотических средств и других запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и вещей. Затем оперативным сотрудником были осмотрены пять билетов Банка России достоинством по 1.000 рублей каждый, с сериями и номерами: №, №, №, № и №, на общую сумму 5.000 рублей. С осмотренных денежных билетов были сняты копии, а сами билеты были помечены специальным химическим веществом и переданы ФИО1 для использования в ОРМ «проверочная закупка». После этого были составлены протоколы личного досмотра, осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве «покупателя». Затем ФИО1 по телефону договорился о встрече возле магазина «Агат» в п. Карчит г. Мыски для покупки наркотиков, после чего все участники на служебном автомобиле проехали к указанному магазину «Агат», где ФИО1 вышел из автомашины и стал ждать. Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль «Лада Приора», в который сел ФИО1, после чего автомобиль поехал в сторону г. Мыски. Доехав до остановки, расположенной за виадуком, автомобиль развернулся и поехал в сторону г. Междуреченска. В поселке Косой Порог автомобиль остановился, к нему подъехали сотрудники ГИБДД и наркоконтроля. В автомобиле «Лада Приора» находились «покупатель» ФИО1, за рулем автомобиля находился мужчина, который представился как Шафиков М.Р., которые были доставлены в помещение Междуреченского МРО УФСКН России по Кемеровской области. В присутствии понятых, участвовавших в проведении «проверочной закупки», у ФИО1 были обнаружены и изъяты три отрезка полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые ему передал Шафиков М.Р. за денежные средства, предназначенные для ОРМ «проверочная закупка». При личном досмотре Шафикова М.Р. в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей – пять билетов Банка России достоинством по 1.000 рублей каждый, с сериями и номерами : №, №, №, № и №. После этого у Шафикова М.Р. был произведён сбор смывов с пальцев и ладоней рук ватным тампоном, пропитанным спиртом. Провокации при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» допущено не было.
Оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, были представлены следователю для использования в качестве доказательств в ходе предварительного следствия, что подтверждается данными постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 03.10.2013 года (т.д.1, л.д.48).
Согласно данных заключения эксперта № от 22.10.2013 года (т.д.1, л.д.69-71), на поверхностях пяти денежных купюр билетов Банка России достоинством по 1.000 рублей каждая, с сериями и номерами №, №, №, № и №, изъятых 03.10.2013 года у Шафикова М.Р., имеются следы специального химического вещества. На поверхностях смывов с рук Шафикова М.Р. также имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхностях смывов с рук Шафикова М.Р. и на поверхностях пяти денежных купюр билетов Банка России достоинством по 1.000 рублей каждая, с сериями и номерами №, №, №, № и №, изъятых 03.10.2013 года у Шафикова М.Р., однородны по своему химическому составу.
Согласно данных заключения эксперта № от 17.10.2013 года (т.д.1, л.д.85-87), представленное на исследование вещество, изъятое 03.10.2013 года у ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса которого на момент проведения экспертизы составила 0,81 грамма. Масса героина на момент первоначального исследования составляла 0,84 грамма.
В соответствии с данными заключения эксперта № от 11.12.2013 года (т.д.1, л.д.159-161), представленное на исследование вещество, изъятое 01.10.2013 года у ФИО1, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), общая масса которого на момент проведения экспертизы составила 0,16 грамма. Масса героина на момент первоначального исследования составляла 0,17 грамма.
Все исследованные судом доказательства по обвинению Шафикова М.Р. в совершении им преступлений согласуются между собой, получены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, отвечают требованиям достоверности, допустимости и относимости, совокупность добытых доказательств с достаточной полнотой подтверждают виновность подсудимого Шафикова М.Р. в совершении им преступлений, которые суд квалифицирует по ст. ст. 228-1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, так как он 21 сентября 2013 года совершил незаконный сбыт наркотических средств ФИО1, а кроме того, 03 октября 2013 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 в значительном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Шафикову М.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
По материалам уголовного дела подсудимый Шафиков М.Р. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Шафикова М.Р. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины в совершении преступлений и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей, плохое состояние здоровья подсудимого Шафикова М.Р. и его родителей, которые находятся в престарелом возрасте, неоконченный характер одного из совершенных им преступлений, а также активное способствование подсудимого Шафикова М.Р. раскрытию и расследованию преступлений путём дачи правдивых и последовательных показаний на предварительном следствии и в судебном заседании.
Поскольку одно из совершенных подсудимым Шафиковым М.Р. преступлений носит неоконченный характер, суд при назначении ему наказания за данное преступление учитывает положения, предусмотренные ст. 66 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шафикова М.Р., суд при рассмотрении дела не установил.
В связи с отсутствием по делу отягчающих наказание подсудимого Шафикова М.Р. обстоятельств и наличием такого смягчающего его наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд при назначении Шафикову М.Р. наказания применяет положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении Шафикова М.Р. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных им преступлений.
При назначении подсудимому Шафикову М.Р. наказания суд учитывает положения, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Вместе с тем суд считает возможным признать совокупность установленных по делу смягчающих наказание подсудимого Шафикова М.Р. обстоятельств исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, а потому считает возможным при назначении подсудимому Шафикову М.Р. наказания применить положения, предусмотренные ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой назначить Шафикову М.Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228-1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым Шафиковым М.Р. преступлений, степени влияния назначенного наказания на его исправление, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить Шафикову М.Р. наказание, связанное с реальной изоляцией его от общества, в условиях постоянного и строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
Предусмотренные законом основания для применения при назначении подсудимому Шафикову М.Р. наказания ст. 73 УК РФ в части назначения условного наказания в ходе судебного разбирательства по делу не установлены.
Поскольку подсудимый Шафиков М.Р. не имеет самостоятельного источника дохода либо имущества, на которое возможно обращение взыскания, то суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, местом отбывания наказания Шафикову М.Р. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Шафиков М.Р. осуждается к реальному лишению свободы, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шафикову М.Р. следует оставить без изменения – заключение под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шафикова М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 1 и 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ :
- за преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
- за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Шафикову М.Р. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шафикову М.Р. исчислять со дня его задержания - с 03 октября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области : наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,81 грамма, изъятое у ФИО1 03.10.2013 года; наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,16 грамма, изъятое у ФИО1 01.10.2013 года; одну ватную палочку из полимерного материала белого цвета, на поверхностях ватных тампонов которой имеются наслоения серого цвета; одну ватную палочку из полимерного материала белого цвета, на поверхностях ватных тампонов которой каких-либо следов наслоений не имеется; один ватный диск, на поверхности которого имеются наслоения серого цвета, - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области <данные изъяты> – возвратить по принадлежности .
Вещественные доказательства по уголовному делу : документы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск CD-R, регистрационный номер 155 от 10.12.2013 года, содержащий видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от 03.10.2013 года, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по Кемеровской области - сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета, изъятый в ходе обследования автомобиля Шафикова М.Р. 03.10.2013 года, - возвратить по принадлежности осужденному Шафикову М.Р.
Меру пресечения в отношении осужденного Шафикова М.Р. оставить без изменения - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 дней : осужденным Шафиковым М.Р. – со дня вручения ему копии приговора, остальными лицами – со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному Шафикову М.Р. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения им копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Разъяснить осужденному Шафикову М.Р. право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) Пахоруков А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 05 июня 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко