Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-84/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 16 января 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Тайшетского межрайонного прокурора Рахматуллиной Н.В., потерпевшей К., подсудимого Сизых С.А., защитника - адвоката Борисенко С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-84/14 в отношении:
СИЗЫХ С. А.
<данные изъяты>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сизых, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего В., при следующих обстоятельствах:
подсудимый ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, являясь участником дорожного движения и, обязанным, в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) «знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки... », проигнорировал их, управляя грузовым автомобилем марки «КрАЗ-255» транзитный регистрационный знак № принадлежащим Н., вместе с пассажиром В., находящимся на переднем пассажирском сиденье, следовал с неустановленной следствием скоростью по автодороге сообщением д. Парижская Коммуна - г. Тайшет, со стороны д. Парижская Коммуна в направлении г. Тайшета, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения».
Подсудимый Сизых, двигаясь на автомобиле в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю «вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать
водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для
выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую
водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению
скорости вплоть до остановки транспортного средства», не был предельно внимателен к
окружающей дорожной обстановке, в частности темному времени суток и связанному с
этим ограничением видимости в направлении движения, скользкому покрытию
дорожного полотна и связанному с этим ограничением при движении, проявляя
преступную небрежность, совершая маневр поворота в левую по направлению движения
сторону, выезжая на мост через ручей автодороги сообщением г. Тайшет - п.ж/д ст. Акульшет 2 км., при возникших трудностях при переключении второй передачи коробки
перемены передач на первую, не справился с управлением, не принял своевременных
надлежащих мер для обеспечения безопасности движения, в результате чего на расстоянии 15,5 м. от 2 опоры железнодорожного путепровода допустил съезд автомобиля с моста в левую сторону, с последующим падением в ручей и опрокидыванием на правую сторону, при котором произошло падение пассажира - потерпевшего В. из кабины автомобиля с последующим сдавлением тела деталями кузова.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему В. причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма: закрытая черепно-мозговая
травма - кровоподтек в глазнично-скуловой области слева, диффузно-ограниченное
субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой поверхности лобной доли слева,
пятнистые субарахноидальные кровоизлияния под наметом мозжечка с двух сторон;
закрытая тупая травма груди, органов забрюшинного пространства - ушиб легких с
кровоизлияниями под висцеральную плевру легких, ушиб почек с кровоизлияниями в
околопочечную клетчатку обеих почек, ушиб сердца с кровоизлиянием в средостение.
Кровоподтек в области кончика носа, в области подбородка, на наружно-боковой
поверхности в верхней средней и нижней третях левого предплечья. Смерть потерпевшего наступила от сочетанной тупой травмы головы, груди, органов забрюшинного пространства с развитием вследствие этого травматического шока. Данные повреждения относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Грубое нарушение требований пунктов 1.3, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, подсудимым Сизых, который проявил преступную небрежность, состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего В..
Подсудимый Сизых виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сизых обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сизых по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.
Состояние психического здоровья подсудимого Сизых не вызывает у суда сомнений. Он не состоит, и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, окончил общеобразовательную школу, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого Сизых вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение подсудимым преступления средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который находясь в состоянии опьянения и управляя транспортным средством, совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает справедливым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Сизых и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного заседания, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
Вместе с тем, учитывая, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая мнение потерпевшей, которая в данном конкретном случае просила суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, поэтому при таких обстоятельствах в их совокупности, суд находит возможным назначить Сизых наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Сизых испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль марки «КрАЗ-255» транзитный регистрационный знак №, следует вернуть по принадлежности законному владельцу Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сизых С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сизых С. А. считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сизых С. А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Контроль за поведением Сизых С. А. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
Меру пресечения Сизых С. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль марки «КрАЗ-255» транзитный регистрационный знак №, вернуть по принадлежности законному владельцу Н.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
Председательствующий: