Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело №1-84/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 04 сентября 2014 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., с участием государственного обвинителя Лопатина И.В., потерпевшего ФИО7, подсудимого Краутера И.В., защитника Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чаплыгиной Ю.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
КРАУТЕРА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего в <адрес> Алтайского
края, <адрес>, судимого:
1. Курьинским районным судом Алтайского края 28 августа 2000 года по п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
2. Поспелихинским районным судом Алтайского края 07 июня 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №133-ФЗ от 31 октября 2002 года), ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 03 августа 2006 года освобожден условно-досрочно 14 августа 2006 года на 1 год 11 месяцев 3 дня;
3. Мировым судьей судебного участка Курьинского района Алтайского края 25 декабря 2006 года по ч.1 ст.160 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;
4. Мировым судьей судебного участка Поспелихинского района Алтайского края 16 февраля 2007 года с учетом приговора Поспелихинского районного суда Алтайского края от 08 мая 2007 года, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 28 июня 2007 года, постановления Президиума Алтайского краевого суда от 18 декабря 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 20 июня 2008 года освобожден условно-досрочно 01 июля 2008 года на 7 месяцев 4 дня;
5. Мировым судьей судебного участка №2 Поспелихинского района Алтайского края 23 мая 2013 года с учетом постановления Поспелихинского районного суда Алтайского края от 14 мая 2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краутер И.В., находясь на расстоянии 800 метров в южном направлении от <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в значительном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-фЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой не менее 40 грамм, которую стал хранить по месту своего жительства по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 43 минут у дома по адресу <адрес> у Краутера И.В. в ходе личного досмотра незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Краутера И.В. вещество, является наркотическим средством марихуаной массой 40 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Краутер И.В., находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, преследуя корыстную цель, с целью наживы, зная, что его действия носят скрытый характер, путем свободного доступа из-под подушки на кровати похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании Краутер И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Краутера И.В.по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд квалифицирует действия Краутера И.В.по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, относительно каждого из преступлений.
Исследуя сведения о личности подсудимого, суд установил, что он характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений.
Совершенные Краутером И.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Краутера И.В., судом признаются: явка с повинной по факту кражи денежных средств, принадлежащих ФИО7, полное признание вины в совершении преступлений и раскаяние; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; возмещение ущерба потерпевшему ФИО7.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание по ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает наличие в действиях Краутера И.В. рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Краутер И.В. полностью осуществил свои преступные намерения, тяжких последствий от его действий не наступило.
Суд исходит из целей уголовного наказания, определенных в ч.2 ст.43 УК РФ, а именно из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, членом которой состоит отец подсудимого, находящийся в престарелом возрасте и являющийся инвалидом.
Суд считает необходимым назначить Краутеру И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде обязательных работ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРАУТЕРА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Краутеру И.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Краутера И.В. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять место постоянного проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.
Осужденного от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу полимерный пакет желтого цвета с наркотическим средством марихуана, ватным тампоном со смывами с рук Краутера И.В. и контрольным ватным тампоном, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Н.В.Антонова