Приговор от 17 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-84/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе
 
    председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
 
    подсудимого Бондаренко А.В.,
 
    защитника - адвоката Я., представившей удостоверение № и ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бондаренко А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Бондаренко А.В., проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершать таковые, реализуя единый преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут на участке местности расположенном на расстоянии от 500 до 1400 метров в северо-западном направлении от <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой насобирал верхушечные части, тем самым незаконно приобрёл в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство - каннабис(марихуана), общей постоянной массой не менее 12093,8 г., которое перенес в помещение надворной постройки- сарай, расположенный во дворе <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, заведомо осознавая противоправность своих действий, и желая совершать таковые, Бондаренко А.В. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 22 часа 00 минут, находясь в помещении надворной постройки- сарае, расположенном во дворе <адрес>, поместил часть ранее незаконно приобретенного в крупном размере наркотического средства- каннабис( марихуана) в <иные данные изъяты> тем самым незаконно изготовил без цели сбыта в крупном размере раствор наркотического средства масла каннабиса «гашишное масло». После чего, часть наркотического средства марихуану, <иные данные изъяты> переместил в полимерный мешок. Затем полимерный мешок с наркотическим средством марихуаной <иные данные изъяты>, Бондаренко А.В. поместил в деревянный короб, расположенный в помещении надворной постройки- сарай, во дворе <адрес> и, прикрыв досками, незаконно хранил на указанном месте, используя его в качестве тайника без цели сбыта, в крупном размере, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В период с 13 часов 50 мин до 16 часов 15 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю по месту жительства Бондаренко А.В. проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе проведения которого в помещении надворной постройки – сарае, расположенном во дворе <адрес> были обнаружены и изъяты: <иные данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Бондаренко А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
 
    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ, по которой обвиняется Бондаренко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Действия Бондаренко А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, к обстоятельствам смягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.В. суд относит явку с повинной и наличие <иные данные изъяты>.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Бондаренко А.В., суд относит опасный рецидив преступлений, поскольку Бондаренко А.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому, назначая ему наказание руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), ранее судим, при этом исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и он вновь совершил умышленное преступление, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений считает, что исправление Бондаренко А.В. будет достигнуто только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Бондаренко А.В. (не имеет постоянного источника дохода), наличие <иные данные изъяты>, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и общественную опасность совершенного преступления (в сфере незаконного оборота наркотических средств) суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку данное преступление Бондаренко А.В. совершил до вынесения приговора Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст. 97ч.2, 110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Бондаренко А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения приговора должна быть изменена на заключение под сражу, поскольку подсудимый осуждается к реальному лишению свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Бондаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и в соответствии со ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Окончательно, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ханкайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Бондаренко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимого Бондаренко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Бондаренко А.В. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по 17.04.2014г.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Бондаренко А.В. в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному в размере <иные данные изъяты> рублей оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бондаренко А.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: