Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 06 февраля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А.,
защитников Захаровой А.А., представившей удостоверение и ордер от ***.2013, Никитина Е.В., представившего удостоверение и ордер от ***.2013, Фотинского В.В., представившего удостоверение и ордер от ***.2013,
подсудимых Самцова М.В., Иванова Н.А., Литвиновой Л.В.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самцова М.В., , ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
Иванова Н.А., , ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
Литвиновой Л.В., , осужденной:
-
;
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2011 году, находясь на территории г.Рубцовска (более точные время и место следствием не установлены), у Самцова М.В. возник умысел на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Самцов М.В. решил создать организованную группу с устойчивым составом членов, с распределением между ними ролей и функций, объединенных одной целью - получения прибыли от реализации спиртосодержащей жидкости, заведомо для них не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осуществляя задуманное, Самцов М.В. в 2011 году, находясь на территории г.Рубцовска, разработал план создания и деятельности организованной группы, согласно которому он должен был подыскать лиц, у которых будет приобретать спиртосодержащую жидкость непищевого назначения, а также помещение, где будет осуществляться хранение вышеуказанной жидкости. Далее, от места хранения Самцов М.В. должен был перевозить спиртосодержащую жидкость непищевого назначения лицам, которые будут заниматься ее хранением и сбытом неопределенному кругу лиц. Вышеуказанных лиц Самцов М.В. должен подыскать из числа жителей г.Рубцовска Алтайского края.
С целью осуществления преступных намерений в период с *** 2011 года по *** 2012 года включительно на территории г.Рубцовска Самцов М.В. встретился с Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А., посвятил их в свои преступные намерения, и предложил принять участие на возмездной основе в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом указанные выше лица были заранее осведомлены Самцовым М.В. о несоответствии данной продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Литвинова Л.В. и Иванов Н.А. на предложение Самцова М.В. согласились. При этом Самцов М.В. должен был передавать указанным лицам спиртосодержащую жидкость непищевого назначения по фиксированным ценам, а они на свое усмотрение должны были реализовывать ее по ценам, которые устанавливали самостоятельно. Впоследствии вырученные от продажи денежные средства должны были использоваться либо для расчета с Самцовым М.В. за уже реализованные партии спиртосодержащей жидкости непищевого назначения, либо за те, которые будут переданы Самцовым М.В. в будущем.
Созданная Самцовым М.В. организованная группа имела стабильный состав, тесную взаимосвязь между участниками, постоянство форм и способов преступной деятельности, что выражалось в распределении ролей между участниками группы, совершении преступлений в течение длительного времени. При этом Самцов М.В., Литвинова Л.В. и Иванов Н.А., как участники организованной преступной группы, распределили между собой роли и функции следующим образом.
В функции Самцова М.В., как руководителя организованной преступной группы, входило: осуществление общего руководства и координация деятельности организованной группы в лице ее отдельных членов, планирование на длительный период деятельности организованной группы и ее участников для реализации общей преступной цели, распределение ролей между участниками организованной группы (Литвиновой Л.В., Ивановым Н.А.), приобретение спиртосодержащей жидкости непищевого назначения и перевозка ее на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту его жительства по ... в г.Рубцовске для хранения и последующей перевозки на этом же автомобиле иным участникам организованной группы Литвиновой Л.В. и Иванову Н.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта.
В функции Литвиновой Л.В. и Иванова Н.А., как участников организованной группы входило хранение в целях сбыта и сбыт неопределенному кругу лиц полученной от Самцова М.В. спиртосодержащей жидкости непищевого назначения на протяжении длительного периода времени.
Таким образом, созданная Самцовым М.В. в период с *** 2011 года по *** 2012 года включительно на территории г.Рубцовска организованная группа, в состав которой вошли Самцов М.В., Литвинова Л.В. и Иванов Н.А., характеризовалась следующими основными признаками: устойчивостью преступной группы, основанной на постоянстве ее состава в течение длительного времени, неоднократности совершения преступлений членами группы; сплоченностью участников группы на основе длительности знакомства между собой; осознанием членами преступной группы общности преступных целей и интересов, для достижения которых она была создана, а именно: совершения тяжких преступлений - хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В составе созданной Самцовым М.В. в вышеуказанный период времени организованной группы, Самцов М.В., Иванов Н.А. и Литвинова Л.В. совершили покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В период с ***.2011 по ***.2012 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 18 часов 55 минут ***.2012 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Иванову Н.А. в дом, расположенный по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Иванов Н.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, стал хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в доме по вышеуказанному адресу, после чего дал указание Н реализовывать ее населению для употребления в качестве пищевого продукта.
***.2012 в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минут Н, действуя по указанию Иванова Н.А. и не посвященная им относительно качества спиртосодержащей жидкости, находясь у калитки ограды дома по ... в г.Рубцовске, продала за *** рублей Б для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом *** л. в пластиковой бутылке емкостью *** л., которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержала этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.
Однако, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Самцовым М.В. и Ивановым Н.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта, вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, в период с ***.2011 по ***.2012 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 16 часов 59 минут ***.2012перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Иванову Н.А. в дом, расположенный по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Иванов Н.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, стал хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в доме по вышеуказанному адресу.
***.2012 в период с 16 часов 59 минут до 17 часов 04 минут Иванов Н.А., реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, находясь у калитки ограды дома по ... в г.Рубцовске, продал за *** рублей С. для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом *** л. в пластиковой бутылке емкостью *** л., которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержала этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.
Однако, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Самцовым М.В. и Ивановым Н.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта, вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, метанола, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, в период с ***.2011 по ***.2012 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 21 часа 35 минут ***.2012 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Литвиновой Л.В. в квартиру, расположенную по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Литвинова Л.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.
***.2012в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут Литвинова Л.В., реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, находясь в квартире по ... в г.Рубцовске, продала за *** рублей Б для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом *** л. в пластиковой бутылке емкостью *** л. с этикеткой «Coca-Cola», которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержала этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.
Однако, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Самцовым М.В. и Литвиновой Л.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта, вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, метанола, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, в период с ***.2011 по ***.2012 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, приобрел в неустановленном месте у неустановленных лиц спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории торговой базы по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 17 часов 55 минут ***.2012 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Литвиновой Л.В. в квартиру, расположенную по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Литвинова Л.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.
***.2012в период с 17 часов 55 минут до 18 часов20 минут Литвинова Л.В., реализуя совместный с членами организованной группы преступный умысел, находясь в квартире по ... в г.Рубцовске, продала за *** рублей Б для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом *** л. в пластиковой бутылке емкостью *** л. с этикеткой «Плати меньше, живи лучше», которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержала этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.
Однако, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведенСамцовым М.В. и Литвиновой Л.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта, вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, в период с ***2011 по ***.2012 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории торговой базы по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 16 часов 10 минут ***.2012 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Иванову Н.А. в дом, расположенный по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Иванов Н.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, стал хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в доме по вышеуказанному адресу, после чего дал указание Н реализовывать ее населению для употребления в качестве пищевого продукта.
***.2012 в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут Н, действуя по указанию Иванова Н.А. и не посвященная им относительно качества спиртосодержащей жидкости, находясь у калитки ограды дома по ... в г.Рубцовске, продала за *** рублей Б для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость объемом *** л. в стеклянной бутылке емкостью *** л., которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержала этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции.
Однако, сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Самцовым М.В. и Ивановым Н.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта, вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, период с ***.2011 по ***.2013 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 06 часов 45 минут ***.2013 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Литвиновой Л.В. в квартиру, расположенную по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Литвинова Л.В., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, стала хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в квартире по вышеуказанному адресу.
В период с 06 часов 45 минут по 08 часов 27 минут ***2013 в квартире Литвиновой Л.В. по ... в г.Рубцовске был проведен обыск, в ходе которого вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначалась для сбыта в качестве пищевого продукта организованной группой, была изъята.
В соответствии с заключением эксперта вышеуказанная спиртосодержащая жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью от ***% до ***%, не соответствует по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, период с ***.2011 по ***.2013 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в киоск, расположенный на территории ... по ... в г.Рубцовске, а также в дом и надворные постройки по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости поместил на хранение в вышеуказанный автомобиль. После чего, продолжая реализацию совместного с членами преступной группы преступного умысла, Самцов М.В. в период с ***.2011 до 06 часов 40 минут ***.2013 перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** *** приобретенную спиртосодержащую жидкость из одного из вышеуказанных мест хранения Иванову Н.А. в дом, расположенный по ... в г.Рубцовске, для хранения в целях сбыта и сбыта. Иванов Н.А. действуя в соответствии с отведенной ему ролью, стал хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость непищевого назначения в целях сбыта в доме по вышеуказанному адресу.
В период с 06 часов 40 минут по 08 часов 40 минут ***.2013 в доме Иванова Н.А. по ... в г.Рубцовске был проведен обыск, в ходе которого вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначалась для сбыта в качестве пищевого продукта организованной группой, была изъята.
В соответствии с заключением эксперта вышеуказанная спиртосодержащая жидкость:
-содержащаяся в трех пластиковых бутылках емкостью по *** литров, является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»);
-содержащаяся в двух пластиковых бутылках емкостью по *** литров, является водным раствором этилового спирта крепостью ***% и ***% соответственно, не соответствует по крепости, повышенному содержанию ацетальдегида ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Кроме того, период с ***.2011 по ***.2013 включительно (более точное время следствием не установлено) Самцов М.В., реализуя совместный с членами организованной группы Литвиновой Л.В. и Ивановым Н.А. преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленных лиц приобрел спиртосодержащую жидкость непищевого назначения - спирт объемом не менее *** литров, который перевез на принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак *** в дом по месту своего жительства по ... в г.Рубцовске, а часть указанной спиртосодержащей жидкости оставил на хранение в вышеуказанном автомобиле с целью передачи Иванову Н.А. и Литвиновой Л.В. для дальнейшего сбыта.
В период с 06 часов 53 минут по 09 часов 10 минут ***.2013 в доме Самцова М.В. по ... в г.Рубцовске, а также в принадлежащем ему автомобиле , регистрационный знак ***, припаркованном во дворе данного дома, были проведены обыски, в ходе которых вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и предназначалась для сбыта в качестве пищевого продукта организованной группой, была изъята.
В соответствии с заключением эксперта вышеуказанная спиртосодержащая жидкость:
-объемом *** литров, изъятая из вышеуказанного автомобиля Самцова М.В., является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.З ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»);
-объемом *** литров, изъятая из вышеуказанного дома Самцова М.В., является водным раствором этилового спирта крепостью ***%, не соответствует по крепости ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификационный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2. ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Совершая вышеуказанные действия,Самцов М.В., Иванов Н.А. и Литвинова Л.В. осознавали общественную опасность своих действий и действий иных членов организованной группы, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желали их наступления.
В судебном заседании подсудимые Самцов М.В., Иванов Н.А., Литвинова Л.В. виновными себя в указанном преступлении признали полностью, и поддержали ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены, и они их осознают.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления, в которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсудив вопрос о юридической оценке содеянного, суд приходит к следующему выводу.
Учитывая однотипность способов реализации подсудимыми спиртосодержащей жидкости, суд полагает, что действия подсудимых совершены в рамках реализации единого умысла на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в связи с чем их следует квалифицировать как единое преступление, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам, поскольку часть спиртосодержащей жидкости выбыла из незаконного оборота в ходе проведенных проверочных закупок, а часть была изъята в ходе обысков.
Поэтому суд квалифицирует действия Самцова М.В., Иванова Н.А. и Литвиновой Л.В., вмененные каждому из подсудимых, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификацию действий подсудимых по фактам реализации спиртосодержащей жидкости ***.2012, ***.2012, ***.2012, ***.2012 и ***.2012 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также по фактам изъятия спиртосодержащей жидкости в ходе обысков по ..., ..., ... в г.Рубцовске по признаку незаконного хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а у Самцова М.В. также по признаку перевозки такой продукции, как оконченного состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, суд считает излишней, поскольку указанные действия являются подготовительными к непосредственному сбыту и составляют его объективную часть.
Суд приходит к выводу о возможности данной квалификации без исследования доказательств, поскольку указанные обстоятельства следуют из текста предъявленного обвинения.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимых (Самцов М.В. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, *** ***, имеет постоянный доход от предпринимательской деятельности; Иванов Н.А. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, имеет *** и *** *** жены, работает неофициально; Литвинова Л.В. на момент совершения преступления не была судима, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно, *** ***, работает неофициально).
Суд также учитывает роль каждого из подсудимых в преступлении, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников; у Самцова М.В. и Литвиновой Л.В. также наличие на иждивении ; у Иванова Н.А. - .
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении всех подсудимых не установлено.
С учетом изложенного, суд признает возможным исправление каждого из подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить Самцову М.В., Иванову Н.А. и Литвиновой Л.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.2 ст.238 УК РФ. Назначение данного вида наказания суд считает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимых суд не усматривает оснований для изменения им категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд также не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и личности виновных, в связи с чем отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения каждым из них заработной платы и иного дохода с учетом возраста и трудоспособности.
Поскольку Литвинова Л.В. имеет ребенка, года рождения и ей назначается наказание, не связанное с лишением свободы, она подлежит освобождению от наказания в силу п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, полученные в ходе ОРМ «проверочные закупки» и изъятые в ходе обысков, мерные пустые бутылки, воронка подлежат уничтожению, компакт-диски с записью проверочных закупок и оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» - передаче по принадлежности в УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Учитывая, что в ходе предварительного следствия Самцов М.В. содержался под стражей в период с ***.2013 по ***.2013, что самим подсудимым не оспаривается, в силу положений ч.5 ст.72 УК РФ назначенное ему наказание в виде штрафа подлежит смягчению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САМЦОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150 000 рублей.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Самцова М.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ***.2013 по ***.2013 смягчить размер штрафа до 140 000 (ста сорока тысяч) рублей.
ИВАНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
ЛИТВИНОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В силу п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», Литвинову Л.В. от назначенного наказания освободить.
Меру пресечения Самцову М.В., Иванову Н.А., Литвиновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Алтайскому краю:
-пластиковую бутылку емкостью *** л. без этикетки, пластиковую бутылку емкостью *** л. с этикеткой «Coca-Cola», пластиковую бутылку емкостью *** л. с этикеткой «Плати меньше, живи лучше», стеклянную бутылку емкостью *** л. без этикетки, *** пластиковые бутылки емкостью *** л. без этикетки, *** пластиковых бутылки емкостью по *** л. каждая с жидкостью, *** пластиковых бутылок емкостью по *** л. каждая с жидкостью, пластиковую бутылку емкостью *** л. с жидкостью, пластиковую бутылку емкостью *** л. с этикеткой «Жигулевское» с жидкостью, *** мерных пустых бутылки, воронку, *** пластиковых бутылок емкостью по *** л. каждая с жидкостью - уничтожить;
-компакт-диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от ***.2012, ***.2012, ***.2012, ***.2012, ***.2012, а также с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» №***, №***, №*** №***, №***, №***, №*** - передать по принадлежности в УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам, отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова
Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 19.02.2014
Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________19.02.2014