Приговор от 25 февраля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    25 февраля 2014 года г.Ижевск
 
    Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,
 
    при секретаре судебного заседания Чичикиной О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Турганбаева Э.М.,
 
    защитника подсудимой Григорьевой И.Ф. – адвоката «Пятой специализированной коллегии адвокатов» Тейтельбаум Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    защитника подсудимой Чекуровой Л.А. – адвоката АК «Романов А.А.» Романова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Григорьевой И.Ф.,
 
    подсудимой Чекуровой Л.А.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отношении:
 
    Григорьевой И.Ф, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    Чекуровой Л.А, ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.А. совершили умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 16 часов 52 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые между собой Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.А. находясь в помещении торгового зала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный совершение тайного хищения имущества <данные изъяты>. При этом разработали план совместных преступных действий и распределили между собой роли.
 
    Реализуя задуманное, находясь в указанном месте, в указанное время Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.А. действуя умышленно их корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору, по единому преступному умыслу, согласованно между собой, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает, похитили со стеллажей имущество, принадлежащее <данные изъяты>, которое сложили в тележку для покупок, затем прошли к кассе <данные изъяты>, где Григорьева И.Ф., согласно с ранее разработанным планом и распределения ролей, стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, либо при появлении посторонних лиц, незамедлительно сообщить об этом Чекуровой Л.А. В свою очередь Чекурова Л.А. действуя единым умыслом с Григорьевой И.Ф. согласно с ранее разработанным планом, и распределения ролей, убедившись, что за ней никто не наблюдает, сложила из тележки для покупок в сумку Григорьевой И.Ф. часть имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а затем взяла свою сумку, в которую сложила из тележки для покупок оставшееся имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а всего сложила в обе сумки следующее имущество:
 
    - гуляш из говядины - массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 1 палка колбасы «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>
 
    - 1 жестяная банка «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>; - 2 плитки шоколада «<данные изъяты>»», каждая массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - конфеты «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>; - «паштет из лосося», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>
 
    - 3 пачки жевательных резинок «<данные изъяты>», каждая стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 1 пачка сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 1 тюбик с шампунем «<данные изъяты>», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 2 лампы энергосберегающие, каждая стоимостью <данные изъяты>,
 
    - «Огузок с/п», массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;
 
    - «шейка с/п», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - конфеты «<данные изъяты>»», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 2 стеклянные банки с приправой «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», каждая массой <данные изъяты>. и стоимостью <данные изъяты>копеек каждая;
 
    - 1 тюбик с шампунем «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 1 тюбик с шампунем «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>;
 
    - фонарь «<данные изъяты>»», стоимостью <данные изъяты>;
 
    - 1 палка колбасы «<данные изъяты>»», массой <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В продолжение реализации преступного умысла Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.А., находясь в указанное время в указанном месте, желая достичь корыстного результата, удерживая каждая при себе свои сумки, в которых находилось тайно похищенное ими имущество, принадлежащее <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что они не имеют никаких имущественных прав на имущество потерпевшего, в соответствии с заранее разработанным планом, согласно отведенной каждой преступной роли, по единому преступному умыслу, не оплатив товар, прошли через кассовую зону, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, попытались скрыться с места совершения преступления, пройдя к выходу из торгового помещения <данные изъяты>. В это время преступные действия Григорьевой И.Ф. и Чекуровой Л.А. были замечены и пресечены сотрудниками охраны <данные изъяты>, в связи с чем, Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.A. свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.A. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Представитель потерпевшего <данные изъяты> Стахеев М.В. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых выразили согласие с заявленным подсудимыми ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.A. вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, пояснив при этом, что предъявленное обвинение им понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласны, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они полностью осознают. Им понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
    Выслушав подсудимых Григорьеву И.Ф. и Чекурову Л.A., мнение их защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Григорьева И.Ф. и Чекурова Л.A. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия сделанного заявления подсудимым понятны, а потому считает возможным, постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимых по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, предложил назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и квалифицирует действия каждой из подсудимых Григорьевой И.Ф., Чекуровой Л.А. по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Данная квалификация действий подсудимых нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самими подсудимыми и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    При назначении вида и меры наказания Григорьевой И.Ф. и Чекуровой Л.A. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом, согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Григорьева И.Ф. ранее не судима (л.д.132), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.138,142), на учете в БУЗ «РНД МЗ УР» иБУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 134,135).
 
    Чекурова Л.А. судимости не имеет (л.д.145), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.155-158), на учете в БУЗ «РНД МЗ УР» иБУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 151,152).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Григорьевой И.Ф., Чекуровой Л.A., обстоятельств совершения ими преступления, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Григорьеву И.Ф. и Чекурову Л.A. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Григорьевой И.Ф., суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной /л.д.64/, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
 
    Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом при назначении наказания Григорьевой И.Ф. учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Чекуровой Л.А., суд учитывает, что Чекурова Л.А. судимости не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, представила явку с повинной /л.д.95/, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
 
    Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом при назначении наказания Чекуровой Л.А. учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что действия Григорьевой И.Ф. и Чекуровой Л.А. не носят оконченного характера, суд при определении срока наказания учитывает правила ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимым наказание, судом учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая установленные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, возврат похищенного имущества, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимых Григорьевой И.Ф. и Чекуровой Л.А. наказание в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы либо иного дохода ввиду трудоспособного возраста.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>. – принадлежащие потерпевшему, и находящиеся на его хранении – подлежат возврату. DVD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения –хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 389.1 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Григорьеву И.Ф признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Григорьевой И.Ф. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Чекурову Л.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Чекуровой Л.А. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности владельцу <данные изъяты>, DVD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Судья С.В. Зыкова