Приговор от 31 марта 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новочебоксарск 31 марта 2014 года
 
    Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Зубова А.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Ахтямовой Н.Р., при участии:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Степашина А.Е.,
 
    подсудимых Кыдык С.Б., Васильевой О.А.,
 
    их защитников – адвокатов Кузьмина А.А. и Ракова А.В., предоставивших ордера и удостоверения,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КЫДЫК СЕРГЕЯ БОГДАНОВИЧА, 16 января 1977 года рождения, уроженца с.Ясеновец, Рожнятовского района, Ивано-Франковской области Украины, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, <адрес>, гражданина Украины, имеющего среднее общее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
 
    и
 
    ВАСИЛЬЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, 07 апреля 1982 года рождения, уроженки г.Новочебоксарска Чувашской Республики, проживающей по месту регистрации по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, разведенной, имеющей двух малолетних детей, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кыдык С.Б. и Васильева О.А., действуя умышленно, в один из дней июня 2013 года вступили в предварительный сговор между собой на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства, в квартире по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул.<адрес>. С этой целью, Кыдык С.Б. и Васильева О.А. распределили между собой роли, согласно которым совместными усилиями они приспосабливают указанную квартиру для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин путем оборудования её необходимыми для этих целей столовыми принадлежностями и необходимыми веществами, содержат указанный притон, обеспечивая его функционирование путем подыскания посетителей из числа лиц, употребляющих наркотические средства, предоставления потребителям наркотических средств помещения указанной квартиры для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> и его потребления, а также, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений, необходимых для изготовления и потребления дезоморфина, производят уборку помещения и его проветривание с целью сокрытия следов преступления.
 
    Кыдык С.Б. и Васильева О.А., являясь активными потребителями наркотических средств, в период с 19 июня по ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительному сговору между собой использовали указанную квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставляя её ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Кыдык С.Б. и Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 22 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО7 и ФИО8 квартиру по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Кыдык С.Б., Васильева О.А., ФИО7 и ФИО8 из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего кодеин, используя различные ингредиенты и домашнюю утварь, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство вышеуказанные лица срезу же, находясь в вышеуказанной квартире, употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых шприцов. После употребления наркотического средства Кыдык С.Б. и Васильева О.А., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона совместно проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
 
    Кроме того, Кыдык С.Б. и Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 20 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО9 квартиру по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Кыдык С.Б., Васильева О.А. и ФИО9 из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего кодеин, используя различные ингредиенты и домашнюю утварь, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство вышеуказанные лица срезу же, находясь в вышеуказанной квартире, употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых шприцов. После употребления наркотического средства Кыдык С.Б. и Васильева О.А., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона совместно проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
 
    Кроме того, Кыдык С.Б. и Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО10 квартиру по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, г.Новочебоксарск, ул<данные изъяты> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Кыдык С.Б., Васильева О.А. и Александров А.М. из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего кодеин, используя различные ингредиенты и домашнюю утварь, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство вышеуказанные лица срезу же, находясь в вышеуказанной квартире, употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых шприцов. После употребления наркотического средства Кыдык С.Б. и Васильева О.А., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона совместно проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
 
    Кроме того, Кыдык С.Б. и Васильева О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 17 часов 30 минут, действуя по предварительному сговору между собой, предоставили ФИО1, ФИО2 и ФИО3 квартиру по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Находясь на кухне в вышеуказанной квартире, Кыдык С.Б., Васильева О.А., ФИО1, ФИО2 и ФИО3 из лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего кодеин, используя различные ингредиенты и домашнюю утварь, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство – <данные изъяты>. Данное наркотическое средство вышеуказанные лица срезу же, находясь в вышеуказанной квартире, употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых шприцов. После употребления наркотического средства Кыдык С.Б. и Васильева О.А., с целью сокрытия следов преступления и дальнейшего функционирования притона совместно проветрили помещение квартиры и произвели его уборку.
 
    В судебном заседании подсудимые Кыдык С.Б., Васильева О.А. каждый свою вину в предъявленном каждому по ч.2 ст.232 УК РФ обвинении признали полностью. Подсудимые поддержали заявленное ими ранее ходатайство о разбирательстве уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитники подсудимых – адвокаты Кузьмин А.А., Раков А.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о разбирательстве уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным каждому подсудимому обвинением и согласии на особый порядок судебного разбирательства дела, предусмотренный главой 40 УПК РФ.
 
    Рассмотрев вопрос о возможности принятия судебного решения, по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд приходит к выводу, что все необходимые для этого условия имеются.
 
    Подсудимые в присутствии своих защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ заявили о своем согласии с предъявленным каждому обвинением. Подсудимые осознали характер, и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Наказание по предъявленному подсудимым обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимым каждому обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо обвинения и, согласились с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Преступные действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимым наказаний за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личность подсудимых, требования уголовного закона.
 
    Совершенное подсудимыми преступление в силу положений ст.ст.25,15 УК РФ является умышленным, тяжким.
 
    Подсудимый Кыдык С.Б. ранее не судим, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Подсудимый имеет малолетнего ребенка (л.д.203-215).
 
    Подсудимая Васильева О.А. ранее не судима, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно. Подсудимая имеет двух малолетних детей (л.д.216-167).
 
    Сомнений в психической полноценности (вменяемости) каждого из подсудимых у суда не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кыдык С.Б. суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка (л.д.213,220), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой О.А. суд признает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у неё двух малолетних детей (л.д.219,220), в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих согласно ст.63 УК РФ наказание подсудимых Кыдык С.Б. и Васильевой О.А. не имеется.
 
    Принимая во внимание изложенное и исходя из целей уголовного наказания (ч.2 ст.43 УК РФ), суд приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление наиболее строгого вида наказания согласно санкции статьи совершенного преступления – в виде лишения свободы.
 
    При определении подсудимым сроков наказаний за совершенное преступление, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62, ст.67 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, личности каждого из подсудимых, оснований для применения в отношении каждого из подсудимых положений ст.ст.15 ч.6, 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать.
 
    Отбывание подсудимыми назначаемого наказания, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Между тем рассматривая вопрос о реальном отбывании ФИО4 назначаемого ей наказания, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Подсудимая Васильева О.А. имеет двух детей малолетнего возраста: сына Вадима, 02.06.2007 года рождения и сына Ивана, 07.07.2011 года рождения. По месту жительства Васильева О.А. характеризуется удовлетворительно (к административной ответственности не привлекалась, в распитии спиртных напитков не замечена).
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к подсудимой Васильевой О.А. положения ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание назначаемого ей наказания, до достижения сыном Иваном, 07.07.2011 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Оснований для применения к Кыдык С.Б. положений ст.82 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ имеющиеся по делу процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КЫДЫК СЕРГЕЯ БОГДАНОВИЧА и ВАСИЛЬЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Кыдык С.Б. изменить на заключение его под стражу, Кыдык С.Б. взять под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания Кыдык С.Б. назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Васильевой О.А. отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения сыном – Васильевым Иваном Сергеевичем, 7 июля 2011 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
 
    Обязать Васильеву О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для осуществления контроля за её поведением.
 
    Меру пресечения в отношении Васильевой О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Все вещественные доказательства по делу: полимерную емкость с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом йода; зубную щетку с наслоениями вещества коричневого цвета; металлическую ложку с наслоениями вещества коричневого цвета; два градуированных полимерных одноразовых шприца с иглой и защитным колпачком; пенициллиновый флакон с наслоениями наркотического средства – смеси, содержащей кофеин, дезоморфин и другие вещества в следовых количествах; полимерный флакон белого цвета с этикеткой надписью «..ТРОПИКАМИД..»; две пустые контурные ячейковые упаковки с надписью «Седал-М»; полимерную воронка голубого цвета с наслоениями вещества на стенках светло-коричневого цвета; стеклянную бутылку с надписью на этикетке «… тыква-яблоко…»; все полимерные бутылки с их содержимым, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по ЧР (л.д.166) – уничтожить.
 
    Приговор в апелляционном порядке может быть обжалован путем подачи апелляционных жалоб, представления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. По решению суда осужденному обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Судья А.М. ЗУБОВ