Приговор от 08 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                                 08 апреля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственных обвинителей: помощников прокурора Шишкиной Л.Я., Фролова М.А,
 
    подсудимого Ракутина А.А.,
 
    защитника – адвоката Башмакова В.А.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации:
 
    РАКУТИНА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <> образование, работающего <> <> ФИО14, <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого
 
    27 апреля 2009 года Озерсикм городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 22.02.2011 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 13 дней.
 
    01 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Озерска Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ (2 преступления) к 8 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 27.04.2009 года окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.11.2012 года условно-досрочно на 1 месяц 29 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    28 мая 2013 года, примерно в 11 часов 30 минут, Ракутин А.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, находился у дома № № по <адрес> <адрес>. Опасаясь собак, гуляющих без присмотра во дворе указанного дома, Ракутин А.А. поднялся на пожарную лестницу, проходящую снизу-вверх до последнего этажа, с торцевой части указанного дома. Ошибочно считая, что по указанной лестнице он может попасть в свою квартиру, поднимаясь вверх по пожарной лестнице, Ракутин А.А. приблизился к коммунальной квартире № № дома № № по <адрес> <адрес>, расположенной между <> этажами указанного дома. Балконная дверь указанной квартиры, которая выходит на пожарную лестницу, была открыта. Считая, что он направляется в свою квартиру, через открытую балконную дверь Ракутин А.А., прошёл на кухню коммунальной квартиры № № дома № № по <адрес> которая является местом общего пользования и не относится к разряду жилого помещения. По предметам мебели, находящимся на кухне, Ракутин А.А. осознал, что он прошёл не в свою коммунальную квартиру. ФИО3, которая проживает в комнате № коммунальной квартиры № № по адресу <адрес>, обнаружила находящегося на кухне Ракутина А.А., потребовав от последнего покинуть квартиру. Ракутин А.А. выполнил законное требование ФИО3
 
    Во время, когда Ракутин А.А. будучи в состоянии наркотического опьянения, находился в общем тамбуре квартир № № и № № дома № № по <адрес> он почувствовал недомогание. Решив, что если он умоется холодной водой, его самочувствие улучшится, у Ракутина А.А. возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО10, а именно в квартиру № № дома № № по <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО10, Ракутин А.А. постучал в дверь указанной квартиры.
 
    28 мая 2013 года, примерно в 11 часов 45 минут, несовершеннолетний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ открыл Ракутину А.А. дверь своей квартиры № № дома № № по <адрес>
 
    28 мая 2013 года, в указанное время, Ракутин А.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на проникновение в чужое жилище, осознавая, что какого-либо разрешения на вхождение в своё жилище ФИО10, а также проживающие с ним члены семьи, ему не давали, то есть против их воли, нарушая конституционное право ФИО10 на неприкосновенность жилища и действуя умышленно, убедившись, что никого из совершеннолетних лиц нет дома, незаконно проник в квартиру № № дома № № по <адрес>. Незаконно находясь в указанной квартире, Ракутин А.А. прошёл в ванную, где стал умываться, после чего проследовал и заперся в помещении туалета, расположенного напротив входной двери в квартиру, где в последующем был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.
 
    Он же 28 мая 2013 года примерно в 11 часов 45 минут, незаконно проникнув в квартиру № № дома № № по <адрес> заперся в помещении туалета, расположенного напротив входной двери в квартиру.
 
    28 мая 2013 года примерно в 11 часов 55 минут, к дому № № по <адрес> <адрес> <адрес> прибыл наряд полиции, в состав которого входил полицейский-водитель взвода в составе ОР ППСП УМВД России по <адрес> <адрес> старший сержант полиции ФИО11, который находился при исполнении своих служебных обязанностей и в силу своего должностного положения и в соответствии с п.п. 1,2, 7 ст. 2 ч. 2, п. 4, 5, 11 ч. 1 СТ. 12 ФЗ-№3 «О полиции» от 07 февраля 2011 года исполнял обязанности по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению причин преступления и административных правонарушений, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, а также пресечению административных правонарушений, независимо от занимаемой должности, места и времени. Для пресечения возможности Ракутину АА. скрыться с места происшествия, другие сотрудники наряда полиции рассредоточились по периметру указанного дома, а ФИО11 проследовал в квартиру № № дома № № по <адрес>
 
    Находясь при исполнении своих служебных обязанностей по пресечению противоправных действий Ракутина А.А., полицейский-водитель взвода в составе ОР ППСП УМВД России по <адрес> <адрес> старший сержант полиции ФИО11, который находился в форменной одежде сотрудника полиции со знаком отличия, 28 мая 2013 года примерно в 12 часов 00 минут, должным образом представился, потребовав от Ракутина А.А., который закрылся в туалете квартиры, расположенного напротив входной двери в квартиру, прекратить свои противоправные действия, покинуть данное помещение и проследовать с ним. На законные требования ФИО11, Ракутин А.А. высказал в адрес представителя власти угрозу применения насилия, а именно ударить того ножом, в случае, если ФИО11 не оставит его в покое.
 
    Реально воспринимая угрозу применения ножа со стороны Ракутина А.А., полицейский-водитель взвода в составе ОР ППСП УМВД России по <адрес> <адрес> старший сержант полиции ФИО11, на основании ст.ст. 23, 24 ч. 1 Закона РФ «О полиции», для возможного пресечения противоправных действий Ракутина А.А. и предупреждения последнего, извлёк из кобуры своё табельное оружие, привёл его в боевое состояние, о чём предупредил Ракутина А.А. Далее, действуя во исполнение возложенных на него служебных обязанностей, для пресечения противоправных действий Ракутина А.А. и задержания последнего, примерно в 12 часов 05 минут 28 мая 2013 года, ФИО11 приблизился к помещению туалета расположенного напротив входной двери в квартире № № дома № № по <адрес> и с усилием несколько раз дёрнул за ручку двери. В результате этого запорный механизм двери сломался и дверь открылась.
 
    Осознавая, что находящийся перед ним полицейский-водитель взвода в составе ОР ППСП УМВД России по <адрес> <адрес> старший сержант полиции ФИО11 является сотрудником полиции, имея умысел на угрозу применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, Ракутин А.А. препятствуя его задержанию, 28 мая 2013 года, примерно в 12 часов 05 минут, покинув помещение туалета расположенного напротив входной двери квартиры и находясь в коридоре квартиры № № дома № № по <адрес>, вооружился имеющимся у него при себе ножом бытового назначения, и угрожая указанным ножом, удерживая его в вытянутой вперёд правой руке, направленной на ФИО11, стал надвигаться на последнего. Реально воспринимая угрозу со стороны Ракутина А.А. полицейский-водитель взвода в составе ОР ППСП УМВД России по <адрес> <адрес> старший сержант полиции ФИО11, на основании ст. 23 Закона РФ «О полиции», для пресечения противоправных действий Ракутина А.А, и предупреждения последнего, применил своё табельное оружие, произведя предупредительный выстрел в пол. В результате этого Ракутин А.А. незамедлительно прекратил свои противоправные действия, присел на корточки, закрывая голову руками. ФИО11 приблизился к Ракутину А.А. и вырвал удерживаемый им в руке нож бытового назначения, который отбросил в сторону. На основании ст.20, 21 Закона РФ «О полиции» в отношении Ракутина А.А. были применены физическая сила и специальные средства ограничения подвижности (наручники), в результате чего он был задержан на месте происшествия.
 
    В ходе предварительного слушания Ракутин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Ракутин А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО11, просивший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, а потерпевший ФИО10 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
 
    Учитывая, что подсудимый Ракутин А.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником в ходе предварительного слушания и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Ракутина А.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Ракутина А.А. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ – как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления по ч.1 ст.318 УК РФ, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Ракутин А.А. судим, трудоустроен, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.176). Ракутин А.А. <> (том 2 л.д.178).
 
    По заключению экспертов-психиатров № Ракутин А.А. обнаруживает <> (т.2 л.д.48-51).
 
    Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что преступления совершены Ракутиным А.А. во вменяемом состоянии.
 
    По всем двум преступлениям признание Ракутиным А.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Действия Ракутина А.А. по всем двум преступлениям образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в том числе в виде реального лишения свободы, оказались недостаточными, и приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения им новых преступлений и исправление подсудимого возможны только при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку в действиях Ракутина А.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Раутина А.А. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    По совокупности преступлений суд, учитывая количество совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ считает необходимым назначить наказание путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.
 
    С учетом установленных обстоятельств, смягчающих наказание, мнения государственного обвинителя и потерпевших, суд считает, что исправление Ракутина А.А. возможно достичь путем применения к нему положений ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    РАКУТИНА ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 6 месяцев с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 два месяца.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.71 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ракутину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
 
    Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Ракутину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Ракутина А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не покидать пределы Озерского городского округа Челябинской области без согласия указанного государственного органа, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
 
    Меру пресечения Ракутину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - складной нож, гильзу и пулю, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> <адрес> – уничтожить, освободив от обязанности по хранению.
 
    - мужские туфли – возвратить Ракутину А.А., освободив СО по <адрес> <адрес> от обязанности по хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>