Приговор от 15 апреля 2014 года №1-84/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-84/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Рузаевка 15 апреля 2014 г.
 
    Рузаевский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего – Н.А.Ботина,
 
    при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Д.И.Русяевой,
 
    подсудимого – Нарышкина Б.А.,
 
    защитника – Полькина Ю.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нарышкина Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> судимого:
 
    18.12.2006 года по ч.1 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.05.2010 года освобожден по отбытии наказания;
 
    05.03.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 07.03.2012 года освобожден по отбытии наказания;
 
    13.09.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 %
заработка в доход государства.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 14.03.2014 г. неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Содержащегося под стражей с 14.03.2014 года.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Нарышкин Б.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 назначен на должность полицейского-водителя отдела вневедомственной охраны по Рузаевскому муниципальному району - филиала федерального государственного казённого учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Мордовия» (далее по тексту - ОБО по Рузаевскому муниципальному району филиала ФГКУ УВО МВД по РМ). С 08 часов 00 минут 22 февраля 2014 года до 08 часов 00 минут 23 февраля 2014 года, согласно наряду на службу на 22 февраля 2014 года, ФИО6 совместно со старшим полицейским ОВО по Рузаевскому муниципальному району филиала ФГКУ УВО МВД по РМ ФИО4 находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка в составе группы задержания № 982. При этом ФИО6 и ФИО4 были одеты в форменную одежду сотрудников полиции со знаками отличия и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ О полиции», входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
 
    22 февраля 2014 года, примерно в 18 часов 50 минут Нарышкин Б.А., находясь рядом с домом №15 по ул. Фабричный пер. г. Рузаевка Республика Мордовия совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоаП РФ, в связи с чем был доставлен полицейским - водителем ОВО по Рузаевскому муниципальному району филиала ФГКУ УВО МВД по РМ ФИО6 и старшим полицейским ОВО по Рузаевскому муниципальному району филиала ФГКУ УВО МВД но РМ ФИО4 в МВД России по Рузаевскому муниципальному району по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. К. Маркса, д. 5. В ходе составления протокола об административном правонарушении Нарышкин Б.А. попытался скрыться от сотрудников полиции, побежав на второй этаж здания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району. На лестничной площадке между первым и вторым этажом здания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Нарышкин Б.А. был задержан ФИО6 и ФИО4, которыми были применены специальные средства наручники.
 
    22 февраля 2014 года, примерно в 20 часов 15 минут у Нарышкина Б.А., находившегося на лестничной площадке между первым и вторым этажом здания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. К.Маркса, д. 5. во время применения полицейским - водителем ОВО по Рузаевскому муниципальному району филиала ФГКУ УВО МВД по РМ ФИО6 и старшим полицейским ОВО по Рузаевскому муниципальному району филиала ЭГКУ УВО МВД по РМ ФИО4 в отношении него специальных средств наручников, из мести за законные действия сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Реализуя свой преступный умысел, 22 февраля 2014 года, примерно в 20 часов 15 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом здания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району, расположенного по вышеуказанному адресу, Нарышкин Б.А. нанес не менее одного удара надетыми на его правой руке наручниками в область лица ФИО6, тем самым, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины лба, ушиба мягких тканей верхней губы, левой голени, не причинивших вреда здоровью.
 
    При этом Нарышкин Б.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый Нарышкин вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нарышкина с предъявленным обвинением не возражают.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Нарышкина с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый Нарышкин, заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нарышкин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Содеянное подсудимым Нарышкиным суд квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Нарышкина, суд признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельство, отягчающее наказание Нарышкина, – рецидив преступлений.
 
    Суд, принимая во внимание совершение Нарышкиным преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие в его действиях рецидива, отрицательные данные о личности, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, а также может обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Нарышкину с применением ст. 73 УК РФ, по мотивам приведенным в обоснование назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу части 1 п. «в» статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы Нарышкину следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Нарышкина Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В силу ст.70 и ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 13.09.2013 года и окончательно назначить лишение свободы сроком на 1год 6 месяцев 15 дней с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Нарышкину Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Нарышкиным Б.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный Нарышкин Б.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: