Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-84/14
Дело № 1-84/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 04 марта 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Быковского ЮВ, <данные изъяты>,
защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 2839 от 10.01.2014 г.
законного представителя подсудимого ФИО3
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быковского ЮВ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Быковский Ю.В. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> в период времени с 22.20 часов 23.12.2013 г. до 04.00 часов 24.12.2013 г. Быковский Ю.В., находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в третьем подъезде <адрес>, увидел велосипед, принадлежащий потерпевшей ФИО5, после чего, умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил находящийся на указанной лестничной площадке спортивный велосипед «Stern», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 Teм самым, Быковский Ю.В. противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику – ФИО5 на сумму 4 000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Быковский Ю.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Быковского Ю.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательную характеристику от УУП Отдела полиции и удовлетворительную с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства соседями, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Быковского ЮВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Быковскому Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: