Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-84/13
Дело № 1-84/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2013 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Железнодорожного Дворцовенко Д.В., адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Мырзиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ГАЛИУЛИНА Р.Ф., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Галиулин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Галиулин Р.Ф., находясь в помещении <адрес> в <адрес>, в ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.о. <адрес> лейтенанта полиции ФИО6, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей, вернуться в помещение опорного пункта полиции № УМВД России по г.о. <адрес>, находящегося в указанного доме для завершения составления административного материала по административному правонарушению, предусмотренному ч.1 ст. 20.1 КРФоАП, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении указанного представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес не менее <данные изъяты> удара кулаком в область лица ФИО6, причинив своими действиями последнему кровоподтек на веках левого глаза, который не повлек за собой расстройства здоровья и относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
Указанные действия Галиулина Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Галиулин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> также совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> Галиулин Р.Ф., находясь в помещении МБУ «ЦГБ <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> ответ на законные требования участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.о. <адрес> лейтенанта полиции ФИО9, находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей, о прохождении медицинского освидетельствования, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении указанного представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением беспричинно нанес не менее двух ударов кулаками в область головы участкового уполномоченного полиции УМВД России по г.о. <адрес> лейтенанта полиции ФИО6, причинив последнему физическую боль.
Указанные действия Галиулина Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкции ст. 318 ч.1, 318 ч.1 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения, не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение двух аналогичных преступлений в течение дня, личность подсудимого, который не работает, указанные преступления совершил в период испытательного срока по условному осуждению за совершение умышленных преступлений, суд не находит оснований к назначению Галиулину Р.Ф. наказания в виде штрафа, принудительных работ или ареста, также не находит оснований для назначения ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Галиулину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
Определяя конкретный размер наказания, суд также учитывает, что Галиулин Р.Ф. принес извинения потерпевшему, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает и мнение потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать.
Учитывая то, что Галиулин Р.Ф. преступления по данному делу совершил в период испытательного срока по условному осуждению по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, а также с учетом того, что Галиулин Р.Ф. не работает, в период испытательного срока совершил административное правонарушение, а также два аналогичных преступления средней тяжести, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Учитывая изложенное суд считает необходимым Галиулина Р.Ф. к месту отбывания наказания этапировать под конвоем.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛИУЛИНА Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>), ст. 318 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 318 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>) - на ШЕСТЬ месяцев;
- пост. 318 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>) - на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Галиулину Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галиулина Р.Ф. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному делу, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Галиулину Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбывания наказания Галиулину Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Галиулина Р.Ф. изменить на заключение под стражу. ГАЛИУЛИНА Р.Ф. взять под стражу в зале суда.
Галиулина Р.Ф. к месту отбывания наказания этапировать под конвоем.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
<данные изъяты>: