Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-84/13
Дело № 1-84/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С.Тарбагатай 24 апреля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
подсудимого Бадмаева С.А.,
адвоката Жалсараева Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении БАДМАЕВА С.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 16 часов, у Бадмаева С.А., находившегося на территории (обезличено), расположенного в 300 метрах в северном направлении от ул. К., заведомо знающего, что (обезличено), осознавая, что приобретение и хранение его запрещены законодательством Российской Федерации, увидевшего на вышеуказанном участке (обезличено), возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - (обезличено) с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - (обезличено) с целью дальнейшего сбыта Бадмаев С.А. дата обезличена, около 16 часов, достоверно зная, что на территории (обезличено), расположенного в 300 метрах в северном направлении от ул. К., имеются очаги ранее произрастающего дикорастущего наркотикосодержащего растения (обезличено), прошел (обезличено), находившихся на вышеуказанном участке местности. Находясь на данном участке местности, Бадмаев А.С., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в период времени с 16 часов до 21 часа 50 минут, способ приобретения обезличен, найденный Бадмаевым С.А. на территории заброшенного склада. Тем самым, Бадмаев С.А. незаконно приобрел (обезличено), массой не менее 2173,0 граммов. После чего, Бадмаев С.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства (обезличено) с целью дальнейшего сбыта, находясь на территории (обезличено), расположенного в 300 метрах в северном направлении от ул. К., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая, их наступления, пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - (обезличено), незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, до 00 часов 05 минут, дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, в кабинете № (обезличено) Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Бурятия, расположенного по адресу: адрес 1, в ходе проведения личного досмотра проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН России по Республике Бурятия при проведении ОРМ «Наблюдение», в отношении Бадмаева С.А., полимерный пакет с наркотическим средством - (обезличено), массой 2137,0 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое Бадмаев С.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью сбыта, обнаружено и изъято. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Бадмаева С.А. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Бадмаев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он действительно дата обезличена года на поле возле (обезличено) собирал (обезличено) для себя, чтобы попробовать (обезличено). В ходе следствия он давал другие показания по той причине, что он был растерян. Приехал он в тот день в с. Д. за картошкой к знакомому.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены ранее данные показания подсудимого Бадмаева С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 78-81, л.д. 98-100, которые он давал в присутствии защитника, о том, что в 2011 году, когда он с его знакомыми закупал картофель, они приехали в с. Д. На зерноскладе он познакомился с И., он (обезличено) и проживает на зерноскладе, находящимся около кладбища, рядом находится лес. С того момента он с ним договорился о посадке картофеля на будущий год на его земле и оставил семена в количестве одного мешка. Так как после он заболел, он картофель там не сажал и семена не забирал. Потом в начале дата обезличена года он решил приехать к И. за картофелем взамен того, что он оставлял на семена. Приехав к нему, И. попросил его помочь ему заготовить дрова на зерноскладе, и пообещал также мне дать картофель. Когда он находился у И., то неподалеку он увидел, что на развалинах около зерносклада растет (обезличено), он знает как выглядят (обезличено). Это было дата обезличена года около 16 часов. Тут он вспомнил, что в с. И. у него есть знакомые имен, которых он говорить не станет из-за личной безопасности, которые (обезличено), тогда он, увидев кусты (обезличено) подумал, что (обезличено) знакомым, тем самым сделает им приятно. Дата обезличена года после обеда было светло еще, он пошел на участок, где ранее видел, что стоят (обезличено). Придя, он около трех или даже четырех часов, (обезличено). Потом уже когда стемнело, он пошел на зерносклад в сторожку. Около ворот его остановили трое парней они представились сотрудниками, они сказали ему сесть в машину, он сел. В машине ему предложили проехать в с. М., приехав в здание наркоконтроля в большой кабинет, один сотрудник, при двух парнях русской внешности спросил про запрещенные предметы, разъяснил ему ст. 51 Конституций РФ, после предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он выдал пакет с (обезличено). Он пояснил, что в пакете (обезличено), которую он собрал сам для угощения друзьям. (л.д. 78-81); протокол допроса обвиняемого Бадмаева С.А., в котором последний показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается и ранее данные им показания подтверждает полностью, и вновь поясняет, что в 2011 году, когда он со своими знакомыми закупал картофель, они приехали в с. Д. На зерноскладе он познакомился с И, он (обезличено) и проживает на зерноскладе, находящимся около кладбища, рядом находится лес. С того момента он с ним договорился о посадке картофеля на будущий год на его земле и оставил семена в количестве одного мешка. Так как после он заболел, он картофель там не сажал и семена не забирал. Потом в начале дата обезличена года он решил приехать к И. за картофелем взамен того, что он оставлял на семена. Приехав к нему, И. попросил меня помочь ему заготовить дрова на зерноскладе, и пообещал также ему дать картофель. Когда он находился у И., то не далеко он увидел, что на развалинах около зерносклада растет (обезличено) он знает как выглядят (обезличено). Это было дата обезличена года около 16 часов. Тут он вспомнил, что в с. И. у него есть знакомые имен, которых он говорить не станет из-за личной безопасности, которые (обезличено), тогда он увидев (обезличено) подумал, что (обезличено) знакомым, тем самым сделает им приятно. Дата обезличена года, около 16 часов он пошел на участок, где ранее видел, что стоят (обезличено), вокруг этого участка стоят разваленные здания, были железные бочки и вокруг растет (обезличено). Придя на участок, он около четырех часов, собрал в пакет, который он нашел около зерносклада -(обезличено). Потом уже когда стемнело, он пошел на зерносклад в сторожку, чтобы там оставить пакет с (обезличено) и его там хранить до отъезда. Около ворот его остановили трое парней, они представились сотрудниками, они сказали ему сесть в машину, он сел. В машине ему предложили проехать в с. М., приехав в здание наркоконтроля в большой кабинет, один сотрудник, при двух парнях русской внешности спросил про запрещенные предметы, разъяснил мне ст. 51 Конституции; РФ, после предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что он выдал пакет с (обезличено). Он пояснил, что в пакете (обезличено), которую он собрал сам для угощения друзьям. Также мне руки протерли салфетками, в последующем он узнал, что на руках у него было наркотическое средство, он этого не отрицает, так как сам (обезличено) и замарался. (л.д..98-100).
В суде после оглашенных показаний подсудимый Бадмаев С.А. пояснил, что он давал такие показания, но тогда он был растерян. Он собирал коноплю для себя.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля П. на л.д. 60-61, о том, что дата обезличена года, около 12 часов ночи, он участвовал при досмотре гражданина азиатской внешности, а на досмотр его пригласили Сотрудники наркоконтроля из-за интереса он согласился. Кроме меня в кабинете находился И2., его он знает, что он житель с. М., никаких близких отношений нет. Так с начала в кабинете Б. парня азиатской внешности попросил представиться, он помнит, представился, однако сейчас он помнит только его имя, его звали С. При них ему были разъяснены права. После сотрудник спросил его о запрещенном. На, что С. сказал, что у него при себе имеется пакет с (обезличено), который он у него заметил сразу же. С. раскрыл пакет и он там увидел (обезличено), ее он узнал по запаху. Б. был задан вопрос, где он ее приобрел, на что С. сказал, что он ее собрал в с. Д., но не для себя, это он помнит точно, а для каких-то друзей. Сотрудник Б. спросил каким парням он его собрал, С. стоял и молчал. После при нем этот пакет положили в мешок, который перевязали ниткой, на нитку приклеили бирку, где он расписался. Также с этого пакета первоначально Б. снял отпечатки. С. у после протерли руки салфетками, ему объяснили, что на руках, если он сам собирал (обезличено), остаются остатки. При нем эти салфетки, отпечатки с рук положили в два конверта, их опечатали биркой, где он также расписался. В ходе досмотра все фотографировалось, он также расписывался в документах.
Допрошенный в качестве свидетеля Ш., суду дал показания о том, что дата обезличена года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», а именно они наблюдали за сторожкой - бывшего зерносклада с. Д. Ранее Б. ему пояснил, что поступила оперативная информация, о том, что Бадмаев занимается незаконным (обезличено). Для проведений мероприятия, выехали сотрудники он, Е., Б. на автомашине (обезличено), он был за управлением. Около 21 час, пунктом наблюдения было выбрано место около въездных ворот в сторожку бывшего зерносклада с. Д. Они осмотрели фотографию Бадмаева С.А. В период времени примерно около 1 часа в сторожку никто не входил и не выходил. После он увидел, что со стороны бывшего сушильного помещения зерносклада с. Д. прошел мужчина, с пакетом в руках с содержимым, и направлялся в сторону сторожки. Мужчина был опознан, как Бадмаев С. А. Было принято решение задержать Бадмаева С.А. После чего Б., Е. вышли из автомашины, подошли к парню, он остался в машине, он видел, как Б. и Е. подошли к мужчине, переговорили, и сели в машину, ему сказали ехать в здание наркоконтроля. Уже в последующем он узнал, что в здании в присутствии граждан у Бадмаева изъят пакет с растительной массой, который он приобрел с целью сбыта. Также у Бадмаева изъяли смывы с ладоней рук.
Свидетель Е. в суде дал показания о том, что в Мухоршибирском МРО имелась оперативная информация q том, что Бадмаев С.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Дата обезличена года, сотрудниками Мухоршибирского МРО управления ФСКН России по Республике Бурятия было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Бадмаева, участвовали в мероприятии он, руководителем был Б., водителем транспортного средства был Ш. дата обезличена года в 21 час, пунктом наблюдения было выбрано место около въездных ворот в сторожку бывшего зерносклада с. Д. Б. показал фотографию Бадмаева С.А. Примерно около 1 часа в сторожку никто не входил и не выходил. Затем он увидел, что вышел мужчина, с пакетом в руках с, чем-то, и направлялся в сторону сторожки бывшего зерносклада с. Д., они его опознали, как Бадмаева. После чего он вместе с Б. подошли к Бадмаеву, предъявили служебное удостоверение, попросили присесть в автомашину. После чего Бадмаев С.А. вместе с ними проехал в здание Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ. Там было произведено изъятие у гражданина Бадмаева С.А. пакета с растительной массой с характерным запахом растения (обезличено) в присутствии понятых. Полимерный пакет с растительной массой, был упакован в прозрачный полимерный мешок, который в горловине был перевязан нитью, концы нити оклеены биркой с оттиском печати, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому, с пояснительной надписью. Кроме этого у Бадмаева были сняты смывы с ладоней и пальцев рук на салфетки, и с пакета след пальца на дактилопленку, которые по отдельности были помещены в бумажный конверты, опечатаны. Бадмаев пояснил, что в полимерном пакете находится (обезличено), которую он собрал сам, чтобы угостить знакомых.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что Бадмаев С.А., житель И., причастен к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы на территории с. Д. дата обезличена года в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Бадмаева, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: адрес 1. Для проведения мероприятия выехали он, Е., Ш. на автомашине (обезличено). Они, взяли под наблюдение сторожку бывшего зерносклада и прилегающую территорию, время было около 21 час., пунктом наблюдения было выбрано место около въездных ворот в сторожку. Они осмотрели фотографию Бадмаева. В период времени в течение 50 минут в указанную сторожку никто не входил и не выходил. После они увидели, что со стороны бывшего сушильного помещения зерносклада с. Д. прошел мужчина, азиатской внешности, с пакетом в руках с содержимым направлявшийся в сторону сторожки, который опознали, как Бадмаева. Было принято решение задержать Бадмаева, он и Е. вышли из автомашины, подошли к парню, представились, предъявили служебное удостоверение, попросили присесть автомашину. После чего все вместе проехали в здание Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ, где в присутствии понятых был проведен досмотр Бадмаева. В ходе досмотра у Бадмаева был изъят пакет с содержимым, Бадмаев пояснил, что это пакет с (обезличено), которую он собрал дата обезличена года около территории бывшего зерносклада. После этого он в присутствии понятых попросил Бадмаева показать содержимое пакета. Внутри пакета находилась растительная масса с характерным запахом (обезличено). Он спросил, откуда у Бадмаева пакет с растительной массой Бадмаев сказал, что это (обезличено), которую он собрал сам с целью дальнейшего сбыта. После чего он с пакета на светлую дактилопленку снял след пальца с пакета с растительной кассой с характерным запахом (обезличено). Также с ладоней рук Бадмаева были взяты смывы на спиртовые салфетки. Все было упаковано, опечатано. Пакет с растительной массой также был упакован и опечатан надлежащим образом.
В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от дата обезличена года, оперуполномоченного Б. о том, что дата обезличена года около 23 часов возле сторожки бывшего зерносклада с. Д. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося в отношении Бадмаева С.А, последний был задержан, в ходе личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли, Бадмаев пояснил, что собрал коноплю с целью дальнейшего сбыта (л.д. 11);
постановление о рассекречивании сведений, составляющих гос. тайну и их носителей от дата обезличена года рассекречены: Рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» per. № (обезличено) с от дата обезличена года; Справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Наблюдение» per. № (обезличено) от дата обезличена г. (л.д. 13);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата обезличена года, из которого следует, что поступила оперативная информация, о том, что Бадмаев С.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы на территории с. Д. Получено разрешение на проведение ОРМ «Наблюдение» дата обезличена года начальника Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ ( л.д. 14);
- справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от дата обезличена года из которой следует, что дата обезличена года, в отношении Бадмаева С.А., проведено ОРМ «Наблюдение», под наблюдение была взята сторожка, расположенная на территории бывшего зерносклада с. Д. в составе оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции Б., лейтенанта полиции Ш., старшего лейтенанта полиции Е. Около 21 часов 50 минут был задержан Бадмаев С.А., который в последующем доставлен в здание Мухоршибирского МРО, находясь в здании при приглашенных гражданах Б., П. у Бадмаева С.А. изъят полимерный пакет с растительной массой, с пакета изъят след на одну светлую дактилопленку, и смывы с ладоней и пальцев рук на две салфетки. ( л.д. 15-16);
- акт изъятия и осмотра предметов и материалов от дата обезличена года, в котором указаны обстоятельства обнаружения и изъятия полимерного пакета с растительной массой, следа пальца руки на светлую дактилоплёнку с пакета с растительной массой, смывов с ладоней рук Бадмаева С.А., также пояснения последнего о том, что в полимерном пакете находится растительная масса (обезличено), которую Бадмаев С.А. собрал сам дата обезличена года на территории зерносклада с. Д., с целью угощения своих друзей. (л.д. 17-18); ..
- справка об исследовании № (обезличено) от дата обезличена года, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, изъятая дата обезличена года у Бадмаева С.А. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством (обезличено). Вес наркотического средства составляет 2173,0 граммов (л.д. 24-25);
- справка об исследовании № (обезличено) от дата обезличена года, согласно которой, на поверхности представленного на исследование полимерного пакета с растительной массой, изъятого дата обезличена года у Бадмаева С.А. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», выявлен один след - руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 27-28);
- заключение эксперта № (обезличено) ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, изъятая дата обезличена года у Бадмаева С.А. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», является наркотическим средством - (обезличено). Количество наркотического средства составляет 2168,9 граммов. Первоначальный вес наркотического средства согласно справке об исследовании № (обезличено) от дата обезличена года составил 2173,0 граммов. (обезличено) получают путем (обезличено), (л.д. 32-35);
заключение эксперта № (обезличено) ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от дата обезличена года, согласно которого на поверхности полимерного пакета черного цвета и одной светлой дактилопленке, имеются три следа руки, пригодные для идентификации личности и оставлены они безымянным, средним, участком тенара ладони левой руки Бадмаева С.А. (л.д. 40-45);
заключение эксперта № (обезличено) ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия от дата обезличена года, согласно которого на представленный фрагментах волокнистой бумаги со смывами с рук Бадмаева С.А. изъятыми дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, (л.д. 50-52);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена года, где отражены результаты осмотра бесцветного полимерного мешка, в котором находится сухая растительная масса желто-коричневого цвета, имеющая запах растения (обезличено). Также осмотрены бумажные конверты внутри которых обнаружены: одна светлая дактилопленка и полимерный пакет черного цвета ( л.д. 54-55);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена года, наркотическое средство (обезличено), полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - (обезличено), светлую дакилонленку со следом руки Бадмаева С.А., пустой конверт, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( л.д. 56);
протокол осмотра места происшествия, от дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 300 метрах в северной стороне от ул. К., где имеются очаги ранее произрастающего растения (обезличено). (л.д. 85-90).
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бадмаева С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, доказана.
В суде установлено, что Бадмаев С.А. дата обезличена года в период времени с 16 час. до 21.50 час. в (обезличено), незаконно приобрел наркотическое средство (обезличено), массой 2173,0 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил до 00 час. 05 минут дата обезличена года, с целью последующего сбыта. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Бадмаева С.А. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».
Вина Бадмаева С.А. подтверждается его признательными показаниями, данными им в период предварительного следствия, показаниями, допрошенных в суде свидетелей Е., Ш., Б., оглашенными показаниями свидетеля П., а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в том числе материалами и результатами, проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
Материалы и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Бадмаева С.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Наблюдение» проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение».
Указанные материалы и результаты ОРМ «Наблюдение» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.
Доводы защиты и подсудимого о том, что показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, он давал, находясь в растерянном состоянии, что он волновался, суд признает несостоятельными. Так, при оглашении в суде указанных показаний – протоколов допросов Бадмаева в качестве подозреваемого и обвиняемого, установлено, что данные показания Бадмаев давал после разъяснения ему соответствующих прав, о чем имеется подпись Бадмаева, кроме того, при каждом допросе присутствовал защитник - адвокат, замечаний, жалоб, заявлений, что следует из протоколов допросов от Бадмаева и его защитников ни в ходе, ни перед началом допроса, ни по окончании допроса не поступало. Суд признает показания подсудимого Бадмаева, данные им в период предварительного следствия, допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.
Кроме того, оглашенные показания подсудимого Бадмаева не противоречат и согласуются с иными доказательствами обвинения, которые были исследованы в ходе судебного заседания, такими, как показаниями допрошенных свидетелей, материалами и результатами проведенного ОРМ «Наблюдение» и иными доказательствами, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Доводы защиты о переквалификации действий Бадмаева со ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд признает необоснованными по изложенным выше основаниям.
Суд, признает Бадмаева С.А. вменяемым на момент совершения им преступления, так и в настоящее время. В суде исследованы сообщения из РПНД (л.д. 110) и РНД (л.д. 111) о том, что Бадмаев С.А. на учете в указанных мед. учреждениях не состоял и не состоит.
Действия Бадмаева С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, путем умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины в период предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также состояние его здоровья (врачебная справка л.д. 108).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает иные данные о личности Бадмаева С.А., который имеет постоянное место жительство, где УУП, МО СП характеризуется удовлетворительно, не женат, официально не трудоустроен, проживает с родителями, отец (обезличено) (справка от 01.11.2012 года).
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания учитываются требования ст. 66, ст. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Бадмаеву С.А. в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа суд считает назначать нецелесообразным.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадмаева С.А. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Жалсараева Б.Б. в сумме 1155 руб., а также расходы на оплату проезда адвоката на судебное заседание из г. Улан-Удэ в с. Тарбагатай и обратно в сумме 199,92 руб., принимавшего участие в ходе судебного заседания по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Процессуальные издержки на покрытие расходов, связанных с явкой свидетеля Ш. на судебное заседание из с. Мухоршибирь Мухоршибирского района в с. Тарбагатай Тарбагатайского района на судебное заседание в сумме 499,97 руб. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ. Суд считает возможным, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освободить полностью осужденного Бадмаева С.А. от возмещения процессуальных издержек, ввиду его имущественной несостоятельности – не работает, не имеет постоянного источника дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Бадмаева С.А. исполнение обязанностей: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бадмаеву С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством (обезличено) массой 2640 г. (в не высушенном виде), находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; три конверта – один из которых пустой, в двух имеются полимерный пакет, светлая дактилопленка, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Жалсараева Б.Б. в сумме 1155 руб. и расходы на оплату проезда адвоката на судебное заседание из г. Улан-Удэ в с. Тарбагатай и обратно в сумме 199,92 руб., возместить за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки на покрытие расходов, связанных с явкой свидетеля Ш. на судебное заседание из с. Мухоршибирь Мухоршибирского района в с. Тарбагатай Тарбагатайского района на судебное заседание в сумме 499,97 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.