Приговор от 21 марта 2013 года №1-84/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-84/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-84/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
21 марта 2013 года г. Ульяновск
    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Зиганшиной Е.В.,
 
    подсудимого Ерофеева А.В.,
 
    защитника – адвоката Козловой Л.Г., представившей удостоверение № 257 и ордер № 4 от 18.01.2013,
 
    при секретаре Дьяченко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ерофеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ерофеев А.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Ерофеев А.В. 18.01.2013 не позднее 11:25, находясь в <адрес> г. Ульяновска, из препаратов и веществ, не являющихся наркотическими, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой в сухом остатке не менее 0,4 грамма, т.е. в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Ерофеев А.В. незаконно хранил до его задержания сотрудниками полиции, которое произошло в тот же день, около 11:50 возле дома № 4 по пр-ту Академика Филатова г. Ульяновска.
 
    Наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка 0,4 грамма, было изъято у Ерофеева А.В. в ходе личного досмотра, произведенного 18.01.2013 в период времени с 12:20 до 13:00 в помещении отдела полиции № 2 по обслуживанию Заволжского района УМВД России по г. Ульяновску дома № 4 по ул. Мелекесской г. Ульяновска.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ерофеев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Ерофеев А.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Ерофеев А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразила государственный обвинитель.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Ерофеева А.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Ерофеева А.В., адвоката Козлову Л.Г., государственного обвинителя Зиганшину Е.В., суд находит предъявленное Ерофееву А.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ерофеева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Ерофеева А.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Ерофеев А.В. <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерофееву А.В., суд расценивает полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании установлено, что Ерофеев А.В. осужден 12.04.2012 Заволжским районным судом г. Ульяновска за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период действия испытательного срока Ерофеев А.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. В связи с этим, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.
 
    Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к порядку отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения Ерофееву А.В. наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Ерофеева А.В. и предотвратит совершение им новых правонарушений.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории, совершенного Ерофеевым А.В. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая, что Ерофеев А.В. не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ерофеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.04.2012, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12.04.2012, окончательно назначив Ерофееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ерофееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Ерофеева А.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Срок наказания Ерофееву А.В. исчислять с 21.03.2013.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин остаточной массой в сухом остатке 0,35 грамма и его упаковку, хранящееся в камере хранения ОП № 2 (по обслуживанию Заволжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: П.М. Танаев