Дата принятия: 16 апреля 2019г.
Номер документа: 1-841/2018, 1-95/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2019 года Дело N 1-95/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Подкопаевой В.К. и
Тарлыковой О.С.,
с участием государственных обвинителей: Пшеницына Д.А. и
Шехиной О.П.
подсудимых: Анисаровича Г.П., Акимова В.С., Мартынова Н.В.,
Плечикова Ф.Н. и Череповецкого Р.Н.
защитников: адвокатов Салдаевой Е.С., Логутова В.Е., Костромских Н.В., Кишкурно Р.К., Иванова Н.Ю., Кудриной Н.Н. и Сороки И.А.
потерпевших: ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению:
Анисаровича Г.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 29 июня 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен со дня прибытия в колонию-поселение, освобождённого 16 августа 2016 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 5 августа 2016 года условно-досрочно на 2 месяца 16 дней;
- 18 сентября 2017 года Петрозаводским городским судом по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
осужденного:
- 16 марта 2018 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30 - п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 18 сентября 2017 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 16 марта 2018 года, зачтено в срок отбытия время содержания под стражей с 12 по 14 октября 2017 года;
- 6 апреля 2018 года мировым судьёй судебного участка N 7 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ - к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 16 марта 2018 года - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 6 апреля 2018 года, зачтено в срок отбывания отбытое время по приговору Петрозаводского городского суда от 16 марта 2018 года - с 16 марта по 5 апреля 2018 года включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 - 92 УПК РФ с 12 по 14 октября 2017 года;
под стражей по данному делу с 26 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года включительно, в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158, пунктом "а" части 2 статьи 158 и пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ;
Акимова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
- 23 марта 2016 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. 3 ноября 2016 года постановлением Петрозаводского городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца, 28 февраля 2018 года постановлением Петрозаводского городского суда условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию строгого режима на 5 лет, взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с момента фактического заключения под стражу;
- 1 февраля 2017 года мировым судьёй судебного участка N 5 г. Петрозаводска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор Петрозаводского городского суда от 23 марта 2016 года постановлено исполнять самостоятельно. 16 апреля 2018 года постановлением Петрозаводского городского суда условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 8 месяцев, взят под стражу в зале суда, срок наказания исчислен с 16 апреля 2018 года; постановлением Петрозаводского городского суда от 18 июля 2018 года в соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения окончательное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска и приговору Петрозаводского городского суда от 23 марта 2016 года определено в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ;
Мартынова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ и пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ;
Плечикова Ф.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами "а, в" части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктами "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ;
Череповецкого Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Анисарович Г.П. в период времени с 18.00 час. 28 сентября 2017 года до 10.00 час. 20 октября 2017 года, находясь на участке местности на расстоянии 10 метров от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты> и свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 4 765 рублей 51 копейка и аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 6 517 рублей 74 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 11 283 рубля 25 копеек.
Он же, в период времени с 17.30 час. 30 октября 2017 года до 8.00 час. 31 октября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись имевшимся лазом под забором, умышленно незаконно проник на огражденную и охраняемую территорию <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошёл к припаркованному на территории автомобилю <данные изъяты>, с которого умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места, две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по 7 947 рублей 06 копеек каждая, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 894 рубля 12 копеек.
Он же, в период времени с 21.00 час. 17 ноября 2017 года до 14.15 час. 19 ноября 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь на территории <данные изъяты> по адресу: г<адрес> умышленно тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 35 815 рублей 12 копеек при следующих обстоятельствах.
Так он, в указанный период времени, находясь на участке местности территории <данные изъяты> в пяти метрах от строения <адрес> и увидев припаркованные на данном участке автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью их безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля <данные изъяты>, две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью по 11 313 рублей 90 копеек каждая, а всего на сумму 22 627 рублей 80 копеек, принадлежащие <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля <данные изъяты>, две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> стоимостью по 6 593 рубля 66 копеек каждая, а всего на сумму 13 187 рублей 32 копейки, принадлежащие <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 35 815 рублей 12 копеек.
Он же, в период времени с 18.00 час. 20 ноября 2017 года до 18.00 час. 25 ноября 2017 года, находясь на участке местности в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты>, с которого свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места, аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 6 400 рублей и аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 8 245 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 14 645 рублей, который для него является значительным.
Он же, 26 ноября 2017 года в период времени с 4.30 до 6.40 час., находясь на участке местности в 110 метрах от <адрес> и в 52 метрах от <адрес> в <адрес> вместе с ранее знакомым Акимовым В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, предложил Акимову В.С. совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему индивидуальному предпринимателю ФИО15 (далее - ИП ФИО15), и получив согласие, вступил с Акимовым В.С., таким образом, в предварительный сговор на совершение умышленного тайного хищения чужого имущества, после чего Анисарович Г.П. и Акимов В.С., распределив между собой роли в совершении преступления, действуя совместно и согласовано согласно ранее достигнутой договорённости, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к припаркованному на участке местности автомобилю <данные изъяты>, Анисарович Г.П. умышленно свободным доступом тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по 11 672 рубля 50 копеек каждая, в то время как Акимов В.С., согласно ранее достигнутой между ними договорённости находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Анисаровича Г.П. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, таким образом, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого совместного хищения, после чего оба с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими совместными преступными действиями ИП ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 23 345 рублей.
Акимов В.С. же, в период времени с 13.00 час. 20 ноября 2017 года до 11.50 час. 21 ноября 2017 года, находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты> и свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 5 959 рублей 80 копеек и аккумуляторную батарею <данные изъяты> (бывшую в эксплуатации) стоимостью 3 155 рублей 00 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9 114 рублей 80 копеек.
Акимов В.С. же, в период времени с 22.00 час. 15 декабря 2017 года до 9.50 час. 18 декабря 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через имевшийся проёмом в заборе умышленно незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошёл к припаркованному автомобилю <данные изъяты> и умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи фирмы <данные изъяты> по 1 267 рублей 11 копеек каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2 534 рубля 22 копейки.
Акимов В.С. же, в период времени с 22.00 час. 19 декабря 2017 года до 9.35 час. 20 декабря 2017 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, через имевшийся проём в заборе умышленно незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, подошёл к припаркованному автомобилю <данные изъяты> и умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи фирмы <данные изъяты> стоимостью по 7 267 рублей 50 копеек каждая, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14 535 рублей 00 копеек.
Акимов В.С. же, 15 января 2018 года в период времени с 8.00 до 15.40 час., находясь вблизи огороженной территории <адрес> и увидев на данной территории чугунную ванну, принадлежащую ранее малознакомой ему ФИО16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, без согласия собственника ФИО16 через калитку в заборе незаконно проник на придомовую территорию и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а собственник имущества ФИО16 рядом отсутствует и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил чугунную ванну, с которой с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 1 440 рублей.
Акимов В.С. же, в период времени с 14.00 час. 2 февраля 2018 года до 17.25 час. 8 февраля 2018 года, находясь вместе с Мартыновым Н.В., а также ФИО10 на территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> по <адрес> и увидев металлический гаражный бокс 7х3 метра на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, предложил Мартынову Н.В. совершить тайное хищение чужого имущества указанного металлического гаражного бокса, на что тот согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, после чего, распределив роли в совершении преступления между собой, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, намереваясь вывезти гараж с места его нахождения и сдать на металлолом, для облегчения совершения преступления Акимов В.С. по телефону вызвал ранее не знакомого ему ФИО5, занимающегося грузоперевозками на оборудованном манипулятором грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, с которым договорился о перевозке металлического гаражного бокса, при этом Акимов В.С. и Мартынов Н.В. пояснили ФИО5 и ФИО10, что они имеют право распоряжаться данным имуществом, тем самым, ввели последних в заблуждение относительно истинности своих намерений, в связи с чем ФИО5, полагая, что гаражный бокс принадлежит Акимову В.С. и Мартынову Н.В., погрузил его при помощи манипулятора в кузов своего грузового автомобиля и вывез его в пункт приёма металла, а Акимов В.С. и Мартыном Н.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, сдав его на металлолом, а вырученные от продажи денежные средства потратили на собственные нужды, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей, который для него является значительным.
Акимов В.С. же и Мартынов Н.В., в период времени с 14.00 час. 2 февраля 2018 года до 17.25 час. 8 февраля 2018 года и после хищения имущества ФИО17, находясь вместе с ФИО10 на территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> по <адрес> и увидев металлический гаражный бокс 6х3 метра на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Акимова В.С. договорились совершить тайное хищение указанного выше металлического гаражного бокса, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, после чего оба, распределив роли в совершении преступления между собой, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, намереваясь вывезти гараж стоимостью 44 000 рублей с места его нахождения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, по телефону вызвали ранее не знакомого ФИО5, занимающегося грузоперевозками на оборудованном манипулятором грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, с которым Акимов В.С. договорился о перевозке металлического гаражного бокса, при этом Акимов В.С. и Мартынов Н.В. пояснили ФИО5 и ФИО10, что имеют право распоряжаться данным имуществом, тем самым, ввели последних в заблуждение относительно истинности своих намерений, в связи с чем ФИО5, полагая, что гаражный бокс принадлежит Акимову В.С. и Мартынову Н.В., погрузил его при помощи манипулятора в кузов своего грузового автомобиля, с находящимся в нём следующим имуществом:
- алюминиевой бочкой на 100 литров стоимостью 3 500 рублей;
- двумя алюминиевыми бидонами объёмом по 40 литров каждый стоимостью по 1 680 рублей, всего на сумму 3 360 рублей;
- тремя алюминиевыми канистрами объёмом 10 литров каждая стоимостью 465 рублей, всего на сумму 1 395 рублей;
- одиннадцатью алюминиевыми уголками размерами 50х50 мм и длиной 3 метра каждый стоимостью 330 рублей за один уголок, всего на сумму 3 630 рублей, и вывез его в пункт приёма металла, в то время как Акимов В.С. и Мартынов Н.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав его на металлолом, потратив вырученные от продажи денежные средства на собственные нужды, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 55 885 рублей, который для него является значительным.
Акимов В.С. же, 13 февраля 2018 года в период времени с 14.30 до 17.50 час., находясь на участке местности на проезжей части в пятнадцати метрах от <адрес> и в пятнадцати метрах от <адрес> и увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, намереваясь вывезти автомобиль с места его хранения и сдать на металлолом, с целью облегчения совершения преступления по телефону вызвал ранее не знакомого ФИО6, занимающегося грузоперевозками на оборудованном манипулятором автомобиле "<данные изъяты>, пояснив тому, что имеет право распоряжаться данным имуществом, тем самым, введя ФИО6 в заблуждение относительности истинности своих намерений, в связи с чем ФИО6 погрузил при помощи манипулятора в кузов своего автомобиля автомобиль марки "<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков стоимостью 15 000 рублей, однако вывезти автомобиль в пункт приёма металла Акимов В.С. не успел, так как его преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО19, которая потребовала их прекратить и вернуть принадлежащий ей автомобиль, в связи с чем Акимов В.С. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, но в результате своих преступных действий мог причинить материальный ущерб потерпевшей ФИО19 на сумму 15 000 рублей.
Акимов В.С. же, 15 февраля 2018 года в период времени с 11.30 до 13.15 час., находясь у обочины проезжей части у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у дома автомобилю марки <данные изъяты> и свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи <данные изъяты> каждая, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, присвоив себе, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 295 рублей 56 копеек.
Акимов В.С. же, 16 февраля 2018 года в период времени с 4.00 до 5.10 час., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному у дома автомобилю <данные изъяты> и свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по 10 933 рубля 47 копеек каждая, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам и вывезти похищенное для сдачи в пункт приёма металла, так как прибывшая к месту совершения преступления водитель такси ФИО7, вызванная по телефону Акимовым В.С., отказалась вывозить похищенное, таким образом, в результате своих преступных действий Акимов В.С. мог причинить материальный ущерб потерпевшему ФИО20 на общую сумму 21 866 рублей 94 копейки.
Акимов В.С. же и Мартынов Н.В., 19 февраля 2018 года в период времени с 13.30 до 19.50 час., находясь на участке местности в 90 метрах от <адрес>, по предложению Акимова В.С., с которым Мартынов Н.В. согласился, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, решилисовершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее- ИП "ФИО2 "), таким образом, вступили в предварительный сговор на совершение преступления, после чего, распределив роли в совершении преступления между собой, действуя совместно и согласовано согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к автомобилю <данные изъяты>, припаркованному на указанном участке местности, Акимов В.С. умышленно свободным доступом тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, две аккумуляторные батареи <данные изъяты> стоимостью по 6 678 рублей 42 копейки каждая, в то время как Мартынов Н.В., согласно ранее достигнутой договорённости, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Акимова В.С. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, таким образом, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого хищения, затем оба с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив совместными преступными действиями ИП "ФИО2" материальный ущерб на общую сумму 13 356 рублей 84 копейки.
Акимов В.С. же, в период времени с 17.00 час. 27 февраля 2018 года до 13.25 час. 1 марта 2018 года, находясь на участке местности в 45 метрах от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторных батарей - с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошёл к припаркованному на данном участке местности автомобилю <данные изъяты> и свободным доступом умышленно тайно похитил, демонтировав со штатного места автомобиля, аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 2 948 рублей 92 копейки и аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 2 634 рубля 50 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 5 583 рубля 42 копейки.
Мартынов Н.В. же, 13 февраля 2018 года в период времени с 12.30 до 18.10 час., находясь у металлического гаража на участке местности в 35 метрах от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, с целью облегчения совершения преступления по телефону вызвал ранее знакомого ФИО10, попросив того обеспечить вывоз гаража водителем грузового автомобиля, пояснив, что имеет право распоряжаться данным гаражом, тем самым введя ФИО10 в заблуждение относительно истинности своих намерений, в связи с чем последний приехал к указанному гаражу на автомобиле <данные изъяты> с манипулятором под управлением водителя ФИО8, Мартынов Н.В. пояснив ФИО8, что имеет право распоряжаться гаражом, тем самым введя того в заблуждение относительно истинности своих намерений, предложил гараж погрузить в кузов автомобиля и вывезти в пункт приёма металла, что ФИО8 и сделал, после чего Мартынов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сдав на металлолом, а вырученные от его продажи денежные средства потратив на собственные нужды, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 47 500 рублей, который для него является значительным.
Мартынов Н.В. же и Плечиков Ф.Н., 12 июня 2018 года в период времени с 12.30 до 23.45 час., находясь на территории гаражно-строительного кооперативе <данные изъяты> по <адрес> и увидев гаражный бокс N на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Мартынова Н.В., с которым Плечиков Ф.Н. согласился, решилисовершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому им ФИО23 из указанного гаражного бокса, используемого последним для хранения материальных ценностей, тем самым вступили между собой в предварительный сговор на совершение преступления и распределили роли друг с другом, после чего, действуя совместно и согласовано и убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к гаражному боксу N, Мартынов Н.В. при помощи своей физической силы оторвал фрагмент металла с правой стены гаражного бокса, в то время как Плечиков Ф.Н. согласно ранее достигнутой договорённости находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Мартынова Н.В. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, обеспечивая своими действиями тайность хищения, затем оба через образовавшийся проём незаконно проникли внутрь гаражного бокса, откуда совместно умышленно тайно похитили:
- металлическую печь 1992 года выпуска стоимостью 3 600 рублей,
- металлический бак объёмом 60 литров N выпуска стоимостью 1 110 рублей и, погрузив похищенное в прицеп автомобиля марки <данные изъяты> под управлением Плечикова Ф.Н., попытались с похищенным с места преступления скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции и их преступные действия были пресечены, таким образом, Мартынов Н.В. и Плечиков Ф.Н. в результате своих преступных действий могли причинить материальный ущерб потерпевшему ФИО23 на сумму 4 710 рублей.
Плечиков Ф.Н. же и Череповецкий Р.Н., 30 сентября 2017 года в период времени с 9.00 до 15.10 час., находясь у гаражного бокса N в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты> в 50 метрах от <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Череповецкого Р.Н. совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому им ФИО22 из указанного гаражного бокса, с которым Плечиков Ф.Н. согласился, вступив, таким образом, между собой в предварительный сговор на совершение преступления и распределив между собой роли, после чего Плечиков Ф.Н. и Череповецкий Р.Н., во исполнение достигнутой договорённости, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к указанному гаражному боксу, Череповецкий Р.Н. при помощи собственной физической силы неустановленным предметом сломал проушину двери ворот, в то время как Плечиков Ф.Н. согласно ранее достигнутой договорённости находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Череповецкого Р.Н. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, таким образом, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого ими хищения, затем оба через вскрытые ворота незаконно проникли внутрь гаражного бокса, откуда умышленно тайно похитили четыре колеса в сборе на зимней резине марки <данные изъяты> для автомобиля "<данные изъяты> в количестве четырёх штук стоимостью 3 339 рублей 03 копейки за одно колесо и четыре шины марки <данные изъяты>, не обладающие рыночной стоимостью, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 13 356 рублей 12 копеек, который для него является значительным.
Плечиков Ф.Н. же и Череповецкий Р.Н., в период времени с 10.00 час. 28 января 2018 года до 16.05 час. 31 января 2018 года, находясь у огороженной территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Череповецкого Р.Н. проникнуть на территорию дома и совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО9, с которым Плеичков Ф.Н. согласился, вступив с Череповецким Р.Н., таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, распределили роли между собой, после чего, действуя совместно и согласовано и убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, через проём в заборе незаконно проникли на придомовую территорию <адрес>, подошли к дверям деревянной хозяйственной постройки, используемой для хранения материальных ценностей, то есть являющуюся иным хранилищем, где Череповецкий Р.Н. при помощи физической силы неустановленным способом открыл запорное устройство двери, в то время как Плечиков Ф.Н. согласно ранее достигнутой договорённости находился и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Череповецкого Р.Н. в случае появления посторонних лиц или иной опасности, таким образом, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого хищения, затем оба через вскрытые двери незаконно проникли внутрь указанной хозяйственной постройки, откуда совместно и согласовано умышленно тайно похитили следующее имущество:
- бензопилу <данные изъяты> стоимостью 7 630 рублей;
- бензопилу <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей;
- алюминиевую лестницу (стремянку) <данные изъяты> стоимостью 5 940 рублей;
- маятниковую пилу <данные изъяты> стоимостью 12 356 рублей;
- топор фирмы <данные изъяты> стоимостью 2 240 рублей;
- алюминиевую канистру объёмом 20 литров стоимостью 552 рубля и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 30 718 рублей, который для него является значительным.
Плечиков Ф.Н. же и Череповецким Р.Н., в период времени с 9.00 час. 2 февраля 2018 года до 12.50 час. 3 февраля 2018 года, находясь у металлического гаража без ворот, принадлежащего ранее не знакомому им ФИО11, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> на территории гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, по предложению Плечикова Ф.Н. похитить металлический гараж без ворот, с которым Череповецкий Р.Н. согласился, таким образом вступив в предварительный сговор между собой на совершение преступления и распределив между собой роли, реализуя совместный преступный умысел, имея намерение сдать металлический гараж без ворот на металлолом, с целью облегчения совершения преступления, вызвали к указанному гаражному боксу ранее знакомого ФИО10, которого попросили обеспечить демонтаж и вывоз металлического гаража водителем грузового автомобиля и работника с инструментом для резки металла, пояснив, что имеют право распоряжаться металлическим гаражом, тем самым введя того в заблуждение относительно истинности своих намерений, а после того как ФИО10 с работником Мартыновым Н.А., имеющим инструмент для резки металла, прибыли к металлическому гаражу, Плечиков Ф.Н. совместно и согласовано с Череповецким Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вместе с ФИО10 и Мартыновым Н.А. демонтировали часть данного гаража, которую на неустановленном автомобиле вывезли в пункт приёма металла <данные изъяты> по адресу: <адрес>, сдав демонтированную часть от указанного металлического гаража на сумму в размере 4 987 рублей 50 копеек.
Продолжая реализовывать свой совместный единый преступный умысел группой лиц по предварительному сговору, вернувшись к данному металлическому гаражу и встретившись по ранее имевшейся договорённости с ФИО10 и водителем ФИО12, управляющим грузовым автомобилем <данные изъяты> с манипулятором для погрузки металлического гаража с целью его дальнейшей сдачи на металлолом, пояснив ФИО10 об имеющемся праве распоряжаться данным металлическим гаражом, тем самым введя того в заблуждение относительно истинности своих намерений, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены сыном собственника данного металлического гаража - ФИО11, который потребовал прекратить преступные действия, в связи с чем оба завладеть и распорядиться металлическим гаражом без ворот стоимостью 13 500 рублей не смогли и скрылись с места преступления, но в результате своих преступных действий могли причинить материальный ущерб ФИО11 на сумму 13 500 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемыми Анисаровичем Г.П., Акимовым В.С., Мартыновым Н.В., Плечиковым Ф.Н. и Череповецким Р.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимые Анисарович Г.П., Акимов В.С., Мартынов Н.В., Плечиков Ф.Н. и Череповецкий Р.Н. поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объёме по каждому из вменённых преступлений, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке, сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются, полностью согласны с заявленными гражданскими исками.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших, представителей потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что:
действия Анисаровича Г.П. по хищению имущества ФИО13 и <данные изъяты>; действия Акимова В.С. по хищению имущества ФИО1, <данные изъяты> и ФИО21 следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
действия Анисаровича Г.П. по хищению имущества <данные изъяты>, действия Акимова В.С. по хищению имущества <данные изъяты>"(2 преступления), ФИО16 по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;
действия Анисаровича Г.П. по хищению имущества ФИО14, действия Мартынова Н.В. по хищению имущества ФИО3 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Анисаровича Г.П. и Акимова В.С. по хищению имущества ИП "ФИО15", действия Акимова В.С. и Мартынова Н.В. по хищению имущества ИП "ФИО2" по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;
действия Акимова В.С. и Мартынова Н.В. по хищению имущества ФИО17 и ФИО18 по пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Акимова В.С. по хищению имущества ФИО19 и ФИО20 по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
действия Мартынова Н.В. и Плечикова Ф.Н. по хищению имущества ФИО23 по части 3 статьи 30, пунктам "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору и из иного хранилища - умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и из иного хранилища, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам;
действия Плечикова Ф.Н. и Череповецкого Р.Н. по хищению имущества ФИО22 и ФИО4 по пунктам "а,б,в " части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину;
действия Плечикова Ф.Н. и Череповецкого Р.Н. по хищению имущества ФИО11 по части 3 статьи 30, пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину - умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимых подтверждаются ксерокопиями паспортов: Анисарович Г.П. <данные изъяты>, Акимов В.С. <данные изъяты>, Мартынов Н.В. <данные изъяты>, Плечиков Ф.Н. <данные изъяты>, Череповецкий Р.Н. <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, вид рецидива в действиях Анисаровича Г.П., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт:
- для Анисаровича Г.П. - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба по хищению имущества ФИО14 <данные изъяты>, полное возмещение ущерба ФИО15 путём возврата похищенного <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты> - не усматривает, отягчающим по всем - рецидив преступлений;
- для Акимова В.С. - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, полное возмещение ущерба ФИО15 <данные изъяты>, ФИО20 <данные изъяты>, ФИО16 путём возврата похищенного, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
- для Мартынова Н.В. - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, полное возмещение ущерба ФИО23 путём возврата похищенного <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба ФИО17 и ФИО18, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев, а также отягчающих - не усматривает;
- для Плечикова Ф.Н. - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба ФИО4 <данные изъяты> и полное возмещение ущерба ФИО23 путём возврата похищенного <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает;
- для Череповецкого Р.Н. - чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО4 <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Анисарович Г.П. <данные изъяты>.
Акимов В.С. <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Мартынов Н.В. <данные изъяты>.
Плечиков Ф.Н. <данные изъяты>
Череповецкий Р.Н. <данные изъяты>.
При назначении наказания всем подсудимым суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в отношении Акимова В.С., Мартынова Н.В., Плечикова Ф.Н. и Череповецкого Р.Н. также - частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, кроме того - за неоконченные преступления - частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 158 УК РФ за оконченное преступление.
Мартыновым Н.В., Плечиковым Ф.Н. и Череповецким Р.Н. совершены преступления средней тяжести, с учётом их количества суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и с применением принципа частичного сложения наказаний, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности их исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Поскольку подсудимым Анисаровичем Г.П. совершены корыстные преступления, в том числе средней тяжести, при их рецидиве, принимая во внимание количество преступлений, совершённых Акимовым В.С., и в целом отрицательную характеристику личности обоих подсудимых, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, при этом Анисаровичу Г.П. - с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по частям 1 и 2 статьи 158 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённых без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы за совершение преступлений средней тяжести суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания для всех подсудимых с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Акимов В.С. и Анисарович Г.П. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Анисарович Г.П., как осуждённые при рецидиве преступлений, ранее отбывавшие лишение свободы, а Акимов В.С. - как отбывающий наказание за совершение особо тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что Акимов В.С. и Анисарович Г.П. в настоящее время отбывают наказание в виде реального лишения свободы, мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Анисаровича Г.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158, пунктом "а" части 2 статьи 158, пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
- за каждое из двух преступлений по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить лишение свободы на срок 3 (три) года.
На основании части 5 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения по совокупности преступлений с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска от 6 апреля 2018 года к окончательному наказанию определить лишение свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Анисаровича Г.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 апреля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по данному приговору с 26 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года включительно, а также по приговору мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска от 6 апреля 2018 года - с 16 марта 2018 года по 15 апреля 2019 года включительно, время задержания в порядке статей 91 - 92 УПК РФ - с 12 по 14 октября 2017 года включительно.
Время содержания под стражей с 26 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года включительно и с 16 апреля 2019 года до вступления приговора в законную силу зачесть из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Акимова В.С. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 2 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- за каждое из трёх преступлений по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- за каждое из двух преступлений по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- за каждое из двух преступлений по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, за каждое из трёх преступлений по пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ, за каждое из двух преступлений по пунктами "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить лишение свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговорам мирового судьи судебного участка N 5 г. Петрозаводска от 1 февраля 2017 года и Петрозаводского городского суда от 23 марта 2016 года с учётом постановления Петрозаводского городского суда от 18 июля 2018 года к окончательному наказанию определить лишение свободы на срок 6 (шесть) лет 6 шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Акимова В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 апреля 2019 года, при этом с 16 апреля 2019 года и до вступления приговора в законную силу - из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания, включить в срок наказания время отбывания наказания по предыдущим приговорам с 28 февраля 2018 года до 15 апреля 2019 года включительно.
Мартынова Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступлений по части 3 статьи 30, пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
- за каждое из двух преступлений по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК РФ, по пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ, по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по части 3 статьи 30, пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить лишение свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мартынову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке (далее - УИК РФ) - являться в указанный орган для регистрации.
Плечикова Ф.Н. признать виновным в совершении двух преступлений по пунктам "а,б,в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступлений по части 3 статьи 30, пунктам "а,в" части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктам "а, б" части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
-за каждое из двух преступлений по пунктам "а,б,в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- за каждое из преступлений по части 3 статьи 30, пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ и части 3 статьи 30, пунктам "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Плечикову Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 УИК РФ порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Череповецкого Р.Н. признать виновным в совершении двух преступлений по пунктам "а,б,в" части 2 статьи 158 УК РФ, преступления по части 3 статьи 30, пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
-за каждое из двух преступлений по пунктам "а,б,в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по части 3 статьи 30, пунктам "а,в" части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Череповецкому Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 УИК РФ порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Мартынова Н.В., Плечикова Ф.Н. и Череповецкого Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 26 апреля 2019 года включительно, для осуждённых Акимова В.С. и Анисаровича Г.П. - в течение 10 суток со дня вручения его копии с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка