Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-84(1)/2014(40461)
Дело № 1-84(1)/2014 (40461)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П., старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Бибулина П.Н.,
защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бибулина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бибулин П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В конце марта – начале апреля 2013 года в ночное время Бибулин П.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО8 Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, Бибулин П.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шкафа спальни, находящемся в вышеуказанной квартире, тайно похитил мужскую дубленку из меха «цыгейка» стоимостью 15600 рублей, шапку мужскую кожаную стоимостью 720 рублей. Затем из-под дивана, находящемся в зале вышеуказанной квартиры тайно похитил мужские ботинки стоимостью 1000 рублей и зимние кожаные полусапоги модели «казаки» стоимостью 1500 рублей. После чего, вернувшись в спальню, из-под письменного стола тайно похитил электрическую дрель стоимостью 300 рублей, труборез механический стоимостью 385 рублей, 10 штук сверл с победитовым наконечником диаметром 10 мм стоимостью 9 рублей каждое на общую сумму 90 рублей, 30 штук сверл по металлу диаметром 4,5 мм стоимостью 7 рублей 50 копеек каждое на общую сумму 225 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 19820 рублей. Впоследствии, Бибулин П.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бибулин П.Н. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора, указав, что действительно в апреле 2013 года распивал спиртное в квартире ФИО1 После того, как ФИО1 уснул, он воспользовавшись этим обстоятельством, тайно похитил имущество потерпевшего, которое за 800 рублей продал незнакомому мужчине на колхозном рынке г. Ртищево.
Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в конце марта - начале апреля 2013 года он разрешил переночевать у себя в квартире Бибулину П.Н., с которым употребил спиртное и лег спать. На следующее утро он проснулся и обнаружил, что Бибулина П.Н. у него дома нет, входная дверь не заперта, а из квартиры пропало имущество на сумму 19820 рублей (л.д. 52-55).
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, указавшего, что примерно в апреле 2013 года он на улице встретился с Бибулиным П. и тот ему предложил вместе употребить спиртное, пояснив, что имеет деньги, вырученные от продажи каких-то вещей. Через несколько дней от ФИО1 ему стало известно, что у последнего была совершена кража имущества и что в этой краже он подозревает Бибулина П. (л.д. 92-94).
- протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2014 года, в ходе которого была осмотрена квартира ФИО1, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 7-13);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бибулина П.Н. от 14 марта 2014 года, в ходе которой, Бибулин П.Н. указал квартиру ФИО1, расположенную по адресу; <адрес> и места в зале и спальне квартиры, откуда им было похищено имущество потерпевшего (л.д. 64-68);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бибулина П.Н. от 15 марта 2014 года, в ходе которой, Бибулин П.Н. указал на место на колхозном рынке г. Ртищево, где он продал все похищенное имущество незнакомому мужчине (л.д. 87-90).
Таким образом, дав оценку совокупности, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Бибулина П.Н. в тайном хищение имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 19820 рублей полностью доказана.
Действия подсудимого Бибулина П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Органом предварительного расследования действия подсудимого Бибулина П.Н. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, по мнению суда, данная квалификация действий Бибулина П.Н. является неверной, в связи с чем, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, то есть п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и соответственно, переквалифицирует действия последнего на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Указанный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании потерпевший отсутствовал, таким образом, не смог обосновать значительность причиненного ему ущерба. По мнение суда, сумма ущерба равная 19820 рублям не является значительной, исходя из средней заработной платы в РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Бибулин П.Н. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 37). Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бибулина П.Н. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому Бибулину П.Н. наказания в виде обязательных работ, ввиду невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку он ни где не работает, соответственно, дохода не имеет.
Исковое заявление ФИО1 к Бибулину П.Н. о взыскании материального ущерба в размере 19820 (девятнадцать тысяч восемьсот двадцать) рублей подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как данные исковые требования в судебном заседании не были поддержаны потерпевшим ввиду его неявки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Бибулина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бибулина П.Н. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Засчитать Бибулину П.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 мая по 11 июня 2014 года включительно.
Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Бибулин П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные представление или жалобу.
Судья