Приговор от 05 апреля 2011 года №1-84/10за2011год

Дата принятия: 05 апреля 2011г.
Номер документа: 1-84/10за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84/10 за 2011 год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 28 января 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Борисовой С.А.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Пуртова А.Г.,
 
    защитника – адвоката Шалаева А.П.,
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Пуртова А.Г., <данные изъяты> несудимого,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Пуртов А.Г. в период с 00 часов 00 минут до 04 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилой комнате <адрес>, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар клинком кухонного ножа в область левой половины грудной клетки ФИО1, после чего, действуя в продолжение преступного умысла, с целью нанесения ей последующего удара тем же ножом замахнулся на потерпевшую, которая реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватила указанный нож рукой, стала кричать о помощи и вырывать нож из руки подсудимого, который прекратил свои преступные действия и скрылся с места преступления.
 
    В результате своих насильственных действий Пуртов А.Г. причинил потерпевшей ФИО1 рану на передней поверхности грудной клетки слева в 5 межреберье между окологрудинной и среднеключичной линиями, проникающую в клетчатку средостения – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, а также ссадины на правой кисти, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Пуртовым А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении, с которым согласился, признает полностью.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пуртова А.Г. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Пуртова А.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Пуртов А.Г. не судим, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и <данные изъяты>.
 
    Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного в отношении женщины преступления, с применением ножа в качестве орудия, конкретные обстоятельства содеянного, свидетельствующие о нанесении подсудимым удара в жизненно-важный орган потерпевшей, которой он также пытался нанести повторный удар ножом, данные о личности Пуртова А.Г., который <данные изъяты>, учитывая позицию потерпевшей, которая до происшедшего неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями в отношении подсудимого в связи с причинением ей повреждений и угрозой убийством, настаивавшей на реальном лишении свободы, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений осужденный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным определить размер наказания в минимальных пределах.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд учитывает требования п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о назначении отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда, признанный подсудимым, суд считает обоснованным, поскольку действиями Пуртова А.Г. потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания.
 
    При этом суд, руководствуясь ст. 151 ГК РФ, а также в соответствии со ст. 1101 ГК РФ – принципами разумности и справедливости, принимая во внимание степень и характер причиненных потерпевшей физических и нравственные страданий, наступившие последствия, а также <данные изъяты>, полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Исковое заявление прокурора о взыскании с Пуртова А.Г. расходов на лечение потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей суд оставляет без рассмотрения, разъясняя право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, с учетом мнения государственного обвинителя.
 
    Вещественными доказательствами по делу признаны: одеяло – хранится при уголовном деле (л.д. 45), которое в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    В связи с осуждением Пуртова А.Г. к реальному лишению свободы суд избирает в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пуртова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Пуртову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
 
    Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Пуртова А.Г. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Исковое заявление прокурора о возмещении расходов по оказанию медицинской помощи ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.
 
 
    Вещественное доказательство: одеяло – возвратить ФИО1, а в случае отказа последней от его получения или невостребованности в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу – уничтожить как не представляющее ценности.
 
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для кассационного обжалования, либо в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления, кассационной жалобы потерпевшего.
 
 
    Судья Д.А. Михайлов