Приговор от 28 декабря 2010 года №1-840/9

Дата принятия: 28 декабря 2010г.
Номер документа: 1-840/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 - 840/9
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Петрозаводск 25 ноября 2010 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
 
    при секретаре: Бандурко Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Ощепкова Д.А.
 
    подсудимого: Камина А.И.
 
    защитника-адвоката: Тупица Е.В.,
 
    предъявившей удостоверение № 198 и ордер № б/н от 11 июня 2010 года и допущенной к участию в деле,
 
    потерпевшего: ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Камина А.И., <данные изъяты>, не имеющего судимости, под стражей по данному делу с 11 по 12 июня 2010 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    10 июня 2010 года в период времени с 08.00 до 10.20 час., Камин А.И. находясь в комнате <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон "Nokia E-63" IMEI №, за 7.500 рублей, с которым с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 7.500 рублей, который для него является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Каминым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Камин А.И. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданским иском, просит строго не наказывать.
 
    Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и его однократность, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Камина А.И. следует квалифицировать по пункту "в" части второй статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д.130-132).
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Камина А.И. и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной, принятие мер к возмещению ущерба, отягчающих, а также иных смягчающих, предусмотренных статёй 61 УК РФ – не усматривает.
 
    Согласно заключению № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 01 октября 2010 года, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (л.д.150–151), Камин А.И. признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
 
    На учёте у нарколога и психиатра Камин А.И. не состоит, один раз привлекался к административной ответственности по статье 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью второй статьи 158 УК РФ, а также частью первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ – явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    Поскольку преступление отнесено законом к категории умышленных средней тяжести и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, с применением статьи 64 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск потерпевшего в сумме 7.500 руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства – следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 40) - в соответствии с пунктом пятым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле; МР–3 плеер "Texet" Т -578 с гарнитурой (наушниками) "Ritmix RH-300" (л.д. 93-94) – подлежат реализации в счёт возмещения материального ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
 
    Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Тупица Е.В. в сумме 492 руб. 32 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Камина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Камина А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – следы рук – хранить при уголовном деле; МР – 3 плеер "Texet" Т -578 с гарнитурой (наушниками) "Ritmix RH-300" - обратить в счёт возмещения ущерба потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки в сумме 492 руб. 32 коп. на оплату услуг адвоката Тупица Е.В. отнести на счёт бюджета РФ.
 
    Взыскать с Камина А.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме семь тысяч пятьсот рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 06 декабря 2010 года включительно, для осуждённого Камина А.И. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
 
    Судья: Э.Г. Новоселов