Дата принятия: 29 декабря 2017г.
Номер документа: 1-840/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 декабря 2017 года Дело N 1-840/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
защитника адвоката Вознесенского М.С.,
подсудимого Петрова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Петрова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, судимого:
- 6 августа 2012 года приговором мирового судьи судебного участка N1 города Петрозаводска Республики Карелия по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год;
- 15 июля 2013 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия (с учётом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 9 сентября 2013 года) по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 6 августа 2012 года, на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N1 города Петрозаводска от 6 августа 2012 года, окончательно назначен 1 год 2 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с 15 июля 2013 года;
- 11 марта 2014 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору от 15 июля 2013 года, окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 11 марта 2014 года, с зачётом в срок отбытого срока наказания по приговору от 15 июля 2013 года - с 15 июля 2013 года по 10 марта 2014 года включительно;
- 15 июля 2014 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по части 1 статьи 294 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 11 марта 2014 года окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 15 июля 2014 года,
- 17 мая 2016 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по пункту "а" части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, части 1 статьи 226 УК Российской Федерации, в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 июля 2014 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 17 мая 2016 года, с зачетом периодов содержания под стражей с 18 сентября 2010 года по 15 апреля 2011 года и с 23 марта 2016 года по 16 мая 2016 года включительно, также зачтено в срок периоды отбывания наказания: по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 июля 2013 года - с 15 июля 2013 года по 10 марта 2014 года включительно; по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 марта 2014 года - с 11 марта 2014 года по 14 июля 2014 года включительно; по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 июля 2014 года - с 15 июля 2014 года по 22 марта 2016 года включительно, освобожденного 16 июня 2017 года по отбытию срока наказания, решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 23 мая 2017 года
установлен административный надзор сроком на 6 лет, с 20 июля 2017 года до 16 июня 2023 года.
в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения, мера процессуального принуждения не избирались,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров В.А. при рецидиве преступлений открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Петров В.А., 08 сентября 2017 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего малознакомому ему ФИО1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, свободным доступом, умышленно открыто похитил, взяв из коробки стоящей на полу в указанной квартире блок сигарет марки "Космос" стоимостью 430 рублей, удерживая при себе указанный выше блок сигарет "Космос", принадлежащий потерпевшему ФИО1, с места совершения преступления скрылся, проигнорировав законные требования потерпевшего вернуть похищенное.
Похищенным имуществом Петров В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную выше сумму.
В судебном заседании Петров В.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке, пределы его обжалования. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Петрову В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Петрова В.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Петрова В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Петров В.А. ранее судим (листы дела 57-58, 76-78, 79-80, 81-82, 83-84, 85-89, 90-94, 95-106), к административной ответственности не привлекался (лист дела 57-58), <данные изъяты>), под наблюдением в Республиканском психоневрологическом диспансере не находится (лист дела 115), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (лист дела 116), по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно (лист дела 112-113), <данные изъяты>, холост, <данные изъяты>, официально не трудоустроен.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (лист дела 47), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Кроме того, согласно части 1.1. статьи 63 УК Российской Федерации судья, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание тот факт, что преступление было совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения, которое, как установлено в ходе судебного разбирательства, способствовало совершению преступления, суд усматривает основания для признания в качестве отягчающего наказания обстоятельства - совершение Петровым В.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Петров В.А. совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, в том числе указанные в части 1 статьи 68 УК Российской Федерации, степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, который спустя два с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы совершил новое преступление, положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершение преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе с учетом полного добровольного возмещения ущерба потерпевшему, суд полагает возможным при определении размера наказания применить положения части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
В связи с тем, что Петров В.А. осуждается к лишению свободы за совершение преступления в условиях рецидива, ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступлений при опасном рецидиве, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Вознесенскому М.С., суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
С учётом вида назначенного наказания, а так же принимая во внимание данные о личности, в отношении Петрова В.А., который ранее судим, до вступления приговора в законную силу следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 декабря 2017 года.
Избрать в отношении Петрова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Петрова В.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Вознесенскому М.С. взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Петрову В.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Копия верна
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка