Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-840/2014
Дело № 1-840/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 27 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
подсудимого – Джумали Р.Г.,
защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЖУМАЛИ Р. Г., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Джумали Р.Г. назначено 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 и Джумали Р.Г. считается осужденным по ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Джумали Р.Г. назначено 6 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГ по постановлению Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джумали Р. Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 14.00, находясь в 250 метрах в северном направлении от дома XXXX Приморского края, сорвал три куста дикорастущего растения конопли, с которых оборвал листья и макушки, и в этот же день примерно в 15.00, находясь в том же месте протертые кусты конопли, помещенные в полиэтиленовый пакет, перенес в XXXX Приморского края, где ДД.ММ.ГГ примерно в 11.00 по известной ему технологии умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство гашиш (анаша), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 10,050 г, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ года, когда в вечернее время с указанным наркотическим средством в районе парковочной площадки по XXXX в XXXX он был остановлен сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В ходе производства дознания Джумали Р.Г. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в сокращенном порядке.
При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Джумали Р.Г. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для самооговора у него не имеется.
Защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, по предложенной форме судопроизводства.
Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Джумали Р.Г. были разъяснены. Оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.
Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем
порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
При изучении материалов уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами.
Суд квалифицирует действия Джумали Р.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания как обстоятельства его смягчающие суд признает и учитывает явку с повинной, положительное поведение по месту отбывания наказания в ФКУ ЛИУ-XXXX, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джумали Р.Г., судом не установлено.
По месту жительства Джумали Р.Г. зарекомендовал себя удовлетворительно.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие данные о личности Джумали Р.Г., ранее судимого за особо тяжкое преступление, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально не трудоустроенного, суд находит, что справедливым и в полной мере отвечающим целям наказания будет назначение Джумали Р.Г. наказания в виде обязательных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЖУМАЛИ Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов, с отбыванием назначенного наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Джумали Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш (анаша), массой 10,050 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД МВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
Судья Д.В. Грищенко