Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-840/13
Дело № 1-840/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Никишкиной Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю. С.,
подсудимой АЛЕКСАНДРОВУ О.Б.,
защитника – адвоката Мартиросяна Г.А., представившего удостоверение № и ордер № А 1255459 от 02.07.2013г.,
при секретаре Мельниковой С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСАНДРОВУ О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, разведенной, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> фактически проживающей по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 15 минут до 17 часов 00 минут, АЛЕКСАНДРОВУ О.Б., путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно похитила, из левого кармана брюк, находившихся на потерпевшем, принадлежащее Г. имущество: мобильный телефон «Sumsung», №, стоимостью 1000 рублей, в комплекте с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 3000 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой АЛЕКСАНДРОВУ О.Б.: вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, состояние ее здоровья, страдающей рядом тяжких хронических заболеваний, давшей явку с повинной (л.д. 41), что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на ее дальнейшую жизнь и жизнь ее семьи. Наличие несовершеннолетних детей суд не учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, поскольку со слов подсудимой, последняя лишена родительских прав.
Суд учитывает, что АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. ранее судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете у нарколога, в связи с чем, считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности АЛЕКСАНДРОВУ О.Б., признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние ее здоровья, суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой положения ст. 73 УК РФ, условного осуждения, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, с сохранением на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, с самостоятельным исполнением приговоров.
При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ при назначении наказания подсудимой.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. испытательный срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденную АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированных государственных органах, осуществляющих исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении АЛЕКСАНДРОВУ О.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, данный приговор – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sumsung», №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35), по вступлении приговора в законную силу, вернуть законному владельцу Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.А. Никишкина