Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-84-2013
уголовное дело № 1-84-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 апреля 2013 года с.Петропавловка
Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Балалаева В.А., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Балалаева В.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Балалаев В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Балалаева В.А., находясь в <адрес> Республики Бурятия, решил приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта. С этой целью, Балалаев В.А. тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут пришел на поле в местности «<адрес>», что в 2 км восточнее от <адрес>, где стал собирать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, дикорастущую коноплю <данные изъяты>. Сбором конопли занимался с 16 часов 30 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение 1 часа 30 минут, и в результате незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей массой 0,102 кг.. Однако, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ гр. Балалаев В.А. там же на поле в указанной местности был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли приобретенное им наркотическое средство.
Подсудимый Балалаев В.А. признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Балалаев В.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено после консультации с адвокатом на стадии предварительного следствия. Балалаеву В.А. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они Балалаеву В.А. понятны, полностью им осознаются.
Государственный обвинитель Банзатова К.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Балалаев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Балалаева В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Балалаеву В.А. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Балалаева В.А.. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимого Балалаева В.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства посредственно, занят работой по найму, ранее не судим.
При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд и ограничения свободы не применяет из-за отсутствия у подсудимого постоянных источников дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балалаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Балалаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в отношении Балалаева В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать Балалаева В.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 0,101 кг., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий:
.