Приговор от 28 июня 2013 года №1-84-2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-84-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-84-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                              28 июня 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Заулина А.С., защитника адвоката Ожгихиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Адамовой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Заулина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заулин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Заулин А.С., являющийся лицом, допускающим потребление наркотических средств группы каннабиноидов без назначения врача, находясь на участке местности, расположенном на берегу ручья в <адрес>, обнаружил произрастающее дикорастущее растение конопля, в связи с чем у Заулина А.С., достоверно знающего, что растения конопля являются наркосодержащими, а верхушечные соцветия и листья указанного растения являются наркотическим средством - марихуана, в целях получения наркотического средства для личного потребления, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Заулин А.С., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на участке местности, расположенном на берегу ручья в <адрес>, руками оборвал фрагменты в виде стеблей с листьями и верхушечными соцветиями с обнаруженного им на данном участке дикорастущего растения конопля, получив, таким образом, наркотическое средство - марихуана, общей массой (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 423,1 грамма, которые перевез на территорию находящегося в его пользовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где разложил на земле для высыхания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Заулин А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на территории находящегося в его пользовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, руками оборвал с части высушенных им фрагментов растения конопля листья и верхушечные соцветия, получив, таким образом, наркотическое средство марихуана, массой (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 174,2 грамма, которое для удобства хранения сложил в полимерное ведро белого цвета, которое перенес в надворную постройку находящего в его пользовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил для личных нужд до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, массой (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 248,9 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Заулин А.С., находясь там же, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, для удобства хранения сложил в полимерный пакет черного цвета, который поместил в полимерный плетеный мешок белого цвета и перенес в надворную постройку находящего в его пользовании домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил для личных нужд до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, наркотическое средство - марихуана, общей массой (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 423,1 грамма, которое Заулин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного потребления, было обнаружено и изъято из незаконного оборота <данные изъяты>, при проведении в отношении Заулина А.С. оперативно-розыскного мероприятия - <данные изъяты> в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, помещенном в полимерный плетеный мешок белого цвета, представляет собой фрагменты верхушек с листьями и остатками стебля растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 248,9 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном ведре белого цвета, представляет собой измельченные фрагменты верхушек с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 174,2 грамма. Общая постоянная масса марихуаны (в высушенном до постоянной массы состоянии) составляет 423,1 грамма (на исследование израсходовано по 0,2 грамма вещества каждого из двух объектов в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на экспертное исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете черного цвета, помещенном в полимерный плетеный мешок белого цвета, представляет собой фрагменты верхушек с листьями и остатками стебля растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 248,7 грамма; представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном ведре белого цвета, представляет собой фрагменты верхушек с листьями растения конопля, содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 174,0 грамма. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с дополнениями и изменениями) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Общая постоянная масса марихуаны (в высушенном до постоянной массы состоянии) составляет 422,7 грамма (на исследование израсходовано по 0,2 грамма вещества каждого из двух объектов в высушенном до постоянной массы состоянии).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства - марихуана (в высушенном до постоянной массы состоянии) - 423,1 грамма, образует крупный размер.
 
    Совершая незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, Заулин А.С. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность совершаемого им преступления и желая его совершить.
 
    Мотивом совершения Заулиным А.С. незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере явились корыстные побуждения, направленные на получение наркотических средств для личного потребления.
 
    Подсудимый Заулин А.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Ожгихина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Заулина А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Заулина А.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Заулин А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Заулиным А.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Заулин А.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Заулин А.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Заулина А.С.
 
    Заулин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Заулин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Заулин А.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Заулина А.С.
 
    Действия подсудимого Заулина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> Заулин А.С. не состоит.
 
    Заулин А.С. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Заулину А.С., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    При назначении Заулину А.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Заулин А.С. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Заулиным А.С. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Меру пресечения Заулину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полимерный плетеный мешок белого цвета, обвязанный веревкой, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (Упаковка №1 - полимерный пакет серого цвета); полимерное ведро белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; два газетных листа «АИФ» №14 2008 год с номерами страниц 7-8 - 57-58 и 11-12 - 53-54 (Упаковка №2 -полимерный пакет серого цвета); одна полимерная палочка желтого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, на поверхности которых имеются пятна серого цвета, при помощи которой сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Заулина А.С. (Упаковка №1 - бумажный конверт белого цвета); одна полимерная палочка желтого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, при помощи которой получен контрольный образец спиртового раствора с использованием которого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Заулина А.С. (Упаковка №2 - бумажный конверт белого цвета)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>; sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> №; брелок с логотипом <данные изъяты>; sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> № - хранящиеся у Заулина А.С. - оставить по принадлежности Заулину А.С.                                                    
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Заулина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Заулина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Заулину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полимерный плетеный мешок белого цвета, обвязанный веревкой, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (Упаковка № 1 - полимерный пакет серого цвета); полимерное ведро белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета; два газетных листа «АИФ» № 14 2008 г. с номерами страниц 7-8 - 57-58 и 11-12 - 53-54 (Упаковка № 2 -полимерный пакет серого цвета); одна полимерная палочка желтого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, на поверхности которых имеются пятна серого цвета, при помощи которой сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Заулина А.С. (Упаковка № 1 - бумажный конверт белого цвета); одна полимерная палочка желтого цвета, на которой с обеих сторон закреплено по одному ватному тампону белого цвета, при помощи которой получен контрольный образец спиртового раствора с использованием которого были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Заулина А.С. (Упаковка № 2 - бумажный конверт белого цвета)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>; sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> №; брелок с логотипом <данные изъяты>; sim-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> № - хранящиеся у Заулина А.С. - оставить по принадлежности Заулину А.С.                                                       
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
           Председательствующий