Дата принятия: 01 ноября 2013г.
Номер документа: 1-84-2013
Дело № 1-84-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Навашино 01 ноября 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
адвоката Фомичева Р.С., представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
подсудимого Мухина В.А.,
представителя потерпевшего Н-О.А,,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МУХИНА В.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 июня 2013 года около 22 часов Мухин В.А., находясь на *******, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении столярного цеха, расположенного в северо-восточной части территории муниципального предприятия «<данные изъяты>» (далее МП «<данные изъяты>), расположенного по адресу: *******, принадлежащего МП «<данные изъяты>», возникший у Мухина В.А. в выше указанное время на улице *******, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел через незапертую калитку, ведущую на территорию МП «<данные изъяты>» и пройдя по территории МП «<данные изъяты>», подошел к среднему окну, расположенному в правой боковой стене помещения столярного цеха. После чего Мухин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты>», подставил найденный на месте совершения преступления металлический ящик и встав на него, из нижней части окна руками вынул стекло. Затем Мухин В.А., продолжая свои преступные действия, поставил выставленное стекло на землю и, встав обратно ногами на металлический ящик, схватился руками за нижнюю кромку данного оконного проема, после чего подтянувшись на руках, через проем в окне, незаконно тайно проник в помещение столярного цеха МП «<данные изъяты>». Затем, Мухин В.А., продолжая свои преступные действия, находясь в выше указанном помещении цеха, с целью хищения имущества принадлежащего МП «<данные изъяты>», подошел к входным воротам, ведущим на территорию МП «<данные изъяты>», которые в свою очередь были заперты изнутри помещения на деревянный засов, и вынул руками данный засов, открыв одну створку выше указанных ворот. Затем Мухин В.А., через открытую таким способом дверь ушел с территории МП «<данные изъяты>», с целью пригона автомобиля с прицепом к территории МП «<данные изъяты>» и приглашения людей для помощи в реализации его преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты>».
После чего Мухин В.А. около 12 часов 30 минут 13 июня 2013 года, находясь в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак *** на ул. Трудовая г. Навашино Нижегородской области, с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении столярного цеха, возникший ранее у Мухина В.А. около 22 часов 12 июня 2013 года на *******, заведомо ввел в заблуждение находящихся в салоне данного автомобиля Р-В.Н. и Г-А.П. относительно хищения имущества с территории МП «<данные изъяты>», сказав о том, что ему разрешили взять металл с территории МП «<данные изъяты>» и предложил последним помочь ему вывезти с территории МП «<данные изъяты>» данный металл. После чего Мухин В.А. действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел совместно с Р-В.Н. и Г-А.П. через незапертую калитку, ведущую на территорию МП «<данные изъяты>», и пройдя по территории МП «<данные изъяты>», подвел Р-В.Н. и Г-А.П. к двери, ведущей в помещение столярного цеха, которая была открыта ранее Мухиным В.А. около 22 часов 12 июня 2013 года. После чего Мухин В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты>», совместно с Р-В.Н. отцепил от автомобиля Мухина В.А. прицеп с государственным регистрационным знаком *** и подвез данный прицеп к входным воротам столярного цеха. Затем Мухин В.А. совместно с заведомо введенными ранее в заблуждение Р-В.Н. и Г-А.П. незаконно тайно проник в помещение столярного цеха, принадлежащего МП «<данные изъяты>», где Мухин В.А. при помощи инструментов, находившихся в помещении выше указанного столярного цеха отсоединил два двигателя. После чего Мухин В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты>», совместно с заведомо введенными ранее в заблуждение Р-В.Н. и Г-А.П. вынес принадлежащее МП «<данные изъяты>» имущество: асинхронный двигатель марки «Т-4212» мощностью 4,5 КВТ на 2870 об/мин и асинхронный двигатель марки «МА 143» мощностью 8 КВТ на 975 об/мин и положил в установленный возле столярного цеха прицеп.
Однако Мухин В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего МП «<данные изъяты>», по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления и во время совершения преступления, сотрудниками полиции. После чего М-В.А. был доставлен в МО МВД России «Навашинский».
Своими преступными действиями Мухин В.А. покушался на тайное хищение принадлежащего МП «<данные изъяты>» имущества: асинхронного двигателя марки «Т-4212» мощностью 4,5 КВТ на 2870 об/мин, стоимостью 4000 рублей и асинхронного двигателя марки «МА 143» мощностью 8 КВТ на 975 об/мин, стоимостью 1200 рублей, и причинение МП «<данные изъяты>» материального ущерба на общую сумму 5200 рублей.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ и в предварительном слушании обвиняемым в присутствии защитника и после консультации с последним, заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Мухин В.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, об изменении объема обвинения, квалификации не заявляет.
Представитель потерпевшего Н-О.А, ходатайство подсудимого поддержал, согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Мухина В.А. обосновано и подтверждено совокупностью доказательств, имеющихся в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
Преступные действия Мухина В.А. суд квалифицирует ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухин В.А. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «г»УК РФ <данные изъяты>
Вместе с тем судом установлено, что фактически подсудимый проживает одной семьей с бывшей женой и несовершеннолетним сыном, последний находится на иждивении подсудимого, в связи с чем, обстоятельством, смягчающим наказание Мухина В.А. на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает фактическое наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.
На основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, с учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.
Суд полагает, что данный вид наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественные доказательства: хранящиеся в МО МВД России «Навашинский» – прицеп с государственным регистрационным знаком АМ 1349\77-передать Мухину В.А. по принадлежности; асинхронные двигатели Т-4212 мощностью 4,5 КВТ на 2870об\мин., МА 143 мощностью 8 КВТ на 975 об\мин, возвратить по принадлежности МП «<данные изъяты>», два окурка сигарет, шесть фрагментов жил, инструменты- уничтожить.
Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухина В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения Мухину В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: хранящиеся в МО МВД России «Навашинский» – прицеп с государственным регистрационным знаком АМ 1349\77-передать Мухину В.А. по принадлежности; асинхронные двигатели Т-4212 мощностью 4,5 КВТ на 2870об\мин., МА 143 мощностью 8 КВТ на 975 об\мин, возвратить по принадлежности МП «<данные изъяты>», два окурка сигарет, шесть фрагментов жил, инструменты- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие приговор не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника, в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.