Приговор Петрозаводского городского суда от 06 ноября 2019 года №1-839/2019

Дата принятия: 06 ноября 2019г.
Номер документа: 1-839/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 6 ноября 2019 года Дело N 1-839/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Деготь Н.Е. при секретаре Соснович С.В. с участием государственных обвинителей - помощника прокурора г. Петрозаводска Шехиной О.П., старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В., подсудимого Алексеюка Д.А., его защитника - адвоката Кукушкина А.В., представившего удостоверение и ордер N 63 от 26.02.2019 г., подсудимого Черноудова С.М., его защитника - адвоката Созончука В.С., представившего удостоверение и ордер N 020 от 25.02.2019 г.,
рассмотрев в открытом и частично закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алексеюка Д. А., <данные изъяты>,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 25.02.2019 г. по 27.02.2019 г,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Черноудова С. М., <данные изъяты>
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеюк Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном и крупном размерах, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), а также Черноудов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы совместно с Свидетель N1, осужденным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 августа 2019 года (далее по тексту приговора - Свидетель N1), и неустановленными лицами в период с 10.01.2019 по 25.02.2019 совершили на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом Алексеюк Д.А. в крупном и значительном размерах, а Черноудов С.М. в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее - "организатор") в период до января 2019 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в значительном и крупном размерах, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанного выше преступления.
В соответствии с данной схемой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже в сети "Интернет" с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств, и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram", установленной на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет". Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - Visa QIWI Wallet (далее - QIWI-кошелек). При получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств предполагалось сообщать покупателю счет QIWI-кошелька, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, посредством сети "Интернет" сообщались покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности "организатором" был создан псевдоним "Gucci Shop Магазин одежды", который использовался для связи через сеть "Интернет" в программе для мгновенного обмена сообщениями "Telegram" с иными участниками организованной группы, а также с лицами, желающими вступить в организованную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, "организатор" предпринял меры к конспирации своей деятельности и деятельности созданной им организованной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками организованной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого "организатором" были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до января 2019 года "организатор" обеспечил постоянное наличие у членов организованной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории города Петрозаводска Республики Карелия; организовал перемещение наркотических средств из неустановленных следствием мест их хранения в город Петрозаводск Республики Карелия. В период не позднее января 2019 года "организатор" привлек к деятельности организованной группы неустановленных следствием лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории города Петрозаводска Республики Карелия, фасовали эти партии на условные разовые потребительские дозы для последующего незаконного сбыта по частям; размещали наркотические средства, расфасованные на условные разовые потребительские дозы в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия; передавали информацию о местах нахождения оборудованных ими тайников ("закладок") "организатору", который в дальнейшем вступал в контакт с покупателями наркотических средств через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram", получал от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств; отслеживал оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями, сообщал последним сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая таким образом получение покупателями наркотических средств. По данной схеме в период с 10.01.2019 по 18 часов 55 минут 25.02.2019 в городе Петрозаводске Республики Карелия созданная "организатором" преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, от имени интернет-магазина под названием "Gucci Shop Магазин одежды", который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет".
В период до 10.01.2019 "организатор" в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске Республики Карелия, посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности организованной группы помимо иных лиц ранее незнакомого ему Алексеюка А.А. в качестве "розничного закладчика".
В указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Свидетель N1. и "организатор" достигли договоренности о следующем:
Алексеюк А.А. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "организатора", зарегистрированного в программе "Telegram" под псевдонимом "Gucci Shop Магазин одежды", забирать на территории города Петрозаводска Республики Карелия из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должен был в соответствии с указаниями "организатора" размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего через сеть "Интернет" в программе для мгновенного обмена сообщениями "Telegram" передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами "организатору", который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее "организатор" должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной группе.
Так, согласно достигнутой с "организатором" договоренности, Свидетель N1 должен был получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере 250 рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от "организатора" Свидетель N1 использовал банковскую карту ПАО "Сбербанк", зарегистрированную на имя Алексеюка Д.А.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Свидетель N1 в период до 10.01.2019 создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями "Telegram", наименование которой сообщил "организатору" и в дальнейшем использовал в преступной деятельности организованной группы.
Об указанных выше договоренностях Свидетель N1 в период с 10.01.2019 по 17.01.2019 сообщил своему брату Алексеюку Д.А., который имея с Свидетель N1 общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности организованной группы и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном и значительном размерах, вступил с Свидетель N 1., "организатором" и иными неустановленными лицами в сговор на совершение данного преступления в роли "розничного закладчика". О достигнутой с Алексеюком Д.А. договоренности Свидетель N1 "организатору" не сообщил.
При этом Алексеюк Д.А. и Свидетель N1 достигли договоренности о том, что Алексеюк Д.А. будет получать от Свидетель N1 информацию о месте нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями готового к употреблению наркотического средства в расфасованном на условные потребительские дозы виде; согласно информации о местонахождении наркотического средства получать его совместно с Свидетель N1; в процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") наблюдать за обстановкой, чтобы их совместные с Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами преступные действия не были обнаружены иными лицами; составлять описания мест нахождения размещенных Свидетель N1 на территории города Петрозаводска Республики Карелия тайников ("закладок") с наркотическим средством и передавать их Свидетель N1; при необходимости самостоятельно размещать полученные совместно с Свидетель N1 наркотические средства в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, составлять описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") и передавать их Свидетель N1 для дальнейшей передачи "организатору".
После этого в период с 17.01.2019 по 01.02.2019 Свидетель N1 при согласии Алексеюка Д.А. с целью облегчения выполнения обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере на территории города Петрозаводска Республики Карелия, возложенных на них "организатором", привлек к участию в организованной группе их общего знакомого Черноудова С.М., не сообщая об этом "организатору". Черноудов С.М., имея с Алексеюком Д.А. и Свидетель N1 общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности организованной группы и, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, вступил с Алексеюком Д.А., Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами в сговор на совершение данных преступлений в роли "розничного закладчика".
При этом Алексеюк Д.А., Свидетель N1 и Черноудов С.М. достигли договоренности о том, что Черноудов С.М. должен получать от Свидетель N1 информацию о месте нахождения тайников ("закладок") с оптовыми партиями готовых к употреблению наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; согласно информации о местонахождении наркотического средства получать его совместно с Алексеюком Д.А. и Свидетель N1; в процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") наблюдать за обстановкой, чтобы их совместные с Алексеюком Д.А. и Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами преступные действия не были обнаружены иными лицами; при необходимости самостоятельно или при содействии Алексеюка Д.А. размещать полученные совместно с Алексеюком Д.А. и Свидетель N1 наркотические средства в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, составлять описания мест нахождения указанных тайников ("закладок") и передавать их Свидетель N1 или Алексеюку Д.А. для дальнейшей передачи "организатору".
В дальнейшем "организатор" в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода ими денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Согласно достигнутой договоренности денежное вознаграждение за совместное участие в незаконной деятельности организованной группы, перечисляемое на банковскую карту ПАО "Сбербанк", зарегистрированную на имя Алексеюка Д.А., распределялось Алексеюком Д.А., Свидетель N1 и Черноудовым С.М.
Организованная группа, в состав которой вошли Алексеюк Д.А., Свидетель N1, Черноудов С.М., "организатор" и иные неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной организованной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством "организатора".
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной схеме преступной деятельности Алексеюк Д.А., Свидетель N1, Черноудов С.М., "организатор" и иные неустановленные лица 15.02.2019 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") организованной группой в крупном размере.
Так, Свидетель N1, выполняя свою роль в преступлении, не позднее 15.02.2019 через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" получил от "организатора" сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), оборудованного неустановленным лицом, действовавшим в составе указанной организованной группы, на участке местности в лесном массиве (координаты места 61.778382, 34.302607), расположенном в районе дома 49 по проспекту Лесному в городе Петрозаводске Республики Карелия, с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств.
После этого Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., действуя согласно отведенным им ролям в организованной группе, в период до 21 часа 04 минут 15.02.2019 получили от Свидетель N1 ранее переданные тому "организатором" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств. Далее в этот же период Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе вышеуказанной организованной группы, совместно с Свидетель N1 проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Свидетель N1 в присутствии Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. согласно указаниям "организатора" в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") на участке местности в лесном массиве (координаты места 61.778382, 34.302607), расположенном в районе дома 49 по проспекту Лесному в городе Петрозаводске Республики Карелия, оптовую партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, неустановленной массы, но не менее 1,958 грамма.
После этого Свидетель N1 в период с 22 часов 46 минут по 23 часа 41 минуту 15.02.2019, продолжая свои преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайники ("закладки") полученную ранее партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 1,958 грамма, а именно:
- в период с 22 часов 46 минут по 23 часа 13 минут 15.02.2019 Свидетель N1 поместил в тайник на доводчике второй входной двери в подъезд 3 дома 49-а по улице Чкалова в городе Петрозаводске Республики Карелия наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,022 грамма;
- в период с 23 часов 22 минут по 23 часа 41 минуту 15.02.2019 Свидетель N1 поместил в тайник под лестницей первого этажа подъезда 3 дома 32 по улице Черняховского в городе Петрозаводске Республики Карелия наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,936 грамма.
В процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств в указанные тайники Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдали за окружающей обстановкой и следили за тем, чтобы их и Свидетель N1 преступные действия не были обнаружены. Кроме того, Алексеюк Д.А. составлял описания мест нахождения размещенных тайников с наркотическим средством.
Далее Свидетель N1, продолжая совместные преступные действия, согласно отведенной ему роли в преступлении передал описание местонахождения оборудованных им тайников с наркотическим средством "организатору".
Таким образом, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., действуя в составе организованной группы, совместно с Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревались незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,958 грамма.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. совместно с Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота по частям сотрудниками МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 1,958 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Согласно вышеописанной схеме преступной деятельности Алексеюк Д.А., Свидетель N1, "организатор" и иные неустановленные лица, совершили на территории города Петрозаводска 21.02.2019 года с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в составе организованной группы покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Свидетель N1, выполняя свою роль в преступлении согласно вышеописанной схеме преступной деятельности, действуя в составе организованной группы, не позднее 21.02.2019 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" получил от "организатора" сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), оборудованного неустановленным лицом, действовавшим в составе указанной организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте, с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств.
После этого Алексеюк Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, в период до 19 часов 11 минут 21.02.2019 получил от Свидетель N1 ранее переданные тому "организатором" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств. В этот же период Алексеюк Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе вышеуказанной организованной группы, совместно с Свидетель N1 проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Свидетель N1 в присутствии Алексеюка Д.А. согласно указаниям "организатора" в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки"), расположенного в неустановленном следствием месте в городе Петрозаводске Республики Карелия, оптовую партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, неустановленной массы, но не менее 0,808 грамма.
После этого Свидетель N1 в период до 19 часов 11 минут 21.02.2019 в продолжение совместных преступных действий, выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник в профильную трубу каркаса козырька подъезда, расположенную слева от входа в подъезд 5 дома 22 по улице Маршала Мерецкова в городе Петрозаводске Республики Карелия полученную ранее партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,808 грамма.
В процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств в указанный тайник Алексеюк Д.А. выполнял свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Свидетель N1 преступные действия не были обнаружены и составлял описание места нахождения размещенного Свидетель N1 тайника с наркотическим средством.
Далее Свидетель N1 в продолжение совместных преступных действий согласно отведенной ему роли в преступлении передал описание местонахождения оборудованного им тайника с наркотическим средством "организатору".
Таким образом, Алексеюк Д.А., действуя в составе организованной группы, совместно с Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,808 грамма.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой в значительном размере, Алексеюк Д.А. совместно с Свидетель N1, организатором и иными неустановленными лицами не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками МВД по Республике Карелия в период с 21 часа 02 минут до 21 часа 25 минут 21.02.2019 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств".
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,808 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01 января 2013 года, является значительным размером для данного наркотического средства.
Согласно вышеописанной схеме преступной деятельности Алексеюк Д.А., Черноудов С.М., Свидетель N1, "организатор" и иные неустановленные лица 24.02.2019 года совершили на территории города Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой при следующих обстоятельствах.
Так, не позднее 24.02.2019 Свидетель N1 через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" получил от "организатора" сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), оборудованного неустановленным лицом, действовавшим в составе указанной организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном месте, с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств.
После этого Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., выполняя свои роли в преступлении, согласно вышеописанной схеме преступной деятельности, в период до 14 часов 30 минут 24.02.2019 получили от Свидетель N1 ранее переданные тому "организатором" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. Далее в этот же период Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с Свидетель N1 проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Свидетель N1 в присутствии Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. согласно указаниям "организатора" в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки"), расположенного в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия, оптовую партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, неустановленной массы, но не менее 1,270 грамма.
Далее в этот же период Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., продолжая преступный умысел, действуя согласно отведенным им ролям в организованной группе, получили от Свидетель N1 часть указанного наркотического средства массой не менее 0,440 грамма для дальнейшего незаконного сбыта.
После этого Алексеюк А.А. при содействии Алексеюка Д.А. в период с 15 часов 30 минут по 15 часов 36 минут 24.02.2019, продолжая свои совместные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник, расположенный в металлическом ящике слева от входа в подъезд 4 дома 17 по улице Нойбранденбургская в городе Петрозаводске Республики Карелия, часть полученной ранее партии наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,830 грамма.
В процессе размещения Свидетель N1 наркотического средства в указанный тайник Алексеюк Д.А., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Свидетель N1 преступные действия не были обнаружены и составлял описания места нахождения размещенного Свидетель N1 тайника с наркотическим средством.
Далее Свидетель N1, продолжая совместные преступные действия, согласно отведенной ему роли в преступлении передал описание местонахождения оборудованного им тайника с наркотическим средством "организатору".
Далее Черноудов С.М. при содействии Алексеюка Д.А. в период с 21 часа 05 минут по 21 час 14 минут 24.02.2019, продолжая совместные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник, расположенный в проеме деревянной коробки за нижней петлей слева от входа в подъезд 6 дома 7 по улице Лизы Чайкиной в городе Петрозаводске Республики Карелия, часть полученной ранее партии наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,440 грамма.
В процессе размещения Черноудовым С.М. наркотического средства в указанный тайник Алексеюк Д.А., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и Черноудова С.М. преступные действия не были обнаружены и составлял описания мест нахождения размещенного Черноудовым С.М. тайника с наркотическим средством.
В последующем Черноудов С.М., продолжая совместные преступные действия, согласно отведенной ему роли в преступлении передал описание местонахождения оборудованного им тайника с наркотическим средством Свидетель N1, который в свою очередь, продолжая свой преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, передал данное описание "организатору".
Таким образом, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., действуя в составе организованной группы, совместно с Свидетель N1, "организатором" и иными неустановленными лицами с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревались незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,270 грамма.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно -телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой в крупном размере Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. совместно с Свидетель N1, организатором и иными лицами не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота по частям сотрудниками МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 1,270 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Согласно вышеописанной схеме преступной деятельности Алексеюк Д.А., Черноудов С.М., Свидетель N1, "организатор" и иные неустановленные лица 25.02.2019 года совершили на территории города Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой при следующих обстоятельствах.
Так, Свидетель N 1 не позднее 25.02.2019 через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" "Telegram" получил от "организатора" сведения о месте нахождения тайника ("закладки"), оборудованного неустановленным лицом, действовавшим в составе указанной организованной группы, при неустановленных следствием обстоятельствах в лесном массиве, расположенном примерно в 450 метрах от дома 27 по проспекту Комсомольский в городе Петрозаводске Республики Карелия, с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств.
После чего Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., действуя согласно отведенным им ролям в организованной группе, в период до 16 часов 15 минут 25.02.2019 получили от Свидетель N1 ранее переданные тому "организатором" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств. Далее в период с 16 часов 15 минут по 17 часов 00 минут 25.02.2019 Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, действуя в составе организованной группы, совместно с Свидетель N1 проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к употреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Свидетель N1 в присутствии Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. согласно указаниям "организатора" в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника, расположенного в лесном массиве примерно в 450 метрах от дома 27 по проспекту Комсомольский в городе Петрозаводске Республики Карелия, оптовую партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона неустановленной массы, но не менее 4,593 грамма.
После этого Свидетель N1 в период с 17 часов 10 минут по 17 часов 30 минут 25.02.2019, продолжая совместные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайник на наличник двери в подсобное помещение на 8 этаже подъезда 3 дома 9 по улице Сортавальская в городе Петрозаводске Республики Карелия полученную ранее партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,144 грамма.
В процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств в указанный тайник Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдали за окружающей обстановкой и следили за тем, чтобы их и Свидетель N1 преступные действия не были обнаружены. Кроме того, Алексеюк Д.А. составлял описание места нахождения размещенного Свидетель N1 тайника с наркотическим средством.
Далее Свидетель N1 при содействии Черноудова С.М. в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 40 минут 25.02.2019, продолжая совместные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, с целью незаконного сбыта иным лицам поместил в тайники "закладки" полученную ранее партию наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, общей массой 3,449 грамма, а именно:
- в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 00 минут 25.02.2019 Свидетель N1 поместил в тайник в радиаторе отопления, расположенном слева от входа в подъезд 1 дома 26 по улице Питкярантская в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,114 грамма;
- в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут 25.02.2019 Свидетель N1 поместил в тайник на доводчике входной двери в подъезде 2 дома 5 по улице Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,103 грамма;
- в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 40 минут 25.02.2019 Свидетель N1 поместил в тайник на металлическом ящике, расположенном на 6 этаже подъезда 2 дома 5 по улице Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия, наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,232 грамма.
В процессе размещения Свидетель N1 наркотических средств в указанные тайники Черноудов С.М., выполняя свою роль в организованной группе, наблюдал за окружающей обстановкой и следил за тем, чтобы его и Свидетель N1 преступные действия не были обнаружены, составлял описания мест нахождения размещенных Свидетель N1 тайников ("закладок") с наркотическим средством.
Довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. совместно с Свидетель N1, организатором и иными неустановленными лицами не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота по частям сотрудниками МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона общей массой 4,593 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Алексеюк Д.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период не позднее чем с 01.11.2018 по 25.02.2019 года систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Алексеюк Д.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Свидетель N1, осужденным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 15 августа 2019 года, действуя из личной заинтересованности, обусловленной наличием приятельских отношений с лицами, потребляющими наркотические средства, в период не позднее чем с 01.11.2018 по 25.02.2019 года систематически предоставлял своим знакомым для потребления наркотического средства - гашиш и наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, помещение <адрес>, где проживал с согласия владельца жилого помещения.
В период не позднее 01.11.2018 Алексеюк Д.А. ответил согласием на предложение Свидетель N1, с которым имел общие интересы, выраженные в желании употреблять наркотические средства, проживать вместе с ним и предоставлять помещение <адрес> в <адрес> для употребления наркотических средств совместно с Свидетель N1
При этом Алексеюк Д.А. и Свидетель N1 договорились, что они будут как совместно, так и раздельно приглашать указанных выше общих знакомых для употребления наркотических средств в помещение <адрес> в <адрес>, как совместно, так и раздельно производить уборку помещения квартиры после употребления наркотических средств, обеспечивать указанных лиц наркотическими средствами и приспособлениями для их употребления, ограничивать доступ посторонних лиц в помещение квартиры.
Так он, Алексеюк Д.А. в период с 01.11.2018 по 25.02.2019 года, реализуя умысел, направленный на систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, действуя совместно согласованно по предварительному сговору с Свидетель N1, систематически - более двух раз и не менее двадцати раз предлагал лично, либо поддерживал предложение Алексеюка Д.А., лицам из числа их общих знакомых, либо отвечал согласием на просьбу указанных лиц, использовать для безопасного и комфортного потребления наркотического средства - гашиш и наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, помещение <адрес> данные предложения в тот же период указанные лица отвечали согласием, посещали по приглашениям Алексеюка Д.А. и Свидетель N1 <адрес>, употребляя в ней с согласия Алексеюка Д.А. и Свидетель N1 более двух раз и не менее двадцати раз наркотическое средство - гашиш и наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона.
В указанный период в процессе потребления вышеназванными лицами в <адрес> вышеуказанных наркотических средств Алексеюк Д.А., реализуя свой преступный умысел, совместно с Свидетель N1 ограничивал доступ посторонних лиц в квартиру, создавал условия для безопасного и комфортного потребления указанных наркотических средств.
В результате Алексеюк Д.А, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Свидетель N1, в вышеуказанный период систематически (более 2 раз и не менее 20 раз) предоставляли указанным выше лицам для потребления наркотического средства - гашиш и наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, помещение <адрес> в <адрес>.
ФИО2, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании употребления наркотических средств, психотропных веществ, в период примерно с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта на территории <адрес> ранее приисканное наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, общей массой 0,367 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин, массой 1,960 грамма.
25.02.2019 года примерно в 18 часов 55 минут Черноудов С.М. задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в районе перекрестка улицы Лыжная и Ключевского шоссе в городе Петрозаводске.
25.02.2019 года в период с 22 часов 20 минут по 23 часа 00 минут в кабинете N 620 УНК МВД по Республике Карелия по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Кондопожская, дом N 15/5, в ходе личного досмотра Черноудова С.М. у него обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,367 грамма, а также психотропное вещество - амфетамин, массой 1, 960 грамма.
Указанное количество наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, массой 0,367 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившему в силу с 01 января 2013 года, является значительным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество психотропного вещества - амфетамин массой 1,960 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившему в силу с 01 января 2013 года, является крупным размером для данного психотропного вещества.
В судебном заседании подсудимый Алексеюк Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Алексеюка Д.А., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 5 л.д. 8-11, 21-24, 80-84), следует, что он является потребителем наркотических средств. Примерно с ноября-декабря 2018 г. проживал с братом (Свидетель N1) по адресу: <адрес>. В январе 2019 г., не позднее 10.01.2019 г., узнал от Свидетель N1, что тот работает закладчиком наркотиков в интернет магазине "Гуччи", Свидетель N1 сказал, что работы очень много, предложил ему (Алексеюку Д.А.) вместе с ним раскладывать наркотики, деньги делить поровну. Алексеюк Д.А. согласился и договорился с Свидетель N1, что вместе будут получать оптовые партии наркотиков, после чего будут раскладывать их по закладкам, перепиской с оператором должен заниматься Свидетель N1, он (Алексеюк Д.А.) должен был фотографировать места, где Свидетель N1 делал закладки и составлять текстовые описания этих мест. О том, что работают вдвоем они (Свидетель N1 и Алексеюк Д.А.) оператору не сообщали. Примерно с 17.01.2019 г. Алексеюк Д.А. начал работать "закладчиком" наркотиков на интернет-магазин "Гуччи" вместе с братом Свидетель N1 Деньги получали на банковскую карту, выданную на имя Алекеюка Д.А. Для создания текстового описания мест, где Свидетель N1 делал "закладки", использовал телефон Свидетель N1 "Нокиа", по такой схеме работали вдвоем до 01.02.2019г. Примерно с этого периода совместно с ними начал работать Черноудов С.М., знакомы с ним примерно с декабря 2019г., последний также является потребителем наркотиков, иногда совместно употребляли гашиш. С Черноудовым договорились, что тот будет помогать делать закладки, а именно он должен был следить за обстановкой в то время, как Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. раскладывали наркотики. Также Черноудов принимал участие в получении оптовых партий наркотиков. Всего за весь период деятельности получили и разложили примерно 5 оптовых партий наркотиков, в каждой партии находилось от 3-8 пакетов. Примерно 15.02.2019 г. вместе с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. получили оптовую партию наркотика в лесном массиве, расположенном между ул. Университетской и супермаркетом "Леруа Мерлен", который вечером 15.02.2019 г. вместе с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. разложили по розничным "закладкам" на территории г. Петрозаводска, в т.ч. в подъезде 3 дома N 49-а по ул. Чкалова и в подъезде 3 дома 32 по ул. Черняховского. В 20-х числах февраля вместе с Свидетель N1 получили очередную оптовую партию наркотика, после чего разложили наркотик по "закладкам", в т.ч. у подъезда 5 дома N 22 по ул. Мерецкова в г. Петрозаводске, Черноудов не участвовал. Примерно 24.02.2019 г. он (Алексеюк Д.А.) вместе с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. получили очередную оптовую партию наркотика в лесу в районе санатория "Белые ключи", из полученной партии он (Алексеюк Д.А.) вместе с Свидетель N1 сделал закладку у подъезда 4 дома 17 по ул. Нойбранденбурской, после чего встретился с Черноудовым и вдвоем без Свидетель N1 сделали закладку в подъезде 6 дома 7 по ул. Л.Чайкиной в г. Петрозаводске, закладку сделал Черноудов, он (Алексеюк Д.А.) следил за обстановкой. 25.02.2019 года он (Алексеюк Д.А.) вместе с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. получили очередную оптовую партию наркотика в лесном массиве за супермаркетом "Лента", после чего он (Алексеюк Д.А.) вместе с Свидетель N1, Черноудовым С.М. сделал закладку в одном из домов по ул. Сортавальской, далее поехал по своим делам, Свидетель N1 и Черноудов С.М. вдвоем продолжили раскладывать полученный наркотик, далее в этот же день все были задержаны сотрудниками полиции. За каждую закладку платили 250 руб. на его (Алексеюка Д.А.) банковскую карту, полученные деньги делили поровну с Свидетель N1, когда присоединился Черноудов, часть денег давали последнему за его работу либо вместе тратили деньги на покупку продуктов или алкоголя. Всего за весь период заработали около 60000 руб. Свидетель N1 занимался всеми расчетами, свою карту также передавал Свидетель N1 и до января 2019 г. В квартире, где они проживали с братом, были изъяты электронные весы, при помощи которых они взвешивали употребляемый ими гашиш, бутылки, пипетки, трубки и лампочки, с помощью которых употребляли гашиш и наркотик "СК", ПВХ лента, используемая для упаковки наркотиков.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Алексеюк Д.А. указал на место с координатами 61.778382, 34.302607, пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. примерно 15.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день они втроем разложили по "закладкам". Также Алексеюк Д.А. указал на подъезд 3 дома 49а по улице Чкалова и на подъезд 3 дома 32 по улице Черняховского в г. Петрозаводске, где согласно его пояснениям они совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. разместили в тайники наркотические средства примерно 15.02.2019, указал в сторону лесного массива, примерно в 450 м от дома 27 по Комсомольскому пр., пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. 25.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день разложили по "закладкам". Также Алексеюк Д.А. указал на подъезд 3 дома 9 по улице Сортавальской в г. Петрозаводске, где согласно его пояснениям, они совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. разместили в тайник наркотическое средство 25.02.2019, указал на профильную трубу каркаса козырька подъезда N5 дома 22 по улице Мерецкова в городе Петрозаводске, расположенную с левой стороны в подъезд и пояснил, что в данной трубе в один из дней февраля 2019 года, примерно 21.02.2019, он совместно с Свидетель N1 оборудовал тайник ("закладку") с наркотиком. Непосредственно саму "закладку" делал Свидетель N1; указал в сторону лесного массива, примерно в 40 м от <адрес> по Судостроительной ул., пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. примерно 24.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день разложили по "закладкам". Также Алексеюк Д.А. указал на нижнюю дверную петлю в проеме входной двери в подъезд 6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной в г. Петрозаводске и пояснил, что в этом месте примерно 24.02.2019 он вместе с Черноудовым С.М. сделал "закладку" с наркотиком, который они предварительно получили вместе с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. Указал на металлический ящик, расположенный в тамбуре подъезда 4 д. 17 по ул. Нойбранденбургской в г. Петрозаводске, слева от входа, и пояснил, что в данном ящике в один из дней февраля 2019 года, примерно 24.02.2019, он совместно с Свидетель N1 оборудовал тайник ("закладку") с наркотиком. Непосредственно саму "закладку" делал Свидетель N1, а он (Алексеюк Д.А.) следил за окружающей обстановкой. Данный наркотик они получили совместно с Свидетель N1 и Черноудовым С.М. у дома 30 по ул. Судостроительной (т. 5 л.д. 29-46).
Из объяснений Алексеюка Д.А. от 12 марта 2019 г., исследованных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что он с января 2019 г. стал работать закладчиком наркотиков с братом Свидетель N1 и Черноудовым в интересах магазина "Гучи шоп", также он совместно с братом Свидетель N1 предоставлял квартиру, в которой проживал, знакомым для совместного потребления наркотиков (т.3 л.д.173-174).
В судебном заседании подсудимый Алексеюк Д.А. подтвердил изложенное в объяснениях, а также в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, подтвердил правильность содержащихся сведений в протоколе проверки его показаний на месте.
В судебном заседании подсудимый Черноудов С.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Черноудова С.М., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (том 6 л.д. 4-8, 28-33, 76-80), следует, что он является потребителем наркотических средств, употреблял гашиш, "СК" ("Кристалл"), "Пласт", наркотиками гашиш и "СК" в основном его угощали знакомые, являющие потребителями наркотических средств, наркотик "Пласт" приобретал через интернет магазины "Петр Листерман", "Гуччи Шоп Магазин одежды". Среди его знакомых есть Свидетель N1 и Алексеюк Д.А., познакомился с последними примерно в декабре 2018 года в общей компании. От ФИО7 и Дмитрия узнал, что последние работают закладчиками в интернет-магазине "Гуччи", у них всегда с собой был наркотик, которым могли его угостить, нередко употребляли наркотики вместе в их квартире. В начале февраля 2019 г. ФИО7 предложил поработать с ними, в виду имеющихся материальных сложностей он (ФИО2) согласился помогать им. Договорились с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А., что Алексеюк А.А. будет заниматься всей перепиской с оператором, получать от оператора описания мест оптовых партий и передавать оператору описания мест закладок. За оптовыми партиями ездили втроем, в одной партии выходило от 5 до 15 пакетов с порошком или кристаллами внутри, данные пакеты были оклеены изолентой и представляли из себя свертки. Сами закладки делал Свидетель N1, Алексеюк Д.А. должен был при помощи телефона составлять текстовое описание места закладки, фотографировать место закладки, в это время он (Черноудов) должен был следить за тем, чтобы их действия не заметил никто из посторонних лиц. По указанной схеме примерно с ДД.ММ.ГГГГ начали работать втроем на магазин "Гуччи Шоп Магазин одежды". Бывало, что за оптовыми партиями Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. ходили без него (Черноудова С.М.), после чего встречались и делали закладки вместе, также могли без него (Черноудова) делать закладки, а могло быть так, что он (Черноудов) тоже раскладывал полученные наркотики по закладкам. За одну закладку оператор платил по 250 руб., за свою помощь он (Черноудов С.М.) всего получил 2500 руб. от Свидетель N1 и Алексеюка Д.А., но совместно заработанные деньги тратили вместе, покупали еду, а также Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. угощали его (Черноудова) наркотиком. Всего за период с 01.02.2019 г. по 25.02.2019 г. получили около
10 оптовых партий уже расфасованных наркотиков, которые в последующем разложили по розничным закладкам на территории г. Петрозаводска. Так, в середине февраля 2019 г., примерно 15 февраля, получили оптовую партию наркотиков в лесу между ТЦ "Лотос Плаза" и магазином "Леруа Мерлен", после чего в подъезде 3 дома 49-а по ул. Чкалова Свидетель N1 сделал закладку, он (Черноудов) следил за обстановкой, а Алексеюк Д.А. записал описание места нахождения закладки в телефон Свидетель N1, после в подъезде 3 дома 32 по ул. Черняховского также сделали закладку. В тот день разложили наркотики из указанной партии. Примерно 24.02.2019 г. втроем получили оптовую партию в лесу в районе санатория "Белые ключи" в г. Петрозаводске. Свидетель N1 ушел по делам, а они с Алексеюком Д.А. сделали несколько закладок с наркотиком, в т.ч. в подъезде 6 дома 7 по ул. Л.Чайкиной в г. Петрозаводске, закладку сделал непосредственно он (Черноудов), описание сделал Алексеюк Д.А. Часть наркотика Свидетель N1 оставил себе, Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. разложили его вдвоем. 25.02.2019г. снова встретились с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А., направились за оптовой партией наркотиков, расположенной в лесу за гипермаркетом "Лента" на Кукковке, прошли мимо жилого комплекса "Белые ночи" в лес, там имелось две тропы, идущие параллельно друг другу, Алексеюк Д.А. и Свидетель N1 пошли по одной тропе, он (Черноудов) пошел по другой тропе, чтобы поискать чужие закладки и наблюдать за тем, чтобы посторонние лица не заметили Свидетель N1 и Алексеюка Д.А., нашел по дороге чужие закладки, взял их себе для личного употребления. Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. нашли оптовую партию, после чего они втроем разложили закладки, в т.ч. в подъезде 3 дома 9 по ул. Сортавальской, Свидетель N1 делал закладки, он (Черноудов) и Алексеюк Д.А. следили за обстановкой, Алексеюк Д.А. ушел в аптеку за лекарством для ребенка, а он (Черноудов) и Свидетель N1 продолжили делать закладки, в т.ч. Свидетель N1 сделал закладки на первом этаже в подъезде 1 дома 26 по ул. Питкярантской, на последнем этаже подъезда 2 дома 5 по ул. Лыжной, он (Черноудов) следил за обстановкой. Затем вдвоем ушли в сторону Ключевского шоссе и ул. Лыжной, где были задержаны сотрудниками полиции, при себе у него (Черноудова) были найдены свертки наркотиков, которые он подобрал в лесу за гипермаркетом "Лента" для личного употребления.
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Черноудов С.М. указал на основание дерева справа от тропы со стороны дома 49 по пр. Лесному с координатами 61.778382, 34.302607, пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. примерно 15.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день они втроем разложили по "закладкам". Также Черноудов С.М. указал на подъезд 3 дома 49а по улице Чкалова и на подъезд 3 дома 32 по улице Черняховского в г. Петрозаводске, где согласно его пояснениям, они совместно с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. разместили в тайники наркотические средства примерно 15.02.2019; указал в сторону лесного массива примерно в 450 м от дома 27 по Комсомольскому пр., пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. 25.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день разложили по "закладкам". Также Черноудов С.М. указал на подъезд 3 дома 9 по улице Сортавальской в г. Петрозаводске, на радиатор в подъезде 1 дома 26 по ул. Питкярантской, подъезд 2 дома 5 по ул. Лыжной, где согласно его пояснениям, они совместно с Свидетель N1 разместили в тайники наркотические средства 25.02.2019, указал на лесной массив примерно в 40 м от дома 30 по Судостроительной ул., пояснив, что в этом месте он совместно с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. примерно 24.02.2019 получил "оптовую" партию наркотических средств, которую в этот же день разложили по "закладкам". Также Черноудов С.М. указал на нижнюю дверную петлю в проеме входной двери в подъезд 6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной в г. Петрозаводске и пояснил, что в этом месте примерно ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель N1 сделал "закладку" с наркотиком, который они предварительно получили вместе с Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. у дома 30 по ул. Судостроительной (т. 5 л.д. 34-50).
Из объяснений Черноудова С.М. от 14 марта 2019 г., исследованных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, следует, что он узнал о том, что Алексеюки работают закладчиками наркотиков в интересах магазина "Гучи шоп", предложил им работать вместе, на что они согласились (т.3 л.д.179-180).
В судебном заседании подсудимый Черноудов С.М. подтвердил изложенное в объяснениях, а также в показаниях, данных им в ходе предварительного следствия, подтвердил правильность содержащихся сведений в протоколе проверки его показаний на месте.
Помимо показаний подсудимых, признавших свою вину, виновность Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. в совершении вышеуказанных преступлений, установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, о том, что он работает оперативным сотрудником в УНК МВД России по РК. В январе 2019 г. была получена информация об осуществлении незаконного сбыта наркотических средств группой лиц путем оборудования тайников (закладок) с использованием сети Интернет в интересах магазина "Гуччи Шоп". По результатам оперативно-розыскных мероприятий указанными лицами оказались Свидетель N1, Алексеюк Дмитрий и Черноудов Степан. В ходе проведенных сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств путем оборудования размещения тайников (закладок) в разных частях г. Петрозаводска. 25.02.2019 принято решение о задержании группы лиц и проведении ОРМ "наблюдение" с последующим задержанием. Была получена информация о том, что указанные лица планируют получить оптовую партию наркотических средств с целью их последующего сбыта. Было установлено наблюдение в районе ТЦ "Лента" на Комсомольском пр. в г. Петрозаводске. Оно осуществлялось им (Соколовым) и сотрудниками: Дегтяревым, Федоровым и Киселевым. Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. проследовали в лесной массив за ТЦ "Лента", после чего вышли. В ходе наблюдения было установлено, что указанные лица посещали подъезды домов по адресам, в частности, ул. Сортавальская, д. 9. Затем Алексеюк Д.А. уехал домой, где был задержан им (Соколовым) и Дегтяревым. Дальнейшее наблюдение за Свидетель N1 и Черноудовым С.М. осуществлялось другими сотрудниками. После задержания они были доставлены в здание наркоконтроля и досмотрены. У Алексеюка Д.А. ничего обнаружено не было, у Свидетель N1 и Черноудова С.М. были обнаружены наркотические средства. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены адреса закладок наркотических средств. Он (ФИО1) и Свидетель N 52 выезжали 26.02.2019г. на ул. Сортавальскую, д. 9, ул. Питкярантскую, д. 26 (1-й подъезд), ул. Лыжную, д. 5. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование зданий, помещений и сооружений" были изъяты оборудование и закладки - свертки из изоленты с веществом внутри. Впоследствии вещества были направлены на исследования, было установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством, производным N-метилэфедрона.
Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО2, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 205-209), о том, что они являются оперативными сотрудниками УНК МВД по РК. В феврале 2019 года поступила оперативная информация о том, что Свидетель N1, Алексеюк Д. и Черноудов С. являются розничными закладчиками наркотических средств одного из интернет-магазинов. Для проверки первичной информации 15.02.2019 г. было принято решение о наблюдении и обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении указанных граждан. Наблюдение также осуществляли втроем ФИО3, Свидетель N 52 и ФИО4. В 21 час. 15.02.2019 г. Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. были приняты под "наблюдение" у дома 19 по ул. Нойбранденбургской, указанные лица сели в такси и проследовали к гипермаркету "Сигма", где находились около часа, затем они втроем, не разделяясь, проследовали на ул. Чапаева, свернули на ул. Чкалова, вошли в подъезд 3 дома 49-а по ул. Чкалова, спустя 20-25 мин вышли. ФИО2 остался у подъезда, он (ФИО3) и ФИО4 продолжили наблюдать. Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. спустя 10 мин дошли до подъезда дома 32 по ул. Черняховского, вошли в подъезд, после чего вышли. Он (ФИО3) остался у подъезда и продолжил наблюдение у подъезда. ФИО4 продолжил наблюдение за указанными лицами. ФИО4 вернулся в подъезд 3 дома 49-а по ул. Чкалова, где в период с 01 час. 30 мин. до 01 час. 53 мин. 16.02.2019 г. ФИО4 и Свидетель N 52 с участием понятых произвели обследование помещения, на доводчике входной двери обнаружили и изъяли сверток, по результатам исследования веществом в свертке являлось наркотическое средство, производное N-метилэфедрона. Около 05 часов утра 16.02.2019 г. ФИО4 вернулся в подъезд <адрес> (ФИО3) вместе с ФИО4 в присутствии двух незаинтересованных граждан осуществили обследование подъезда, в результате которого под лестницей первого этажа обнаружили тайник (закладку) - сверток с порошкообразным веществом, по результатам исследования которого было установлено, что содержащееся вещество является наркотическим средством, производным N- метилэфедрона. 25.02.2019 поступила оперативная информация о том, что данные граждане собираются получить оптовую партию наркотиков. Для пресечения преступной деятельности и документирования деятельности организованной преступной группы и задержания с поличным было принято решение о проведении наблюдения в отношении граждан. Около 16 часов 15 минут у магазина "Лента", расположенного по адресу: Комсомольский пр., д. 27, граждане были приняты под "наблюдение". Спустя 10 минут граждане отошли от магазина, проследовали в лесной массив, находящийся за магазином "Лента", примерно в 17 час. 00 мин. вышли и проследовали в сторону ул.Сортавальской, где вошли в третий подъезд дома 9, спустя 10 минут вышли. Алексеюк Д.А. прошел в сторону ул.Ровио, за ним продолжили наблюдение сотрудники ФИО1 и ФИО4. Он (ФИО3) и Свидетель N 52 продолжили наблюдение за Черноудовым и Свидетель N1 Они пошли в сторону ул.Питкярантской, в районе 17 - 18 час. вошли в подъезд 1 дома 26, спустя некоторое время вышли, прошли в сторону ул. Лыжной, вошли во второй подъезд дома 5 по ул. Лыжной, вышли. Примерно в 18 час. 50 мин. было принято решение о задержании с поличным. Им (Киселевым) и Федоровым был задержан Черноудов. Свидетель N1 удалось сбежать. Черноудов был доставлен в здание наркоконтроля, где был проведен личный досмотр с участием о/у Федорова и Шпакова. В ходе личного досмотра Черноудова С.М. в присутствии понятых среди прочего были обнаружены и изъяты несколько пакетов с веществом растительного происхождения и порошкообразными веществами, которые по результатам дальнейших исследований были признаны наркотическим средством - гашиш, наркотическим средством - производным N-метилэфедрона и психотропным веществом - амфетамин. Кроме этого, у Черноудова С.М. были изъяты две банковские карты на имя Черноудова С.М. и мобильный телефон "Iphonе" в корпусе черного цвета. В памяти телефона была обнаружена переписка в программе "Telegram" с аккаунта "@Spirro21" и ником "ВАЗ 2109". Указанная переписка содержит, в том числе, диалоги с лицом под псевдонимом "Gucci Shop Магазин одежды" с описаниями мест нахождения наркотических средств размещенных в различных местах города Петрозаводска. В 20 час. 20 мин. дома был задержан Свидетель N1, который был доставлен в здание УНК МВД по РК, где с его (Киселевым) участием был проведен личный досмотр Свидетель N1, обнаружен пакет с веществом, которым по результатам исследования оказалось производное N-метилэфедрона. 26.02.2019 после проведения всех необходимых первоначальных мероприятий с Свидетель N1, Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, а также для изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная, подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальская и подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская в г. Петрозаводске. Так, в период с 07 часов 15 минут по 07 часов 25 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в г. Петрозаводске ФИО1 в присутствии понятых и с его участием произведено обследование, в ходе которого в корпусе металлического ящика, расположенного на стене напротив лифта, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в г. Петрозаводске им в присутствии понятых с участием ФИО1 произведено обследование, в ходе которого в корпусе доводчика входной двери в подъезд обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 09 часов 25 минут по 09 часов 35 минут 26.02.2019 в подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске им в присутствии понятых с участием ФИО1 произведено обследование, в ходе которого между стеной и деревянным наличником входной двери в техническое помещение, расположенное справа от лифта на 8 этаже данного подъезда, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 09 часов 55 минут по 10 часов 05 минут 26.02.2019 в подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская в г. Петрозаводске ФИО1 в присутствии понятых и с его участием произведено обследование, в ходе которого в корпусе металлического радиатора отопления, расположенного на первом этаже слева от лестницы при входе в подъезд, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. По результатам исследований вещества в свертках являются наркотическим средством, производным N-метилэфедрона.
Показаниями свидетеля Свидетель N2 в судебном заседании, а также показаниями свидетеля Свидетель N2, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.3 ст.281 УПК (том 4 л.д. 220-227), о том, что он ранее работал оперативным сотрудником в УНК МВД России по РК. На основании полученной оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Петрозаводска бесконтактным способом посредством оборудования тайников (закладок) проверялась причастность братьев Свидетель N1, Алексеюка Д.А. Связь с покупателями наркотиков поддерживалась с помощью программы мгновенных сообщений "Telegram", для расчетов использовалась платежная система "Visa QIWI Wallet", организатором в сети Интернет в программе "Telegram" использовался псевдоним "Gucci Shop Магазин одежды". Впоследствии стало известно, что к братьям Алексеюк присоединился Черноудов Степан. Для связи с неустановленными лицами, осуществляющими руководство преступной деятельностью по незаконному сбыту наркотиков, Свидетель N1 использовал учетную запись "@Spirro21" в программе "Telegram", установленной в его мобильном телефоне, и ник "ВАЗ 2109". С января 2019 г. по март 2019 г. проверялась их причастность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Им (Дегтяревым) проводились прослушивание телефонных переговоров, наблюдение, запрашивалась биллинговая информация. В оперативно-розыскных мероприятиях участвовали Соколов, Кулешов, Шпаков, Киселев и иные сотрудники по возможности. Во время наблюдения и при прослушивании телефонных переговоров было установлено, что с февраля по март Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. разложили тайники (закладки) на территории г. Петрозаводска, в т.ч. на ул. Мерецкова, д. 22, ул. Черняховского, ул. Чкалова, д. 49а, ул. Нойбранденбургской, Л.Чайкиной, д. 7. В день задержания в тайниках, а также в ходе обыска также изъяты наркотики. Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. работали по схеме: списывались с организатором магазина, последний высылал им адрес оптовой закладки расфасованного наркотика, Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. забирали оптовую партию, раскладывали ее по тайникам (закладкам), отправляли фотографии оператору магазина мест тайников (закладок), после продажи наркотиков получали денежные средства путем перечисления на банковскую карту, выданную на имя Алексеюка Д.А. Было зафиксировано два раза пополнение баланса на счету указанной карты, денежные средства делили между всеми участниками. По результатам проведенных исследований содержащимся веществом в свертках является наркотическое средство, производное N-метилэфедрона. Изначально целями оперативно-розыскных мероприятий было наблюдение за братьями Свидетель N1 и Алексеюком Д.А. В ходе проведения первого оперативно-розыскного мероприятия в форме наблюдения была установлена причастность к незаконному обороту наркотиков Свидетель N1 и Алексеюка Д.А. Целью второго оперативно-розыскного мероприятия являлось установление причастности остальных участников к незаконному обороту наркотиков, каналов поступления, круга общения участников, связи. Так была установлена связь с Черноудовым, установлены лица, кому сбывались наркотики. Проверялась причастность иных лиц к незаконному обороту наркотиков совместно с установленными лицами. В результате следующих мероприятий были установлены лица, которые входят в круг общения Свидетель N1 и Алексеюка Д.А., употребляют наркотики, но не распространяют их. 15.02.2019 г. с целью проверки информации, а также с целью установления и документирования преступной деятельности организованной группы и формирования доказательственной базы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", а также в случае обнаружения наркотиков, размещенных фигурантами, оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". 15.02.2019 г. примерно в 21 час. у дома 19 по ул. Нойбранденбургской в г. Петрозаводске под наблюдение попало трое участников, указанные лица сели в такси и проследовали к гипермаркету "Сигма", где они находились около часа, примерно в 22 час. 30 мин. указанные лица вышли из магазина, прошли в сторону ул. Чапаева, где проследовали в подъезд 3 дома 49-а по ул. Чкалова, через 25 мин. вышли, через 10 мин. зашли в подъезд 3 дома 32 по ул. Черняховского, примерно через 20 мин. вышли, проследовали до автовокзала, сели в автомобиль "Daewoo", уехали, наблюдение было прекращено. В период с 01 час. 30 мин. до 01 час. 53 мин. 16.02.2019 г. им (Дегтяревым) и Федоровым с участием понятых произведено обследование помещения подъезда 3 дома 49 -а по ул. Чкалова, изъят полимерный сверток с веществом внутри. В период с 02 час. 01 мин. до 02 час. 22 мин. 16.02.2019 г. им (Дегтяревым) с участием понятых произведено обследование помещения подъезда 3 дома 32а по ул. Черняховского, изъят полимерный сверток с веществом внутри. По результатам исследований веществом в указанных свертках является наркотическое средство, производное N- метилэфедрона. Им (Дегтяревым) была получена видеозапись, фотографии, по которым в последующем была установлена личность третьего участника - Черноудова С.М. 21.02.2019 г. в ходе прослушивания телефонных переговоров стало известно, что Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. разместили наркотическое средство в подъезде 5 дома 22 по ул. М. Мерецкова. Для проверки информации и изъятия наркотического средство им (Дегтяревым) совместно с Кулешовым проведено оперативно-розыскное мероприятие "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" с участием понятых, в период с 21 час. 02 мин. до 21 час. 25 мин. 21.02.2019 г. в ходе обследования обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. По результатам исследований веществом в указанном свертке является наркотическое средство, производное N- метилэфедрона. 24.02.2019г. была получена оперативная информация, что Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. получили очередную оптовую партию наркотика для последующего сбыта, для проверки информации с целью установления и документирования преступной деятельности организованной группы и формирования доказательственной базы проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", примерно в 14 час. 30 мин. Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. приняты под наблюдение у дома 19 по ул. Нойбранденбургской, через небольшой период времени указанные лица разошлись, в 15 час. 30 мин. Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. встретились у магазина "Магнит", расположенного в доме 20 по ул. Нойбранденбургской, проследовали в подъезд 4 дома 17 по ул. Нойбранденбургской, примерно через 10 мин. вышли, проследовали в сторону дома 21 по ул. Нойбранденбургской, после чего наблюдение было приостановлено. Далее в связи с получением оперативной информации о том, что Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. планируют продолжить размещать наркотические средства, полученные совместно с Алексеюком А.А., для проверки последней проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", в ходе которого в 18 час. 40 мин. 24.02.2019 г. им (Дегтяревым) и Шпаковым приняты под наблюдение Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. у дома 19 по ул. Нойбранденбургской, установлено, что Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. сели в такси и проехали в микрорайон "Голиковка", где Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. примерно в 21 час. 05 мин. зашли в подъезд 6 дома 7 по ул. Л.Чайкиной. Наблюдение велось на расстоянии. Но поскольку входная дверь с улицы не закрывалась, в ходе наблюдения установлено, что Черноудов поместил что-то в районе дверного проема входной незапертой двери. Алексеюк Д.А. следил за обстановкой, после чего оба вышли, и проследовали в сторону пр. А. Невского, Шпаков остался наблюдать за подъездом, им (Дегтяревым) было продолжено наблюдение за Алексеюком Д.А. и Черноудовым. Через время им (Дегтяревым) наблюдение было прекращено. В период с 22 час. 11 мин. по 22 час. 31 мин. Шпаковым с его (Дегтярева) участием в присутствии понятых проведено обследование подъезда 6 дома 7 по ул. Л. Чайкиной, в ходе которого в проеме деревянной коробки за нижней дверной петлей обнаружен и изъят сверток. По результатам исследований веществом в указанном свертке является наркотическое средство, производное N- метилэфедрона. В период с 23 час. 12 мин. по 23 час. 33 мин. им (Дегтяревым) с участием Шпакова в присутствии понятых проведено обследование подъезда 4 дома 17 по ул. Нойбранденбургской, в ходе которого в металлическом ящике в тамбуре подъезда обнаружен и изъят сверток. По результатам исследований веществом в указанном свертке является наркотическое средство, производное N- метилэфедрона. 25.02.2019 г. с целью подтверждения информации о том, что Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. планируют получить очередную оптовую партию наркотиков для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Петрозаводска, документирования преступной деятельности организованной группы, изъятия наркотических средств из незаконного оборота, а также с целью задержания указанных лиц с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" за Свидетель N1, Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. Проведение данного мероприятия было поручено ему (Дегтяреву), ФИО1 и ФИО3. 25.02.2019 примерно в 16 часов 15 минут Алексеюк А.А., Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. были приняты под наблюдение у гипермаркета "Лента", расположенного в д. 27 по Комсомольскому проспекту. Втроем они проследовали в сторону жилого комплекса "Белые Ночи" и, пройдя через него, проследовали в лесной массив, расположенный за указанным жилым комплексом параллельно Карельскому проспекту. Примерно в 17 часов 00 минут Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. вышли из указанного лесного массива и проследовали в сторону ул. Сортавальская в г. Петрозаводске, зашли в подъезд 3 дома 9 по ул. Сортавальская, находились там около 20 минут, вышли, направились в сторону ул. Питкярантской в г. Петрозаводске. Около 17 часов 30 минут Алексеюк Д.А. проследовал в сторону ул. Ровио, а Свидетель N1 и Черноудов С.М. прошли во дворы домов по улице Питкярантская. Он и ФИО1 продолжили наблюдение за Алексеюком Д.А., а Свидетель N 52 и Киселев наблюдали за Свидетель N1 и Черноудовым С.М. Алексеюк Д.А. проследовал в магазин "Магнит", расположенный в <адрес>-а по <адрес>, где находился около 40 минут и примерно в 18 часов 30 минут Алексеюк Д.А. вышел из "Магнита" и прошел на автобусную остановку, расположенную рядом, где сел на автобус, следующий по маршруту N 26. На указанном автобусе Алексеюк Д.А. проехал в микрорайон "Ключевая" и прошел в подъезд 2 д. 19 по ул. Нойбранденбургская в г. Петрозаводске, где был задержан им (ФИО4) и ФИО1. После этого Алексеюк Д.А. был доставлен в здание УНК МВД по Республике Карелия для проведения досмотра и следственных действий. В это время ФИО2 и ФИО3 наблюдали за Алексеюком А.А. и Черноудовым С.М., которые продолжили размещать наркотики в "закладки", в частности вдвоем проследовали в подъезд 1 дома 26 по ул. Питкярантской, провели там около 10 минут, зашли в подъезд 2 дома 5 по ул. Лыжной, провели около 15 минут, вышли из указанного подъезда и проследовали в сторону ул. Правды. Примерно в 18 часов 55 минут на перекрестке ул. Лыжная и Ключевского шоссе ФИО2 и ФИО8 был задержан Черноудов С.М., Свидетель N1 удалось скрыться. Черноудов С.М. был доставлен в здание УНК МВД по Республике Карелия для проведения досмотра и следственных действий. В дальнейшем, примерно в 20 часов 20 минут Свидетель N1 был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия и также был доставлен в здание Управления. Также были получены видеозаписи с камер наружного наблюдения, расположенных на доме 26 по ул. Питкярантская и доме 5 по ул. Лыжная, от 25.02.2019. На данных видеозаписях зафиксированы Свидетель N1 и Черноудов С.М., которые заходят в указанные выше подъезды. В дальнейшем с целью изъятия наркотических средств, которые предположительно разместили в перечисленных местах Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. Так при проведении обследования помещений в период с 07 часов 15 минут по 07 часов 25 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в г. Петрозаводске в присутствии понятых ФИО1 с участием ФИО2 произведено обследование, в ходе которого в корпусе металлического ящика, расположенного на стене напротив лифта, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в г. Петрозаводске в присутствии понятых ФИО2 с участием ФИО1 произведено обследование, в ходе которого в корпусе доводчика входной двери в подъезд обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 09 часов 25 минут по 09 часов 35 минут 26.02.2019 в подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальская в г. Петрозаводске в присутствии понятых ФИО2 с участием ФИО1 произведено обследование, в ходе которого между стеной и деревянным наличником входной двери в техническое помещение, расположенной справа от лифта на 8 этаже данного подъезда, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В период с 09 часов 55 минут по 10 часов 05 минут 26.02.2019 в подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская в г. Петрозаводске в присутствии понятых ФИО1 с участием ФИО2 произведено обследование, в ходе которого обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. В дальнейшем указанные свертки с веществами были направлены на исследования, по результатам которых установлено, что вещества в свертках являются наркотическим средством, производным N-метилэфедрона. В ходе личного досмотра ФИО2 25.02.2019 среди прочего изъят мобильный телефон "Iphone", в памяти которого обнаружена переписка в программе "Telegram", в том числе с оператором интернет-магазина "Gucci Shop магазин одежды", с учетной записи "@Spirro21" и ником "ВАЗ 2109". В ходе личного досмотра Свидетель N1 25.02.2019 обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, которое по результатам дальнейшего исследования было признано наркотическим средством, производным N-метилэфедрона. Далее по месту жительства Свидетель N1 и ФИО1 был произведен обыск с его (Дегтярева) участием и участием Шпакова. В ходе обыска в присутствии понятых обнаружены и изъяты среди прочего пакеты с порошкообразным веществом, куски вещества растительного происхождения и приспособления для употребления наркотиков (бутылки, пипетки, лампочки). Также следователем были изъяты банковские карты, в том числе на имя Алексеюка Д.А.
Показаниями свидетеля ФИО30, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 216-219), о том, что в январе 2019 года в УНК МВД по Республике Карелия имелась оперативная информация о том, что на территории города Петрозаводска Республики Карелия действует организованная группа под руководством неустановленных лиц, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств через интернет бесконтактным способом, путем оборудования тайников ("закладок") с наркотическими средствами в разных метах города Петрозаводска. Общение с покупателями наркотиков осуществляется через программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram". При помощи этой же программы поддерживалась связь между организатором и участниками организованной группы. В целях конспирации организатором в сети Интернет в программе "Telegram" используется псевдоним "Gucci Shop Магазин одежды". Оплата покупателями наркотика и выплата заработной платы участникам организованной группы осуществлялась через платежную систему "QIWI". Оперативным путем было установлено, что в городе Петрозаводске находятся некоторые участники организованной группы, выполняющие различные роли, такие как "розничные", "мелкооптовые" и "оптовые" "закладчики" наркотиков. Сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия были установлены три жителя г. Петрозаводска, выполнявшие роли "розничных закладчиков" в описанной организованной группе. Данные лица установлены как: Свидетель N1, Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. 24.02.2019 была получена оперативная информация о том, что Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. получили очередную партию наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта и намереваются продолжить свои преступные действия. Для проверки полученной информации, а также с целью установления и документирования преступной деятельности организованной группы и формирования доказательственной базы было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", а также в случае обнаружения наркотиков, размещенных фигурантами, оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Осуществление указанных оперативно-розыскных мероприятий было поручено ему (Шпакову) и Дегтяреву. Так примерно в 14 часов 30 минут 24.02.2019 Свидетель N1 Черноудов С.М. и Алексеюк Д.А. были приняты под наблюдение у д. 19 по ул. Нойбранденбургская. Через небольшой период времени Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. разошлись. Далее около 15 часов 30 минут Свидетель N1 и Алексеюк Д.А. встретились у магазина "Магнит", расположенного в д. 20 по ул. Нойбранденбургская. Далее они вдвоем проследовали в подъезд N4 д. 17 по ул. Нойбранденбургская, где они находились около 10 минут в тамбуре подъезда, затем вышли из подъезда и проследовали в сторону д. 21 по ул. Нойбранденбургская, после чего наблюдение за ними было приостановлено, провести обследование указанного подъезда сразу не представилось возможным. Далее была получена оперативная информация о том, что Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. планируют продолжить размещать наркотические средства, полученные ими вместе с Свидетель N1 Для проверки указанной информации, документирования преступной деятельности указанных лиц, а также с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота было принято решение об осуществлении наблюдения за Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. Так примерно в 18 часов 40 минут 24.02.2019 Черноудов С.М. и Алексеюк Д.А. были приняты им (Шпаковым) и Дегтяревым под наблюдение у дома 19 по ул. Нойбранденбургская, последние сели в такси и проехали улицами города в микрорайон Голиковка, где Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. передвигались пешком, примерно в 21 час 05 минут зашли в подъезд N6 д. 7 по ул. Л.Чайкиной, в ходе наблюдения установлено, что Черноудов С.М. поместил что-то в районе дверного проема незапертой входной двери, а Алексеюк Д.А. следил в это время за окружающей обстановкой. После этого Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. вышли из подъезда и проследовали в сторону пр. А. Невского. Он (Шпаков) продолжил наблюдение за входом в подъезд N6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной, а Дегтярев продолжил наблюдение за объектами контроля. Примерно через 15 минут Свидетель N2 вернулся к подъезду N6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной. Наблюдение за указанным подъездом велось ими примерно до 22 часов 11 минут 24.02.2019. После этого им в присутствии понятых с участием Дегтярева в период с 22 часов 11 минут по 22 часа 31 минуту 24.02.2019 было произведено обследование подъезда N6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной, в ходе которого в проеме деревянной коробки за нижней дверной петлей, расположенной с правой стороны от входа в подъезд, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. По результатам исследования вещество в свертке является наркотическим средством, производным N-метилэфедрона. После этого Дегтяревым в период с 23 часов 12 минут по 23 часа 33 минуты 24.02.2019 в присутствии понятых и с его (Шпакова) участием было произведено обследование подъезда N4 д. 17 по ул. Нойбранденбургская, в ходе которого в металлическом ящике, расположенном в тамбуре подъезда с левой стороны от входа в подъезд, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. По результатам исследования вещество в свертке является наркотическим средством, производным N-метилэфедрона. 25.02.2019 Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. были задержаны сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия и доставлены в здание Управления для проведения досмотров и следственных действий. Ему (Шпакову) было поручено участвовать в личном досмотре Черноудова С.М. В ходе досмотра указанного лица среди прочего были обнаружены и изъяты две банковские карты на имя Черноудова С.М., несколько свертков с порошками и веществом растительного происхождения, похожим на гашиш. Ему известно, что в дальнейшем данные вещества в свертках были направлены на исследование, которое установило, что данные порошкообразные вещества являются наркотическим средством, производным N-метилэфедрона, а также психотропным веществом - амфетамин. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш. Кроме того, у Черноудова С.М. был изъят мобильный телефон "Iphone" в памяти которого обнаружена переписка в программе "Телеграм", в том числе с оператором интернет-магазина "Gucci Shop магазин одежды", с учетной записи "@Spirro21" и ником "ВАЗ 2109".
Показаниями свидетеля Свидетель N5, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 214-215), согласно которым в связи с имевшейся в феврале 2019 года в УНК МВД по Республике Карелия оперативной информацией о том, что трое жителей г. Петрозаводска: Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. причастны к деятельности организованной группы по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, в отношении указанных лиц проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе "прослушивание телефонных переговоров". 21.02.2019 в ходе проведения указанного мероприятия стало известно, что Свидетель N1 и ФИО1 разместили очередную партию наркотических средств на территории г. Петрозаводска, в том числе в подъезде N5 дома 22 по ул. М. Мерецкова. Для проверки указанной информации, а также с целью документирования преступной деятельности указанных лиц и изъятия наркотических средств из незаконного оборота было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств". Проведение указанного мероприятия было поручено ему (Свидетель N5) и Дегтяреву. Так в период с 21 часа 02 минут по 21 час 25 минут 21.02.2019 Дегтяревым в присутствии понятых и с его (Кулешова) участием на участке местности, прилегающем к подъезду 5 д. 22 по ул. М. Мерецкова, было проведено обследование, в ходе которого в профильной трубе каркаса козырька подъезда, расположенной с левой стороны от входа в подъезд, обнаружен и изъят сверток из изоленты с веществом внутри. По результатам исследования вещество в свертке является наркотическим средством, производным N-метилэфедрона.
Показаниями Свидетель N1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном заседании, а также его показаниями, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.3 ст.281 УПК (том 5 л.д. 236-242), о том, что в начале декабря 2018 года он узнал о возможности приобретения наркотиков через Интернет в программе "Telegram". В данной программе он увидел объявление о работе "закладчиком" наркотиков и решилустроиться на данную работу. Работа заключалась в том, что необходимо было в приложении "Telegram" получать от оператора интернет-магазина по продаже наркотиков "Гуччи" описание мест нахождения оптовых партий уже расфасованных наркотиков, после чего раскладывать их по разным местам города. За это ему обещали платить по 200 рублей за одну сделанную им "закладку" с наркотиком. В один из дней начала декабря 2018 года, но точно не позднее 10 декабря 2018 года, он написал оператору интернет-магазина "Гуччи" о том, что он хочет устроиться на работу "закладчиком" наркотиков. На это оператор ответил ему, что для этого ему нужно отправить фотографию его документов, а именно паспорта. Он так и сделал, после чего ему на телефон в программе "Telegram" пришло сообщение с описанием, координатами и фотографией места, где располагался тайник с оптовой партией наркотика. По данному описанию он нашел наркотик, после чего разложил его по разным местам города Петрозаводска. Описания мест, где он размещал наркотики, он фотографировал на свой телефон и отправлял вместе с текстовым описанием оператору. На фотографии он обозначал точкой место, где находится наркотик. Так примерно с 01.01.2019 по 25.02.2019 он работал "розничным закладчиком" наркотиков на интернет-магазин "Gucci Shop Магазин одежды". Для связи с "оператором" данного магазина он использовал свою учетную запись "@spirro21" в программе "Telegram" и ник "ВАЗ2109". Данная учетная запись была создана им уже давно и использовалась, в том числе, для приобретения наркотиков для личного употребления. От оператора он получал описания мест, где находились тайники с "оптовыми партиями" наркотиков, которые уже были расфасованы в пакеты на линейных замках. После получения очередной партии наркотиков он раскладывал ее в разных местах города Петрозаводска и составлял описание каждого места, где он сделал "закладку". Данные описания он отправлял оператору, который платил ему за каждую сделанную "закладку" 250 рублей на банковскую карту. Для получения денег за продажу наркотиков он использовал банковскую карту ПАО "Сбербанк" своего брата Алексеюка Д.А. В период примерно с 10.01.2019 по 17.01.2019 он рассказал своему брату Алексеюку Д.А. о том, что он работает "закладчиком" наркотиков и всю схему продажи. Так как работы было много, он предложил Алексеюку Д.А. поработать вместе с ним. Тот согласился, так как ему нужны были деньги. Они договорились с Алексеюком Д.А., что он (Свидетель N1) будет вести всю переписку с оператором, т.е. получать описания мест с "оптовыми партиями" наркотиков и отправлять ему описания сделанных ими "закладок", а также будет следить за выплатой им вознаграждения за работу. Алексеюк Д.А. согласно их договоренности должен был помогать в получении "оптовых партий", а также следить за окружающей обстановкой в моменты, когда он (Свидетель N1) делал "розничные закладки" и составлять описания этих мест при помощи его мобильного телефона. Для работы они использовали его (Свидетель N1) мобильный телефон "Lenovo", а после того, как данный телефон сломался, они использовали его (Свидетель N1) телефон "Nokia", который был им утерян 25.02.2019. Они договорились с Алексеюком Д.А., что они будут делить полученные деньги за работу "закладчиками" поровну. Наркотики они сами не фасовали. Те всегда были уже упакованы в пакеты на линейных замках. В каждом пакете могло быть 0,3 - 0,5 грамма наркотика "СК". В каждой оптовой партии наркотика обычно было от 3 до 10 таких пакетов. Тайники ("закладки") они делали в основном в подъездах жилых домов в разных районах города Петрозаводска. Работать они старались в вечернее время, когда было меньше всего людей, и шанс быть замеченным был меньше, так как они понимали, что продажа наркотиков незаконна, боялись, что их могут поймать сотрудники полиции. Иногда случалось, что наркотики, которые они с Алексеюком Д.А. раскладывали, не могли найти покупатели. Оператор всегда писал об этом, и приходилось уточнять переданные ими описания. Бывало, что наркотики так и не находились покупателями. Если это случалось по их вине, то оператор мог за это оштрафовать. По такой схеме он (Свидетель N1) и Алексеюк Д.А. вместе начали работать "закладчиками" наркотиков примерно с 17.01.2019. О том, что они стали работать вдвоем, он оператору не сообщал. В начале февраля 2019, примерно с 01.02.2019, он с согласия Алексеюка Д.А. предложил их общему знакомому Черноудову С.М. поработать с ними "закладчиком". Тот согласился и они втроем договорились, что Черноудов С.М. будет помогать им получать оптовые партии наркотиков, после чего следить вместе с Алексеюком Д.А. за окружающей обстановкой, пока он (Свидетель N1) делал закладки. Могло быть и так, что они разделяли полученную оптовую партию наркотиков и делали закладки раздельно друг от друга. Например, он мог сделать несколько закладок с Алексеюком Д.А., а потом Алексеюк Д.А. мог сделать несколько закладок наркотика из этой же партии с Черноудовым С.М. Деньги, полученные от продажи наркотиков, они тратили вместе с Черноудовым С.М., либо могли давать ему часть денег по его просьбе. Всего за весь период их совместной работы на интернет-магазин "Gucci Shop Магазин одежды" они заработали примерно 60000 рублей. 15.02.2019 они с Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. получили оптовую партию наркотиков в лесном массиве у магазина "Леруа Мерлен". Данную партию они разместили, в том числе на доводчике входной двери подъезда N3 дома 49а по улице Чкалова, и под лестницей на первом этаже подъезда N3 дома 32 по улице Черняховского. 21.02.2019 г. он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А. получил оптовую партию в микрорайоне "Древлянка" недалеко от кольца, соединяющего Лососинское шоссе и Лесной проспект, за линией электропередачи. Полученный наркотик они разместили, в т.ч. в трубе козырька подъезда N 5 дома 22 по ул. М.Мерецкова в г. Петрозаводске, а именно с левой стороны от входа в подъезд. 24.02.2019 г. он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А., Черноудовым С.М. получили оптовую партию наркотиков в лесном массиве в районе санатория "Белые ключи", расположенного по адресу: г. Петрозаводск, ул. Судостроительная в г. Петрозаводске. Из данной партии наркотиков он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А. сделали "закладку", в т.ч. в металлическом ящике, расположенном слева от входа в подъезд 4 дома 17 по ул. Нойбранденбургской. Часть наркотика он (Свидетель N1) отдал Алексеюку Д.А., который вместе с Черноудовым С.М. в тот день разместил в "закладки". 25.02.2019 г. он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. получили оптовую партию наркотика в лесном массиве, расположенном за магазином "Лента" на Кукковке. Из данной партии они втроем сделали "закладку" в подъезде 3 дома 9 по ул. Сортавальской в г. Петрозаводске. После Алексеюк Д.А. ушел, а он (Свидетель N1) и Черноудов С.М. сделали три "закладки" с наркотиками, а именно в подъезде 2 дома 5 по ул. Лыжной в г. Петрозаводске, закладки делал он (Свидетель N1), Черноудов С.М. следил за обстановкой. В этот же день его (Свидетель N1), Черноудова С.М. и Алексеюка Д.А. задержали. Поскольку его телефон "Нокиа" разрядился, в этот день (25.02.2019 г.) он использовал телефон Черноудова С.М. для получения описания места нахождения оптовой партии наркотика. При задержании телефон "Нокиа" был им утерян. В период с 01.08.2018 по 25.02.2019 он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А. приглашали различных своих знакомых для употребления наркотиков по адресу: г. Петрозаводск, ул. Нойбранденбургская, д. 19, кв. 32. Примерно с 01.08.2018 г. к нему (Свидетель N1) как по его приглашению так и по собственной инициативе с его разрешения приходили знакомые, с которыми они употребляли наркотики в данной квартире. Примерно с 01.11.2018 с ним стал проживать брат Алексеюк Д.А., и с этого времени они также приглашали совместных знакомых по указанному адресу для употребления наркотиков. Так по их приглашениям либо с их разрешения к ним приходили Черноудов С.М., Свидетель N8, Свидетель N7, ФИО32 общей сложности за период с 01.08.2018 по 25.02.2019 знакомые приходили по указанному адресу от 10 до 20 раз. Денег за это не брали, делали это из дружеских намерений, сами с Алексеюком Д.А. являлись потребителями наркотиков, такой образ проведения времени им нравился самим. Могло быть так, что знакомых приглашал он (Свидетель N1) с разрешения Алексеюка Д.А., могло быть наоборот. Находясь в их квартире, знакомые могли употреблять как наркотики, которые приносили с собой, так и их (Свидетель N1 и Алексеюка Д.А.) наркотики, для употребления последних использовали приспособления (трубки, пипетки, бутылки), которые брали с собой и которые брали у них (Свидетель N1 и Алексеюка Д.А.), могли свободно пользоваться мебелью, туалетом. После того, как знакомые уходили, он (Свидетель N1) вместе с Алексеюком Д.А. проветривали помещение и убирали мусор (остатки упаковки от наркотиков, использованные приспособления). О том, что употребляют наркотики в указанной квартире, они (Свидетель N1 и Алексеюк Д.А.) никому не говорили, старались не привлекать к себе лишнего внимания, хозяин квартиры ничего не знал, иначе бы выселил их. Работая на интернет-магазин "Gucci Shop Магазин одежды" он (Свидетель N1) иных работников магазина лично не знал, общался с последними через интернет. Об обязанностях таких работников как "Оператор" и "Оптовый закладчик" пояснил следующее. "Оператор" - это тот, кто получает от "закладчиков" разного уровня описания мест, где они разместили наркотики (оптовую партию или "розницу"), а также отправляет им описания мест нахождения партий наркотиков. Кроме того, оператор общается с покупателями наркотиков, отправляет им "прайс-листы", описания мест нахождения "розничных партий" наркотика и принимает оплату за наркотики. В обязанности оператора также входит начисление зарплаты "закладчикам". "Оптовый закладчик" - это лицо, которое получает от оператора описания мест нахождения крупных партий наркотиков, после чего расфасовывает их на дозы в пакеты на линейных замках и размещает в "оптовые закладки" для "розничных закладчиков". О том, кто размещает наркотики для "оптовых закладчиков", он (ФИО45) не знает. "Розничный закладчик" - это тот, кто получает от оператора описания мест нахождения "оптовых закладок", размещенных "оптовым закладчиком" и после получения самого наркотика размещает их в различных местах города уже для покупателей. Описания мест, где он разместил тайники, он отправляет оператору, а тот уже за деньги пересылает их покупателям наркотиков.
Показаниями свидетеля Свидетель N7, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 230-232), согласно которым до февраля 2019 года она являлась потребителем наркотиков, а именно "педрулина" в виде порошка. "Педрулин" она впервые попробовала примерно 2 года назад и до февраля 2019 года она употребляла этот наркотик два раза в неделю по выходным. Данный наркотик она употребляла путем курения через пипетку или при помощи сигареты. В 2018 году она через свою знакомую Алевтину познакомилась с ФИО1 и его братом Алексеюком Д.. В январе 2019 она начала хорошо общаться с ФИО1 и с тех пор она начала приходить к нему в гости по адресу: <адрес>. По данному адресу Свидетель N1 проживал вместе со своим братом Алексеюком Д. Она посещала последних примерно три-четыре раза в неделю. Почти всегда при их посещении они вместе употребляли наркотики. Чаще всего наркотики у нее были свои, а у Свидетель N1 и Алексеюка Д. свои. Так же вместе с ними в квартире братьев ФИО45 наркотики употребляли ФИО2 и Никита, фамилию которого она не знает. Во время употребления наркотиков всегда либо Свидетель N1, либо Алексеюк Д. запирали дверь в квартиру. Во время употребления наркотиков Свидетель N1 и Алексеюк Д. предоставляли возможность пользоваться туалетом и мебелью. Они старались соблюдать тишину, чтобы не привлекать к себе внимания соседей. Также Свидетель N1 и Алексеюк Д. всегда проветривали комнату, где они курили "педрулин", так как дым от наркотиков был очень едким и соседи могли услышать запах. После того, как они заканчивали употреблять наркотики, Свидетель N1 и Алексеюк Д. тщательно убирали помещение, то есть выбрасывали в мусорный контейнер все приспособления для курения и упаковки наркотиков. Квартира была съемная, и оставлять данные предметы было нельзя, так как хозяин квартиры иногда приходил проверить братьев ФИО45. Пипетки, через которые она употребляла наркотик, она всегда приносила с собой. Перед тем как прийти к Свидетель N1 и Алексеюку Д. она всегда предварительно звонила кому-то из них по телефону. Они никогда не отказывали ей в посещении. Таким образом, она около 20 раз в период примерно с 01.01.2019 по 13.02.2019 посещала Свидетель N1 и Алексеюка Д. у них дома по адресу: г<адрес>, где они вместе употребляли наркотик "педрулин".
Показаниями свидетеля Свидетель N8, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 233-235), согласно которым примерно в августе 2018 года она познакомилась с ФИО45 ФИО7, который проживал по адресу: <адрес>. Она иногда бывала у него в гостях. Примерно с декабря 2018 года вместе с Свидетель N1 стал проживать его брат ФИО1. Ей было известно, что Свидетель N1 и Алексеюк Д., как и она, являются потребителями наркотиков. Вместе они время от времени употребляли "педрулин" дома у братьев ФИО45. Она приходила к ним в гости по предварительной с ними договоренности. Свидетель N1 звонил ей и приглашал в гости, либо они списывались с ним в интернете. Свидетель N1 и Алексеюк Д. никогда не отказывали ей в том, что бы она могла прийти к ним в гости для употребления наркотиков. Когда она приходила к братьям ФИО45, то наркотик у нее мог быть как свой, так и их. Пипетки, через которые она употребляла "педрулин" у ФИО45 дома, она приносила с собой. Во время употребления наркотиков дома у братьев ФИО45 она могла пользоваться мебелью, туалетом и тому подобным. После употребления наркотиков Свидетель N1 и Алексеюк Д. наводили в квартире порядок, то есть выбрасывали приспособления для курения и упаковку от наркотиков в мусорный контейнер, проветривали помещение и тому подобное. Во время употребления наркотиков дверь в квартиру всегда была заперта кем-то из братьев ФИО45. Вместе с ними наркотики дома у Свидетель N1 и Алексеюка Д. употреблял ФИО2, которого она знает с детства. С ним она проживала в одном районе. Больше в ее присутствии никто кроме Свидетель N1, Алекеюка Д. и Черноудова С. по адресу <адрес> наркотики не употреблял. Всего указанную квартиру для употребления наркотиков она посещала не менее 10 раз в период с августа 2018 по декабрь 2018.
Показаниями свидетеля Свидетель N9, которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК (том 4 л.д. 239-241), согласно которым среди его знакомых есть ФИО45 ФИО7 и ФИО1. С ними он знаком больше двух лет. Познакомились в компании общих знакомых. В ходе общения с Свидетель N1 и ФИО42 он узнал, что они, как и он, являются потребителями наркотиков, в том числе наркотика "СК". Они неоднократно вместе употребляли данный наркотик. Наркотики они приобретали через "закладки" в интернет-магазинах по продаже наркотиков. С лета 2018 года ФИО45 ФИО7 стал проживать по адресу: <адрес>. Данную квартиру он снимал. Примерно с 01.08.2018 он стал приходить в гости к Свидетель N1 Там же в гостях у Свидетель N1 они употребляли наркотики, такие как гашиш и "СК". Наркотики, которые они употребляли вместе, могли быть как его (Лагутина), так и Свидетель N1 Приспособления для курения наркотиков (пипетки, бутылки и т.п.) также могли быть как его (Лагутина), так и ФИО33 этот же период в гости к Свидетель N1 приходила Синева Алевтина. Она вместе с ними употребляла наркотики, которые могла как приносить с собой, так и употреблять те наркотики, которые уже были у Свидетель N1 Примерно с ноября 2018 года вместе с Свидетель N1 стал проживать его родной брат Алексеюк Д. Он также как и раньше продолжал приходить по адресу: <адрес> по приглашению Свидетель N1 Иногда он приходил и по приглашению ФИО42, который также употреблял наркотики вместе с ними. После употребления наркотиков Свидетель N1 и Алексеюк Д. убирались в квартире и проветривали помещение. Они никому не говорили о том, что они употребляют наркотики в данной квартире и во время употребления наркотиков старались не шуметь, чтобы не привлекать внимания соседей. Денег за то, что они могли употреблять у них дома наркотики, Свидетель N1 и Алексеюк Д. с них никогда не брали. Им просто было весело общаться друг с другом и вместе курить "СК". Последний раз он был дома у Свидетель N1 и Алексеюка Д., где они вместе употребляли "СК", в середине февраля 2019. Точную дату он не помнит, но это точно было до 15.02.2019. Таким образом, в период примерно с 01.08.2018 по февраль 2019 года он (Лагутин) не менее 10 раз приходил в гости к Свидетель N1 и Алексеюку Д., в том числе по их приглашению, где с их разрешения употреблял наркотики в компании их общей знакомой Свидетель N8
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими письменными доказательствами:
- протоколом выемки от 04.03.2019, согласно которому среди прочего с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 184 от 19.02.2019, конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 186 от 19.02.2019, конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 196 от 22.02.2019, конвертов с объектами, поступившими после проведения исследований N 212 от 25.02.2019, N 214 от 25.02.2019 (т. 1 л.д. 94-98);
- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от 25.02.2019, в котором отражен ход и обобщены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель N1, Алексеюка Д.А., Черноудова С.М. и неустановленных лиц с 15.02.2019 по 24.02.2019 по результатам которых подтверждена причастность указанных лиц к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы совместно с неустановленными лицами и их преступная деятельность задокументирована (т. 1 л.д.225-231);
- протоколом личного досмотра лица, его вещей, ручной клади и багажа, транспортного средства, изъятия предметов и вещей от 25.02.2019, согласно которому в ходе личного досмотра Черноудова С.М. среди прочего изъят мобильный телефон марки "Iphone" в корпусе черного цвета (т. 2 л.д. 2-9);
- протоколом осмотра предметов от 23.05.2019, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки "Iphone" в корпусе черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Черноудова С.М. 25.02.2019. В ходе анализа имеющихся диалогов установлено, что некоторые из них содержат переписку в виде описаний различных мест с фотографиями и указанием количества наркотика (описания тайников - "закладок"). Пользователь с ником "Gucci Shop Магазин одежды" предположительно является оператором одноименного интернет-магазина по продаже наркотических средств. Переписка с данным пользователем состоит в основном из описаний оборудованных тайников с наркотическими средствами, а также включает в себя диалоги относительно оплаты за выполненную работу. В том числе в данном чате имеется указание на банковскую карту N 5336 6902 0431 8457, зарегистрированную на имя Алексеюка Д.А. Пользователь с ником "Gucci Shop Магазин одежды новостной канал" предположительно является "чат-ботом" одноименного интернет-магазина по продаже наркотических средств. Диалоги с данным пользователем включают в себя, в том числе объявления о приеме на работу в качестве "закладчиков" наркотических средств с указанием условий и предъявляемых требований к кандидатам. Пользователь с ником "tlgur" является встроенным "ботом" для файлообмена и просмотра фотографий. В диалоге с указанным пользователем содержатся описания оборудованных тайников с наркотическими средствами (т. 2 л.д. 44-48);
- протоколом осмотра предметов от 24.05.2019, согласно которому осмотрен футляр с упакованным в нем компакт-диском N3. В ходе осмотра установлено, что указанные файлы содержат в себе фотографии мобильного телефона "Iphone" в корпусе черного цвета с перепиской учетной записи "@Spirro21" в программе "Телеграм" пользователя под ником "ВАЗ 2109" с различными пользователями, в том числе с никами "Gucci Shop Магазин одежды" и "Gucci Shop Магазин одежды новостной канал" (т. 2 л.д. 52-54);
- протоколом осмотра предметов от 29.05.2019, согласно которому среди прочего осмотрены: конверт с упакованным в нем полимерным пакетом на линейном замке и отрезком ленты ПВХ (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 185 от 20.02.2019 и конверт с упакованным в нем полимерным пакетом на линейном замке и отрезком ленты ПВХ (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 187 от 20.02.2019; конверт с упакованными в нём двумя отрезками ленты ПВХ и полимерным пакетом на линейном замке (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 234 от 04.03.2019; конверт с упакованными в нём двумя отрезками ленты ПВХ и полимерным пакетом на линейном замке (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 236 от 04.03.2019; конверт с упакованными в нём двумя отрезками ленты ПВХ и полимерным пакетом на линейном замке (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 238 от 04.03.2019; конверт с упакованными в нём двумя отрезками ленты ПВХ и полимерным пакетом на линейном замке (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 240 от 04.03.2019 (т. 2 л.д. 179-192);
- стенограммой телефонных переговоров Свидетель N1, в которой отражены переговоры Свидетель N1 с различными своими знакомыми, включая Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М., в том числе связанные с незаконным оборотом наркотических средств, (т. 3 л.д. 8-71);
- стенограммой телефонных переговоров Алексеюка Д.А., в которой отражены переговоры Алексеюка Д.А. с различными своими знакомыми, включая Свидетель N1 и Черноудова С.М., в том числе связанные с незаконным оборотом наркотических средств, из содержания телефонных переговоров следует, что Алексеюк Д.А. обсуждает размещение наркотических средств, их нахождение, фотографирование, отправление информации, связанной с их размещением, перевод денежных средств (т. 3 л.д. 72-119);
- протоколом осмотра предметов от 18.05.2019, согласно которому осмотрен компакт-диск N 1292 с материалами, полученными в ходе проведения ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Алексеюка Д.А. в период с 31.01.2019 по 25.02.2019. В ходе прослушивания аудиозаписей и их анализа установлено, что в период с 31.01.2019 по 25.02.2019 по мобильному номеру телефона, используемому в указанный период Алексеюком Д.А., Алексеюк Д.А. общался с различными своими знакомыми, в том числе с Черноудовым С.М. и Свидетель N1 В ходе телефонных переговоров Алексеюк Д.А. обсуждает, в том числе места, где размещены тайники с наркотическими средствами, их фотографирование, а также уточняет описание сделанных тайников (т. 3 л.д. 122-138);
- протоколом осмотра предметов от 19.05.2019, согласно которому осмотрен компакт-диск N 1352 с материалами, полученными в ходе проведения ОРМ "прослушивание телефонных переговоров" в отношении Свидетель N1 в период с 05.02.2019 по 25.02.2019. В ходе прослушивания аудиозаписей и их анализа установлено, что в период с 05.02.2019 по 25.02.2019 по мобильному номеру телефона, используемому в указанный период Свидетель N1, Свидетель N1 общался с различными своими знакомыми, в том числе с Черноудовым С.М. и Алексеюком Д.А. В ходе телефонных переговоров Свидетель N1 обсуждает, в том числе места, где размещены тайники с наркотическими средствами, их фотографирование, а также уточняет описание сделанных тайников (т. 3 л.д. 139-160);
- протоколом обыска от 26.02.2019, согласно которому среди прочего в жилище Свидетель N1 и Алексеюка Д.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты три бутылки из полимерного материала, лампы накаливания и стеклянные пипетки, две курительные трубки и две стеклянные пипетки, 7 пакетов на линейных замках с порошкообразным веществом внутри, электронные весы, футляр из полимерного материала со следами порошкообразного вещества внутри и два куска вещества растительного происхождения (т. 3 л.д. 197-200);
- протоколом осмотра предметов от 23.05.2019, согласно которому среди прочего осмотрена банковская карта ПАО "Сбербанк" "momentum" N 5336 6902 0431 8457, изъятая в ходе обыска от 26.02.2019 (т. 3 л.д. 205-208);
- ответом АО "КИВИ Банк" N 201317 от 30.04.2019 г., согласно которому приложен CD-R диск, транзацкии по балансу учетных записей QIWI Кошелек: N
- протокол осмотра предметов от 16.05.2019, согласно которому осмотрен компакт-диск поступивший с ответом на запрос из АО "КИВИ Банк" от 30.04.2019. В ходе анализа содержащейся на осматриваемом компакт-диске информации установлено, что исходя из характера транзакций, произведенных по осмотренным киви-счетам можно сделать вывод о том, что киви-счета с номерами N являются "зарплатными" киви-кошельками, либо "обменниками", через которые перемещаются денежные средства, полученные, в том числе от продажи наркотических средств. С указанных киви-счетов в период с 06.01.2019 по 20.02.2019 на банковскую карту N, зарегистрированную на имя Алексеюка Д.А. и используемую в указанный период Свидетель N1 и Алексеюком Д.А., с киви счетов с номерами 79151832574, 79152261855, 79853479826, 79154093259, 79853471138, 79151816851 и 79854249652, зарегистрированных на различных физических лиц, поступили денежные средства на общую сумму 165000 рублей (т. 3 л.д. 220-222);
- заключением эксперта N 399 от 11-17 марта 2019 г., согласно которому на представленном мобильном телефоне "Lenovo" установлена SIM-карта с логотипом "Tele2". Абонентский номер SIM -карты +N (т.3 л.д. 231-236);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2019, фототаблицей, согласно которым среди прочего осмотрены мобильный телефон "Lenovo" в корпусе белого цвета с сенсорным экраном и сим-карта оператора "Tele2", четыре рулона ленты ПВХ, изъятые в ходе обыска от 26.02.2019 и поступившие после проведения судебной дактилоскопической экспертизы N 400 от 14.03.2019 (т. 3 л.д. 237-244);
- заключением эксперта N 406 от 26.03.2019, согласно выводам которого в двух колбах ламп накаливания и в двух трубках из стекла, представленных на химическую судебную экспертизу, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Указанные объекты изъяты в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 2-4);
- заключением эксперта N 402 от 26.03.2019, согласно выводам которого на поверхностях электронных весов, представленных на химическую судебную экспертизу, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Указанный объект изъят в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 8-10);
- протоколом осмотра предметов от 26.04.2019, согласно которому среди прочего осмотрены: конверт, с упакованным в нем наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,850 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 418 от 29.03.2019; конверт, с упакованным в нем наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,930 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 419 от 03.04.2019, конверт, с упакованным в нем наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,788 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 417 от 29.03.2019, конверт, с упакованным в нем наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,810 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 415 от 04.04.2019; конверт, с упакованным в нем наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,930 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 416 от 04.04.2019, осмотрены: конверт с упакованным в нём наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1,140 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 598 от 05.04.2019; конверт с упакованным в нём наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1,010 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 599 от 05.04.2019; конверт с упакованным в нём наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1,050 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 600 от 05.04.2019; конверт с упакованным в нём наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 1,020 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 601 от 05.04.2019, два конверта с упакованными в них психотропным веществом - амфетамин общей массой 1,770 грамма (конверт N1), наркотическим средством - гашиш общей массой 1,370 грамма (конверт N1) и наркотическим средством - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,300 грамма (конверт N2), а так же первоначальной упаковкой указанных наркотических средств и психотропного вещества, поступившие после проведения судебной экспертизы N 596 от 22.04.2019 г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств (т. 4 л.д. 23-40);
- заключением эксперта N 411 от 27.03.2019, согласно выводам которого на внутренних поверхностях двух, представленных на экспертизу, курительных трубок, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. На внутренних поверхностях одной из двух представленных на экспертизу курительных трубок, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. На внутренних поверхностях двух приспособлений для курения, представленных на экспертизу, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Указанные объекты изъяты в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 46-48);
- заключением эксперта N 408 от 27.03.2019, согласно выводам которого вещество растительного происхождения массой 0,568 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашиш. Указанный объект изъят в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 52-53);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2019, согласно которому осмотрен конверт с упакованным в нем наркотическим средством - гашиш массой 0,530 грамма, поступивший после проведения судебной экспертизы N 408 от 27.03.2019 (т. 4 л.д. 54-55);
- заключением эксперта N 404 от 26.03.2019, согласно выводам которого в контейнере из полимерного материала, представленном на химическую судебную экспертизу, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Указанный объект изъят в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 71-72);
- заключением эксперта N 409 от 27.03.2019, согласно выводам которого на внутренних поверхностях двух из трех представленных на экспертизу приспособлений для курения, в следовых количествах обнаружен ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. На внутренних поверхностях одного из трех представленных на экспертизу приспособлений для курения (бутылка из полимерного материала коричневого цвета), в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Указанные объекты изъяты в ходе проведения обыска 26.02.2019 (т. 4 л.д. 76-78);
- протоколом осмотра предметов от 06.05.2019, согласно которому среди прочего осмотрены: конверт с упакованными в нем электронными весами, поступивший после проведения судебной экспертизы N 403 от 01.04.2019; конверт с упакованными в нем двумя стеклянными пипетками и двумя курительными трубками из дерева коричневого цвета, поступивший после проведения судебной экспертизы N 412 от 01.04.2019; конверт с упакованным в нём контейнером из полимерного материала, поступивший после проведения судебной экспертизы N 405 от 01.04.2019; конверт с упакованными в нём двумя стеклянными трубками (стеклянные части пипеток), двумя стеклянными колбами (лампы накаливания) с частично оторванными цоколями и отрезком полимерного материала черного цвета (фрагмент изоленты), поступивший после проведения судебной экспертизы N 407 от 29.03.2019; пакет с упакованными в нем тремя бутылками из полимерного материала, поступивший после проведения судебной экспертизы N 410 от 03.04.2019 (т. 4 л.д. 82-95);
- ответом ПАО "Сбербанк России" N SD0092703346 от 19.03.2019 г., согласно которому по состоянию на 17.03.2019 г. у Свидетель N1, ФИО1, и Черноудова С.М. имеются счета, в том числе у Алексеюка Д.А. банковская карта с N (т.6 л.д. 120);
- протоколом осмотра предметов от 24.05.2019 и фототаблицей, согласно которому осмотрен компакт-диск, поступивший с ответом на запрос из ПАО "Сбербанк России" от 19.03.2019. В ходе анализа содержащейся на осматриваемом компакт-диске информации установлено, что отображенные в ней переводы осуществлены с различных киви-счетов в период с 06.01.2019 по 20.02.2019 на банковскую карту N (т. 6 л.д. 121-124);
Вина подсудимых по эпизоду 15.02.2019 года также подтверждается:
- рапортом КУСП N 665 от 25.02.2019 г. по факту того, что в период времени до 01 час. 30 мин. 16.02.2019 года Свидетель N1, Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. совместно с неустановленными лицами совершили покушение на незаконный сбыт свертка из изоленты синего цвета с веществом, содержащим ?-пирролидиновалерофенон - производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 1,022 грамма через тайник в подъезде 3 дома 49-а по ул. Чкалова в г. Петрозаводске (т. 1 л.д. 81);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 16.02.2019, согласно которому в период с 01 часа 30 минут по 01 час 53 минуты 16.02.2019 в подъезде 3 д. 49-а по ул. Чкалова в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 1 л.д. 82-87);
- справкой об исследовании N 184 от 19.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 1,022 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,042 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 16.02.2019 (т. 1 л.д. 89);
- рапортом КУСП N 667 от 25.02.2019 г. по факту того, что 16.02.2019 в период до 02 часов 02 минут Свидетель N1, Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. и неустановленные лица совершили покушение на незаконный сбыт свертка из изоленты синего цвета с веществом, содержащим ?-пирролидиновалерофенон - производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,936 грамма через тайник в подъезде 3 дома 32 по ул. Черняховского в г. Петрозаводске (т. 1 л.д. 112);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 16.02.2019, согласно которому в период с 02 часов 01 минуты по 02 часа 22 минуты 16.02.2019 в подъезде 3 д. 32 по ул. Черняховского в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 1 л.д. 113-118);
- справкой об исследовании N 186 от 19.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 0,936 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,036 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 16.02.2019 (т. 1 л.д. 123);
- заключением эксперта N 418 от 29.03.2019, согласно выводам которого в веществе массой 0,900 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 127-128);
- рапортами по результатам наблюдения Свидетель N2, ФИО2 и ФИО3 от 19.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" 15.02.2019 в отношении Свидетель N1, Алексеюка Д.А., Черноудова С.М. и изъятия наркотического средства (т. 1 л.д. 129-136);
- рапортами по результатам обследования Свидетель N2, ФИО2 и ФИО3 от 19.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 16.02.2019 в подъезде 3 д. 49-а по ул. Чкалова в городе Петрозаводске Республики Карелия и в подъезде 3 д. 32 по ул. Черняховского в городе Петрозаводске Республики Карелия (т. 1 л.д. 137-142);
- протоколом осмотра предметов от 25.04.2019, согласно которому осмотрен конверт с упакованным в нем компакт-диском N1 с видеозаписями камер наружного видеонаблюдения от 15.02.2019. В ходе анализа видеозаписей, содержащихся на осмотренном компакт-диске, установлено, что 15.02.2019 Свидетель N1, Алексеюк Д.А. и Черноудов С.М. находились у д. 49-а по ул. Чкалова в городе Петрозаводске Республики Карелия и у д. 32 по ул. Черняховского в городе Петрозаводске Республики Карелия (т. 2 л.д. 218-227);
Вина подсудимых по эпизоду 21.02.2019 года также подтверждается:
- рапортом КУСП N 668 от 25.02.2019 г. по факту того, что в период времени до 21 час. 02 мин. 21.02.2019 года Свидетель N1, Алексеюк Д.А. совместно с неустановленными лицами совершили покушение на незаконный сбыт свертка из изоленты синего цвета с веществом, содержащим ?-пирролидиновалерофенон - производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,808 грамма через тайник в подъезде 5 дома 22 по ул. М.Мерецкова в г. Петрозаводске (т. 1 л.д. 143);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.02.2019, согласно которому в период с 21 часа 02 минут по 21 час 25 минут 21.02.2019 на участке местности, прилегающем к подъезду 5 д. 22 по ул. М. Мерецкова в городе Петрозаводске Республики Карелия, обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 1 л.д. 144-150);
- справкой об исследовании N 196 от 22.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 0,808 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,020 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 21.02.2019 (т. 1 л.д. 154);
- заключением эксперта N 417 от 29.03.2019, согласно выводам которого в веществе массой 0,788 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 158-159);
- рапортами по результатам обследования Свидетель N2 и Свидетель N5 от 22.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 21.02.2019 на участке местности, прилегающем к подъезду 4 д. 22 по ул. М. Мерецкова в городе Петрозаводске Республики Карелия (т. 1 л.д. 160-163);
Вина подсудимых по эпизоду 24.02.2019 года также подтверждается:
- рапортом КУСП N 669 от 25.02.2019 г. по факту того, что в период времени до 22 час. 11 мин. 24.02.2019 года Свидетель N1, Алексеюк Д.А., Черноудов С.М. совместно с неустановленными лицами совершили покушение на незаконный сбыт свертка из изоленты синего цвета с веществом, содержащим ?-пирролидиновалерофенон - производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,440 грамма через тайник в подъезде 6 дома 7 по ул. Л.Чайкиной в г. Петрозаводске (т. 1 л.д. 164);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24.02.2019, согласно которому в период с 22 часов 11 минут по 22 часа 31 минуту 24.02.2019 в подъезде 6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 1 л.д. 165-171);
- справкой об исследовании N 212 от 25.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 0,440 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,020 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24.02.2019 (т. 1 л.д. 175);
- заключением эксперта N 416 от 04.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 0,420 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 179-180);
- рапортами по результатам обследования Свидетель N2 и ФИО30 от 25.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 24.02.2019 в подъезде 6 д. 7 по ул. Л. Чайкиной в городе Петрозаводске Республики Карели (т. 1 л.д. 181-184);
- рапортом КУСП N 666 от 25.02.2019 г. по факту того, что в период времени до 23 час. 12 мин. 24.02.2019 года Свидетель N1, Алексеюк Д.А. совместно с неустановленными лицами совершили покушение на незаконный сбыт свертка из изоленты синего цвета с веществом, содержащим ?-пирролидиновалерофенон - производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0,830 грамма через тайник в подъезде 4 дома 17 по ул. Нойбранденбургской в г. Петрозаводске (т. 1 л.д. 185);
- актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 24.02.2019, согласно которому в период с 23 часов 12 минут по 23 часа 33 минуты 24.02.2019 в подъезде 4 д. 17 по ул. Нойбранденбургская в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 1 л.д. 186-192);
- справкой об исследовании N 214 от 25.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 0,830 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,020 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 24.02.2019 (т. 1 л.д. 196);
- протоколом осмотра предметов от 02.04.2019, согласно которому среди прочего осмотрены: конверт с упакованным в нем полимерным пакетом на линейном замке и отрезком ленты ПВХ (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 213 от 26.02.2019 и конверт с упакованным в нем полимерным пакетом на линейном замке и отрезком ленты ПВХ (первоначальная упаковка наркотического средства), поступивший после проведения исследования N 215 от 26.02.2019 (т. 1 л.д. 199-205);
- заключением эксперта N 415 от 04.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 0,810 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 1 л.д. 212-213);
- рапортами по результатам обследования Свидетель N2 и ФИО30 от 25.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 24.02.2019 в подъезде 4 д. 17 по ул. Нойбранденбургская в городе Петрозаводске Республики Карелия (т. 1 л.д. 214-217);
- рапортами по результатам наблюдения Свидетель N2 и ФИО30 от 25.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" 24.02.2019 в отношении Свидетель N1, Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. и изъятия наркотического средства (т. 1 л.д. 218-223);
Вина подсудимых по эпизоду 25.02.2019 года также подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 674 от 26.02.2019, согласно которому 26.02.2019 с 07 часов 15 минут по 07 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование" в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 81);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 26.02.2019, согласно которому в период с 07 часов 15 минут по 07 часов 25 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 2 л.д. 82-88);
- справкой об исследовании N 233 от 27.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 1,232 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,042 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.02.2019 (т. 2 л.д. 90);
- протоколом выемки от 14.03.2019, согласно которому среди прочего с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившими после проведения исследования N 233 от 27.02.2019 (т. 2 л.д. 95-97);
- заключением эксперта N 598 от 05.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 1,190 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 102-103);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 675 от 26.02.2019, согласно которому 26.02.2019 с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование" в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 104);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 26.02.2019, согласно которому в период с 07 часов 30 минут по 07 часов 40 минут 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 2 л.д. 105-111);
- справкой об исследовании N 239 от 27.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 1,103 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,043 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.02.2019 (т. 2 л.д. 115);
- протоколом выемки от 14.03.2019, согласно которому среди прочего с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 239 от 27.02.2019 (т. 2 л.д. 120-122);
- заключением эксперта N 599 от 05.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 1,060 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 127-128);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 676 от 26.02.2019, согласно которому 26.02.2019 с 09 часов 25 минут по 09 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование" в подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальской обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 129);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 26.02.2019, согласно которому в период с 09 часов 25 минут по 09 часов 35 минут 26.02.2019 в подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальской в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 2 л.д. 130-136);
- справкой об исследовании N 237 от 27.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 1,144 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,044 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.02.2019 (т. 2 л.д. 140);
- протоколом выемки от 14.03.2019, согласно которому среди прочего с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 237 от 27.02.2019 (т. 2 л.д. 145-147);
- заключением эксперта N 600 от 05.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 1,100 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 152-153);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 677 от 26.02.2019, согласно которому 26.02.2019 с 09 часов 55 минут по 10 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование" в подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (т. 2 л.д. 154);
- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 26.02.2019, согласно которому в период с 09 часов 55 минут по 10 часов 05 минут 26.02.2019 в подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская в городе Петрозаводске Республики Карелия обнаружен и изъят сверток из изоленты синего цвета с веществом внутри свертка (т. 2 л.д. 155-161);
- справкой об исследовании N 235 от 27.02.2019, согласно выводам которой в веществе массой 1,114 грамма, представленном на химическое исследование, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,044 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26.02.2019 (т. 2 л.д. 165);
- протоколом выемки от 14.03.2019, согласно которому среди прочего с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 235 от 27.02.2019 (т. 2 л.д. 170-172);
- заключением эксперта N 601 от 05.04.2019, согласно выводам которого в веществе массой 1,070 грамма, представленном на химическую судебную экспертизу, содержится ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 177-178);
- справкой N 2 оперуполномоченного Дегтярева И.М., согласно которой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия "наведение справок" из компаний ООО "Связьсервис" и ООО "Ситилинк" получены материалы видеозаписей камер наружного наблюдения (компакт-диск N 2) в местах передвижения Свидетель N1, Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М., а именно д. 5 по ул. Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия, д. 26 по ул. Питкярантская в городе Петрозаводске Республики Карели (т.2 л.д. 199);
- рапортами по результатам обследования ФИО2 и ФИО1 от 26.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" 26.02.2019 в подъезде 2 д. 5 по ул. Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия, в подъезде 1 д. 26 по ул. Питкярантская в городе Петрозаводске Республики Карелия и в подъезде 3 д. 9 по ул. Сортавальская в городе Петрозаводске Республики Карели (т. 2 л.д. 200-203);
- рапортами по результатам наблюдения ФИО2, Свидетель N2, ФИО1 и ФИО3 от 26.02.2019, в которых отражены ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" 25.02.2019 в отношении Свидетель N1, Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. (т. 2 л.д. 204-211);
- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от 26.02.2019, в котором отражен ход и обобщены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель N1, Алексеюка Д.А., Черноудова С.М. и неустановленных лиц с 25.02.2019 по 26.02.2019 (т. 2 л.д. 212-217);
- протоколом осмотра предметов от 25.04.2019, согласно которому осмотрен конверт с упакованным в нем компакт-диском N2 с видеозаписями камер наружного видеонаблюдения от 25.02.2019. В ходе анализа видеозаписей, содержащихся на осмотренном компакт-диске, установлено, что 25.02.2019 Свидетель N1 и Черноудов С.М. находились у д. 26 по ул. Питкярантская в городе Петрозаводске Республики Карелия и у д. 5 по ул. Лыжная в городе Петрозаводске Республики Карелия (т. 2 л.д. 228-234);
Вина подсудимого Черноудова С.М. по эпизоду ч. 2 ст. 228 УК РФ также подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 670 от 25.02.2019, согласно которому 25.02.2019 в ДЧ МВД по Республике Карелия поступило сообщение от ст. о/у ФИО2 о том, что 25.02.2019 в период с 22-20 до 23-00 в кабинете N 620 здания УНК МВД по Республике Карелия по ул. Кондопожской, д. 15/5, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято 4 свертка из изоленты синего цвета с веществом внутри каждого (т. 2 л.д. 1);
- протоколом личного досмотра лица, его вещей, ручной клади и багажа, транспортного средства, изъятия предметов и вещей от 25.02.2019, согласно которому в ходе личного досмотра Черноудова С.М. изъято 2 свертка из изоленты синего цвета с полимерными пакетами на линейных замках с порошкообразным веществом внутри каждого пакета, один сверток из изоленты синего цвета с полимерным пакетом внутри с куском вещества растительного происхождения, пакет на линейном замке обмотанный изолентой синего цвета с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 2-9);
- справкой об исследовании N 248, N 249 от 26.02.2019, согласно которой порошкообразное вещество общей массой 1,960 грамма, представленное на исследование, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Вещество растительного происхождения массой 1,835 грамма, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш (т. 2 л.д. 13-14);
- справкой об исследовании N 250, N 251 от 26.02.2019, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,367 грамма, представленное на исследование, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. В ходе проведения исследования израсходовано 0,017 грамма объекта исследования. Указанное наркотическое средство изъято в ходе проведения личного досмотра Черноудова С.М. (т. 2 л.д. 17-18);
- протоколом выемки от 14.03.2019, согласно которому с целью проведения судебной экспертизы произведена выемка конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 248, N 249 от 26.02.2019 и конверта с объектами, поступившим после проведения исследования N 250, N 251 от 26.02.2019 (т. 2 л.д. 22-24);
- заключением эксперта N 596 от 22.04.2019, согласно выводам которого порошкообразное вещество общей массой 1,910 грамма, представленное на экспертизу в двух пакетах, содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Вещество растительного происхождения массой 1,730 грамма, представленное на экспертизу в пакете, является наркотическим средством - гашиш. Порошкообразное вещество общей массой 0,350 грамма, представленное на экспертизу в двух пакетах, содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона (т. 2 л.д. 29-33);
Вина подсудимого Алексеюка Д.А. по эпизоду ч.2 ст. 232 УК РФ также подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за N 2070 от 24.05.2019, согласно которому Алексеюк Д.А., действуя совместно и по предварительному сговору с Свидетель N1, систематически предоставляли своим знакомым для потребления наркотического средства - гашиш и наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, помещение дома по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Нойбранденбургская, дом N 19 квартира N 32 (т. 3 л.д. 163);
- протоколом осуществления оперативно-розыскных мероприятий от 17.04.2019, в котором отражен ход и обобщены результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель N1 и Алексеюка Д.А. с 25.02.2019 по 26.02.2019 (т. 3 л.д. 184-185).
Оценив все исследованные доказательства с точки зрения их достаточности, относимости и допустимости, суд находит их в совокупности подтверждающими виновность подсудимых в совершении установленных преступлений.
У суда нет оснований не доверять исследованным признательным показаниям подсудимых и показаниям свидетелей по делу, которые соответствуют друг другу, подтверждаются исследованными документами и данными протоколов следственных действий. Причин для совершения самооговора, либо данных о заинтересованности свидетелей при даче показаний в отношении подсудимых, оснований для их оговора, - судом не установлено.
Материалы оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12августа1995года N 144-ФЗ "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (далее - Федерального закона N 144-ФЗ).
Оперативные мероприятия "наблюдение", "обследование помещений, зданий, участков местности" и иные проведены с соблюдением условий и порядка их проведения, результаты которых представлены в соответствии с положениями статей 6, 7, 8, 11 Закона N 144-ФЗ и соответствуют данным требованиям закона. Содержащиеся в материалах сведения подтверждены и согласуются с исследованными судом доказательствами, представленными показаниями свидетелей, документами, протоколами осмотра вещественных доказательств и документов, заключениями экспертов.
В силу ч.8 ст.5 Федерального закона N 144-ФЗ органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Исследованные по делу доказательства свидетельствуют о том, что должностные полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, не провоцировали, а именно, не подстрекали, не склоняли и не побуждали подсудимых на совершение преступлений. Покушения на сбыт наркотических средств, совершенные подсудимыми, не были обусловлены, каким-либо образом подготовлены действиями сотрудников полиции, а явились результатом волеизъявления и самостоятельных действий подсудимых, что следует из фактических обстоятельств дела.
Цели, поставленные правоохранительными органами при проведении указанных оперативных мероприятий, не являлись тождественными и были достигнуты.
При указанных обстоятельствах проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "обследование помещений, зданий, участков местности" в каждом случае соответствовало положениям ст.2 Федерального закона N 144-ФЗ, в частности, целям такой деятельности как выявление, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, и не носило провокационного характера.
Данные обстоятельства суд находит установленными показаниями осуществлявших проведение оперативно-розыскных мероприятий свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО34, Свидетель N5, ФИО30, Свидетель N2, сведениями, отраженными в документах, составленных по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Поэтому суд принимает полученные результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств по делу и не находит оснований для признания их недопустимыми. В связи с этим доводы стороны защиты судом не принимаются.
При этом умысел подсудимых на сбыт наркотических средств и побуждения, направленные на реализацию наркотических средств возникал у них каждый раз при получении оптовой партии наркотического средства, что подтверждается исследованными доказательствами. Поскольку оптовые партии наркотического средства были получены подсудимыми 15.02.2019 г., 21.02.2019 г., 24.02.2019 г., 25.02.2019 г., после получения оптовой партии подсудимые совершали действия, направленные на сбыт полученного ими наркотического средства, то умысел на сбыт наркотического средства возникал у них каждый раз после получения оптовой партии, данное обстоятельство исключает возможность квалификации преступлений, вмененных подсудимым, как единого продолжаемого преступления.
Установленные по делу обстоятельства совершения преступлений: получение с последующим распространением наркотических средств посредством тайников ("закладок") Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М., выполнение отведенных ролей в групповом преступлении, направленном на распространение наркотических средств, - свидетельствуют о том, что при совершении каждого из вмененных преступлений подсудимые действовали с умыслом на распространение наркотических средств, то есть на их сбыт. Противоправность деяний для подсудимых была очевидной, установленные преступления совершены ими умышленно.
Действия Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М., направленные на сбыт наркотических средств 15.02.2019 г., 21.02.2019г., 24.02.2019 г., 25.02.2019 г., не были доведены до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции до момента их передачи покупателям.
Фактическими обстоятельствами по делу установлено, что предварительная договоренность Свидетель N1, Алексеюка Д.А., Черноудова С.М., а также организатора и иных неустановленных лиц предшествовала деятельности подсудимых, направленной на сбыт наркотических средств, а также предварительная договоренность Свидетель N1 с Алексеюком Д.А. предшествовала деятельности последних по предоставлению жилого помещения для потребления наркотических средств третьим лицам. Суд приходит к выводу, что подсудимые действовали в составе организованной группы, поскольку исследованные доказательства свидетельствуют о том, что преступления совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений.
О сложившейся степени устойчивости организованной группы, в составе которой осуществляли деятельность по сбыту наркотических средств подсудимые, свидетельствует то, что действия соучастников были хорошо спланированы, осуществлялись по разработанной схеме, при координации действий организатором, который подбирал сбытчиков, обеспечивал их наркотическим средством и последующим вознаграждением по установленному тарифу, инструктировал о том, как именно следует осуществлять сбыт, координировал деятельность всех соучастников при наличии в группе лиц, выполняющих разные функции с четким распределением ролей между ними, при этом сложившаяся иерархия и организация в группе обеспечивала бесперебойную поставку наркотических средств для их сбыта, участники группы постоянно общались между собой и координировали свои действия для достижения преступного результата посредством специально созданных программ в системе "Интернет", что обеспечивало деятельность по передаче наркотиков между участниками группы в условиях, исключающих их личные встречи, без обладания соучастниками сведениями о личных данных других участников, контактирование между участниками группы было обусловлено исключительно целями совершения преступлений по распространению наркотических средств для извлечения дохода.
Несмотря на то, что иные члены организованной группы, за исключением Свидетель N1, подсудимым были неизвестны, подсудимые безусловно осознавали, что совершают преступление в составе организованной группы совместно и согласованно с иными лицами, основываясь на принципах четкого распределения ролей при совершении незаконного сбыта наркотических средств и соблюдения всеми членами организованной группы правил и методов конспирации.
Действия по сбыту наркотических средств осуществлялись подсудимыми Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. с целью получения за это денежных средств, а также наркотических средств для личного потребления, то есть действовали они из корыстных побуждений.
Действия по распространению наркотических средств подсудимые осуществляли с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".
С учетом установленных обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует
действия Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. по каждому из трех преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, совершенных 15.02.2019, 24.02.2019, 25.02.2019 года - по ч. 3 ст. 30 - п. п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Алексеюка Д.А., направленные на сбыт наркотического средства, совершенные 21.02.2019 года - по ч. 3 ст. 30 - п. "а" ч. 4 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в значительном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Черноудова С.М. по преступлению, связанному с незаконным хранением наркотических средств и психотропных веществ, - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере;
Действия Алексеюка Д.А. по преступлению, связанному с предоставлением помещения для потребления наркотических средств, - по ч.2 ст.232 УК РФ - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимыми, а равно каких-либо оснований, влекущих их освобождение от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.
<данные изъяты>.
С <данные изъяты> суд признает каждого из подсудимых вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимых.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеюка Д.А., по каждому из преступлений является совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной, к которой суд относит объяснение от 12.03.2019 г. (т. 3 л.д. 173-174); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого и его близкого родственника.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеюка Д.А., по делу не имеется.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черноудова С.М., по каждому из преступлений является совершение преступления впервые; признание вины; раскаяние в содеянном; явка с повинной, к которой суд относит объяснение от 12.03.2019 г. (т. 3 л.д. 179-180); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черноудова С.М., по делу не имеется.
Принимая во внимание все указанные выше обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, а также учитывая совершение Алексеюком Д.А. пяти умышленных преступлений, четырех - относящихся к категории особо тяжких и одного - тяжкого, Черноудовым С.М. - четырех умышленных преступлений, трех - относящихся к категории особо тяжких и одного - тяжкого, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность, представляющих высокую общественную опасность, влияние наказания на исправление подсудимых, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд находит, что подсудимым Алексеюку Д.А. и Черноудову С.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание при данных обстоятельствах не будет служить целям исправления и перевоспитания подсудимых, предупреждения совершения ими преступлений, обоим подсудимым с его реальным отбыванием. Суд по вышеизложенным мотивам, а также учитывая характер и количество совершенных ими преступлений, их роли в совершении преступлений, не усматривает оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения иного вида наказания.
Анализируя фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений для применения положений ст.64 УК РФ и назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, и оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую.
При определении срока наказания подсудимым Алексеюку Д.А. и Черноудову С.М. за неоконченные преступления судом учитываются требования ч.3 ст.66 УК РФ.
При назначении наказания за каждое из преступлений, совершенных Алексеюком Д.А. и Черноудовым С.М. суд также применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительных видов наказания суд не находит исходя из сведений, удовлетворительно характеризующих их поведение, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.
В действиях подсудимых Алексеюка Д.А. и Черноудова С.М. имеется совокупность преступлений, предусмотренная ч.1 ст.17 УК РФ, в связи с чем окончательное наказание подлежит им назначению по правилам ч.3 ст.69 УК РФ и судом применяется принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку подсудимые совершили в числе других особо тяжкие преступления, отбывать лишение свободы в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ им надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание необходимость обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания, меру пресечения подсудимым Алексеюку Д.А. и Черноудову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
В силу п. "а" ч.3.1, ч.3.2 ст.72 УК РФ подсудимым должно быть зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей со дня их заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании также установлено, что Алексеюк Д.А. фактически задерживался в связи с подозрением в совершении преступлений 25.02.2019 года и был освобождён 27.02.2019 года, в связи с чем указанное время также подлежит зачету в срок наказания из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Компакт-диски, содержащие информацию со сведениями по делу, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Исследованными по делу доказательствами подтверждается, что изъятый у подсудимого Черноудова С.М. телефон использовался в ходе преступной деятельности, что указывает на использование данного предмета как средства совершения преступлений. Таким образом, телефон "Iphone" в корпусе черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Черноудова С.М. 25.02.2019, используемый подсудимыми в качестве средства совершения преступлений, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ с учетом п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ необходимо конфисковать в доход государства,
Относительно изъятого в ходе обыска в жилище Свидетель N1 и Алексеюка Д.А. мобильного телефона "Lenovo" в корпусе белого цвета с сим-картой оператора "Теле2" из показаний Свидетель N1 следует, что последний использовался в качестве средства совершения преступлений, из показаний Алексеюка Д.А. следует, что телефон ценности не представляет. В связи с эти суд приходит к выводу о необходимости уничтожения мобильного телефона "Lenovo" в корпусе белого цвета с сим-картой оператора "Теле2", как не представляющих ценности. Банковская карта ПАО "Сбербанк" N подлежит уничтожению с учетом того, что использовалась в ходе преступной деятельности.
Обнаружение на отдельных предметах, изъятых и признанных по делу в качестве вещественных доказательств, запрещенных веществ, - свидетельствует об использовании данных предметов при совершении незаконных действий по обороту наркотических средств, то есть как средств совершения преступлений, в связи с чем суд принимает решение об уничтожении электронных весов, двух стеклянных пипеток и двух курительных трубок из дерева коричневого цвета, двух стеклянных трубок (стеклянных частей пипеток), двух стеклянных колб (ламп накаливания) с частично оторванными цоколями; контейнера из полимерного материала, 3 бутылок из полимерного материала, отрезка полимерного материала черного цвета (фрагмент изоленты), четырех рулонов ленты ПВХ с учетом их использования в преступной деятельности.
Принимая во внимание, что из настоящего уголовного дела выделены материалы уголовных дел постановлениями следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 16 июля 2019 г. в отношении неустановленных лиц по факту совершения ими в составе организованной группы преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, постановлением следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 25 июня 2019 г. в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, постановлением следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 15 апреля 2019 г. в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, изъятые наркотические средства и психотропное вещество, их первоначальные упаковки следует оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Карелия для решения вопроса о приобщении к материалам выделенных уголовных дел и разрешения их судьбы по указанным уголовным делам.
Документы с материалами оперативно-розыскной деятельности подлежат хранению при материалах уголовного дела.
Вопрос о распределении процессуальных издержек по делу разрешается отдельными постановлениями.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. "а" ч.4 ст.228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
- за преступление, предусмотренное ч.2 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Алексеюку Д.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В силу п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Алексеюка Д.А. под стражей в период с 25 февраля 2019 г. по 27 февраля 2019 г. и время содержания его под стражей с 06 ноября 2019 г. до вступления настоящего приговора суда в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
ФИО2 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Черноудова С.М. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В силу п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Черноудова С.М. под стражей с 06 ноября 2019 г. до вступления настоящего приговора суда в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- компакт-диски из ПАО "Сбербанк", из АО "КИВИ Банк", а также компакт-диск N1 с видеозаписями с камер наружного видеонаблюдения от 15.02.2019 г., компакт-диск N2 с видеозаписями с камер наружного видеонаблюдения от 25.02.2019 г., компакт-диск N3 с файлами, полученными в ходе личного досмотра Черноудова С.М. 25.02.2019 г., компакт-диски N 1292, N 1352 с материалами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий "прослушивание телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- наркотические средства и психотропное вещество; первоначальные упаковки наркотических средств и психотропного вещества хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ МВД по Республике Карелия для приобщения к материалам уголовных дел, выделенных из настоящего уголовного дела постановлениями следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 16 июля 2019 г. в отношении неустановленных лиц по факту совершения ими в составе организованной группы преступлений, предусмотренных п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, постановлением следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 25 июня 2019 г. в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, постановлением следователя СЧ СУ МВД по Республике Карелия ФИО35 от 15 апреля 2019 г. в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и до разрешения их судьбы по указанным уголовным делам;
- четыре рулона ленты ПВХ, электронные весы, две стеклянные пипетки и две курительные трубки из дерева коричневого цвета, две стеклянные трубки (стеклянные части пипеток), две стеклянные колбы (лампы накаливания) с частично оторванными цоколями; отрезок полимерного материала черного цвета (фрагмент изоленты), контейнер из полимерного материала, 3 бутылки из полимерного материала, мобильный телефон "Lenovo" в корпусе белого цвета, сим-карту оператора "Теле2", банковскую карту ПАО "Сбербанк" N, изъятые в ходе обыска в жилище Свидетель N1 и Алексеюка Д.А. 26.02.2019 г., - уничтожить;
- мобильный телефон "Iphone" в корпусе черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Черноудова С.М. 25.02.2019, - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Н.Е. Деготь


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка