Приговор Петрозаводского городского суда от 17 января 2019 года №1-839/2018, 1-93/2019

Дата принятия: 17 января 2019г.
Номер документа: 1-839/2018, 1-93/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 января 2019 года Дело N 1-93/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Шехиной О.П.
подсудимого: Кутькова О.А.,
защитника: адвоката Осипова Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Кутькова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>", <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого мировым судьей судебного участка N 2 г. Петрозаводска, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска 5 мая 2016 года по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 140 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 11 месяцев, 5 августа 2016 года снят с учёта в связи с отбытием основного наказания, срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами истекает 18 апреля 2019 года;
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
13 мая 2018 года в период времени с 17.00 до 18.35 часов Кутьков О.А., находясь у остановочного комплекса <данные изъяты> у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственники имущества - Потерпевший N2 и Потерпевший N1 - рядом отсутствуют и за его преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял со скамейки остановочного комплекса <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший N1 не представляющий для потерпевшего материальной ценности рюкзак марки <данные изъяты> с находящимся в нём следующим имуществом: принадлежащим Потерпевший N2 - сотовым телефоном марки <данные изъяты> имей1: N, имей2: N стоимостью 6 111 рублей, чехлом-накладкой (силиконовой) <данные изъяты> прозрачного цвета стоимостью 351 рубль, защитным стеклом <данные изъяты> стоимостью 441 рубль, гарнитурой проводной (наушники) <данные изъяты> стоимостью 441 рубль, зарядным устройством <данные изъяты> стоимостью 306 рублей; а также имуществом, принадлежащим Потерпевший N1 - колонкой <данные изъяты> стоимостью 1 272 рубля, тремя пластиковыми чехлами для модели сотового телефона "Iphone 5S" стоимостью 55 рублей каждый на сумму 165 рублей, зарядным устройством для сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 2 792 рубля, наушниками для сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 1 992 рубля, а всего умышленно тайно похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N2, на общую сумму 7650 рублей и имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 6221 рубль, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил материальный ущерб Потерпевший N2 на сумму 7 650 рублей и материальный ущерб Потерпевший N1 на сумму 6 221 рубль, который для обоих является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Кутьковым О.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Кутьков О.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданским иском.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Кутькова О.А. следует квалифицировать по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кутькова О.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба обоим потерпевшим, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории средней тяжести, принимая во внимание характеристику личности Кутькова О.А., суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением принципа полного присоединения не отбытого дополнительного наказания по совокупности приговоров.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
<данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Кутькова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ путём полного присоединения не отбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска, от 5 мая 2016 года к окончательному наказанию определить лишение свободы сроком на 1 (один) год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 месяца 1 сутки (до 18 апреля 2019 года).
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кутькову О.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять реально.
Меру пресечения в отношении Кутькова О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить полностью, взыскать с Кутькова О.А. в пользу Потерпевший N1 4784 (четыре тысячи семьсот восемьдесят четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 28 января 2019 года включительно, для осуждённого Кутькова О.А. в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка