Дата принятия: 01 декабря 2017г.
Номер документа: 1-838/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 декабря 2017 года Дело N 1-838/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Полякова О.В.,
защитника - адвоката Шалаева А.П.,
предъявившего удостоверение N476 и ордер N671 от 23 мая 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Полякова О.В., родившегося <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поляков О.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Поляков О.В. в период до 13 часов 30 минут 16 мая 2017 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, на территории г.Петрозаводск Республики Карелия посредством переписки в программе <данные изъяты> с принадлежащего ему сотового телефона договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>, после чего в указанный период в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, через платежный терминал посредством программы <данные изъяты> перечислил денежные средства в сумме 1200 рублей на неустановленный номер, тем самым, оплатил приобретаемое наркотическое средство. После этого в период до 13 часов 30 минут 16 мая 2017 года лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сообщений в программе <данные изъяты> сообщило Полякову О.В. о месте нахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством - веществом массой 0,203 грамма, <данные изъяты> а именно о том, что указанное наркотическое средство находится за углом <адрес> под камнем.
Далее в период до 13 часов 30 минут 16 мая 2017 года Поляков О.В. проследовал к <адрес>, где у угла указанного дома под камнем обнаружил и взял, тем самым, незаконно приобрел оставленное в тайнике ("закладке") лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - вещество массой 0,203 грамма, <данные изъяты>, после чего Поляков О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта данное наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками полиции ОБППСП УМВД России по г.Петрозаводску в 13 часов 30 минут 16 мая 2017 года у <адрес>, после чего Поляков О.В. был доставлен в УНК МВД по Республике Карелия, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут при нем в куртке был обнаружен принадлежащий Полякову О.В. сотовый телефон, под панелью которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - вещество массой 0,203 грамма, <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Поляковым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Полякова О.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Полякова О.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Поляковым О.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Поляков О.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по местам регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в школе - положительно, трудоустроен, в браке не состоит, детей и иных иждивенцев не имеет, проходил военную, где зарекомендовал себя с положительной стороны, был рекомендован для внеконкурсного зачисления в государственное образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования, в боевых действиях участия не принимал, правительственных наград не имеет. <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, учитывая данные о личности виновного, который трудоустроен, имеет социальные установки, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным в целях исправления Полякова О.В. назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение виновного и его семьи, отсутствие у него иждивенцев.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Шалаева А.П. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для избрания меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения Полякову О.В. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка