Приговор от 27 августа 2014 года №1-838/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-838/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К О П И Я
 
    Дело № 1-838/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Якутск
 
    27 августа 2014 года
 
        Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием прокурора Гурова А.С., подсудимого Заусаева Е.И., адвоката Стручкова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также потерпевшего Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Заусаева Е.И., ____ года рождения, уроженца ____, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ____ ____, ___, ___, ___, ___, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Заусаев Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Заусаев Е.И. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ____ 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел в палисаднике возле ____ скутер модели «___», и из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и его последующего обращения в свое личное пользование, пользуясь тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Б. скутер модели «___», стоимостью ___, причинив, тем самым, Б. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Заусаев Е.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Заусаев Е.И. в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ____ 2014 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел в палисаднике возле ____ мотороллер «___», и из внезапно возникших корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества и его последующего обращения в свое личное пользование, пользуясь тем, что его преступных действий никто не видит, имевшимися при себе «___» повредил цепь, удерживающую указанный мотороллер, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Ф.. мотороллер модели «___», стоимостью ___ причинив, тем самым, Ф.., значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Заусаев Е.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Заусаев Е.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Адвокат, прокурор, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст.314, 315 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Засаева Е.И. по каждому из двоих преступлений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, личность подсудимого, и руководствуется принципом справедливости.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной по первому преступлению, полное признание вины, молодой возраст, а также добровольное возмещение ущерба по второму преступлению.
 
    Обстоятельства, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, судом установлено, что Заусаев Е.И. в быту характеризуется посредственно. Преступления, инкриминируемые Заусаеву Е.И. относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, а так же наступивших последствий и личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Заусаевым Е.И. преступлений на менее тяжкие в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ и не установил оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, либо принудительных работ подсудимому, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не могут быть назначены в качестве основанного наказания, поскольку установлено, что Заусаев Е.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, которые прекращены не по реабилитирующим основаниям, а так же с погашением судимости, что характеризует его как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений. Суд определяет наказание Заусаеву Е.И. в виде лишения свободы.
 
    В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинения и потерпевших, суд полагает возможным назначить Заусаеву Е.И. меру наказания, не связанную с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать свое исправление.
 
    Наказание по первому преступлению следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ, так как по указанному преступлению имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства.
 
    При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает наличие смягчающих вину обстоятельств и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Заусаева Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 год без ограничения свободы; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 год 08 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 02 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 года.
 
    Меру пресечения Заусаеву Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Обязать Заусаева Е.И. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: документы на скутер «___», скутер модели «___», мотороллер «___», багажник от мотороллера «___», считать возвращенными законным владельцам; копии договора на куплю-продажу и удостоверения на транспортное средство, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Р.С.Габышев.