Приговор Петрозаводского городского суда от 21 декабря 2018 года №1-837/2018

Дата принятия: 21 декабря 2018г.
Номер документа: 1-837/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 декабря 2018 года Дело N 1-837/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кудлай Д.А.,
подсудимой Марищенко Е.В.,
защитника - адвоката Ворониной М.Л., представившей ордер N 80/18 от 21 декабря 2018 года и удостоверение N 462, выданное 01 октября 2016 года,
при секретаре Савченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Марищенко Е. В., <данные изъяты> ранее судимой:
- 27 июня 2018 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 1 год,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марищенко Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до 16 часов 23 минут 21 сентября 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, приискала наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в значительном размере, массой не менее 0,928 грамма и незаконно хранила без цели сбыта указанное наркотическое средство по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> Республики Карелия.
21 сентября 2018 года примерно в 22 часа 00 минут Марищенко Е.В., находившаяся у <адрес> по <адрес> Республики Карелия была задержана сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 45 минут 22 сентября 2018 года, в ходе проводимого сотрудниками полиции в <адрес> по <адрес> Республики Карелия обыска, было обнаружено и изъято ранее незаконно хранимое Марищенко Е.В. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,928 грамма.
Она же, Марищенко Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, в период времени примерно до 16 часов 23 минут 21 сентября 2018 года, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия у неустановленного следствием лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе "<данные изъяты>" в информационно-телекоммуникационной сети "<данные изъяты>" договорилась с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 20,581 грамма. Далее, Марищенко Е.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории <адрес> Республики Карелия в период времени примерно до 16 часов 23 минут при неустановленных следствием обстоятельствах получила от неустановленного следствием лица сведения о том, что предназначенное для Марищенко Е.В. наркотическое средство находится в тайнике, а именно на участке местности, с координатами по спутниковой системе глобального позиционирования "<данные изъяты>, расположенном в северо-восточном направлении в 2600 метрах от <адрес> Республики Карелия. После чего, в период времени примерно с 16 часов 23 минут до 18 часов 00 минут 21 сентября 2018 года Марищенко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на территории <адрес> Республики Карелия, получив от неустановленного следствием лица сведения о месте нахождении тайника с наркотическим средством на автомобиле такси "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6, не осведомленного о ее преступных намерениях, проследовала к месту нахождения тайника с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 часов 23 минут до 18 часов 00 минут Марищенко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, прошла на участок местности, с координатами по спутниковой системе глобального позиционирования "<данные изъяты>, расположенный в северо-восточном направлении в 2600 метрах от <адрес> Республики Карелия, где забрала, тем самым, незаконно приобрела, оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 20,581 грамма.
Далее, Марищенко Е.В. вернулась в автомобиль "<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории <адрес> Республики Карелия 21 сентября 2018 года в период времени с 16 часов 23 минут до 18 часов 00 минут незаконно хранила при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного употребления. При этом, в указанный период времени преступные действия Марищенко Е.В. были обнаружены ФИО6, который потребовал передать ему незаконно приобретенное, хранимое Марищенко Е.В. без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство с целью пресечения совершения последней преступления и сообщения сотрудникам полиции о преступных действиях Марищенко Е.В. При этом, Марищенко Е.В., находясь около отдела полиции, расположенного в <адрес> по <адрес> Республики Карелия, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осознавая, что ее преступные действия обнаружены ФИО6, передала ему часть незаконно приобретенного, хранимого ею без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 17,516 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 3,065 грамма оставила себе, и впоследствии без цели сбыта продолжила незаконно хранить его по месту своего проживания, а именно в <адрес> по <адрес> Республики Карелия.
21 сентября 2018 года примерно в 22 часа 00 минут Марищенко Е.В., находившаяся у <адрес> по <адрес> Республики Карелия была задержана сотрудниками полиции. После чего, в период времени с 05 часов 15 минут до 05 часов 45 минут 22 сентября 2018 года, в ходе проводимого сотрудниками полиции в <адрес> по <адрес> Республики Карелия обыска, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное, хранимое Марищенко Е.В. без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе а<данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, массой 3,065 грамма. Оставшаяся часть вышеуказанного наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, в крупном размере, общей массой 17,516 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 21 сентября 2018 года по адресу: <адрес> при производстве добровольной выдачи гражданином ФИО6, ранее изъятого им при вышеописанных обстоятельствах около <адрес> <адрес> по <адрес> Республики Карелия у Марищенко Е.В. незаконно приобретенного, хранимого без цели сбыта последней указанного наркотического средства.
Подсудимая Марищенко Е.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронина М.Л. поддержала ходатайство подзащитной.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Марищенко Е.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Марищенко Е.В.:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений данные о личности Марищенко Е.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Марищенко Е.В. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории тяжких, наказание назначается по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на более мягкую.
Марищенко Е.В. судима, привлекалась к административной ответственности по линии ГИБДД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой ФИО8 по обоим преступлениям суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Марищенко Е.В. преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, совершила преступления в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 27 июня 2018 года, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначать Марищенко Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.
Подсудимая Марищенко Е.В. совершила в том числе тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 27 июня 2018, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ Марищенко Е.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления, <данные изъяты>, на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Марищенко Е.В. до достижения ее младшим ребенком <данные изъяты> 14 - летнего возраста.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
В ходе предварительного следствия приняты меры по обеспечению исполнения возможного наказания в виде штрафа в виде наложения ареста на мобильный телефон "iPhone 5 S" с запретом на его отчуждение (т.1 л.д.89).
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
В настоящее время необходимость в сохранении ареста на мобильный телефон "iPhone 5 S" отпала, в связи с чем, он подлежит отмене.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марищенко Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Марищенко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 01 (один) месяц.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Марищенко Е.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 июня 2018 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания, назначенного Марищенко Е.В. по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 июня 2018 года, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить, назначенное Марищенко Е.В. наказание в виде лишения свободы до достижения ребенком <данные изъяты> 14 - летнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Марищенко Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арест на мобильный телефон "iPhone 5 S" принадлежащий на праве собственности Марищенко Е.В., отменить.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка