Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-837/2014
Дело № 1-837/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 25 августа 2014 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
с участием государственного обвинителя: Лазарева А. В.,
подсудимого: ФИО2,
защитника: адвоката Скорикова Е.С. на основании ордера № 004500 от 27 мая 2014 года,
при секретаре: Васильевой К. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося "."..г. в городе Волжском, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне- техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
15 января 2013 года Волжским городским судом Волгоградской области по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, в соответствии со статьей 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года,
14 мая 2014 года Волжским городским судом Волгоградской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 15 января 2013 года, в соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Волжского городского суда от 15 января 2013 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год 06 месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении, приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
27 мая 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, Федоров Д.С., находясь по месту жительства в <адрес>, в городе Волжском, Волгоградской области, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на грабеж чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, требуя передать ему деньги, схватил за кисти рук Федорову Л.В., причинив той физическую боль, после чего открыто похитил у Федоровой Л. В. 200 рублей, с которыми скрылся, обратив их в личное пользование, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Федоров Д.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия в виде недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Федорову Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Действия Федорова Д.С. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Вина подсудимого доказана.
Согласно заключения комиссии экспертов по результатам судебно- психиатрической экспертизы от 10 июня 2014 года № 2- 686 Федоров Д. С. признан вменяемым в инкриминированному ему деянии.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие у него синдрома зависимости, вызванный употреблением апиоидов, активной зависимости 2 ст.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Федорова Д. С. опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются письменное чистосердечное признание, которое суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд учитывает, что согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Анализируя в совокупности данные о личности подсудимого Федорова Д.С., обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы, которое тот в соответствии со статьей 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год 10 месяцев.
В соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 14 мая 2014 года, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 – в виде заключения под стражу в СИЗО-5 г.Ленинска – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания Федорову Д.С. исчислять с 27 мая 2014 года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.316 УПК РФ; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.В. Воронов