Дата принятия: 01 ноября 2019г.
Номер документа: 1-836/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 ноября 2019 года Дело N 1-836/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Калугиной С.В., помощником судьи Петрович Т.В.,
с участием государственных обвинителей прокуроров Вешнякова А.М., Железовой Ю.В., Пшеницына Д.А.,
защитников адвокатов Григорьевой Т.А. и Маслова Д.Н., предъявивших соответственно ордера N 006511 от 05 июня 2019 года и ордер N 13 от 20 июня 2019 года, действующих по назначению,
подсудимых Исматулаевой Ю.В. и Першина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Исматулаевой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п<данные изъяты>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживалась, под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ,
Першина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Карелия, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Исматулаева Ю.В. и Першин М.В. 10 ноября 2018 года незаконно сбыли наркотическое средство, содержащее а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Исматулаева Ю.В. и Першин М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, в период времени до 17 часов 58 минут 10 ноября 2018 года договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств на территории города Петрозаводск с целью получения материальной выгоды.
Согласно достигнутой договоренности, роли между подсудимыми были распределены следующим образом: Першин М.В., имея каналы поступления наркотических средств, должен был обеспечить их приискание и незаконное хранение на территории города Петрозаводска, из числа знакомых потребителей наркотических средств, должен был подыскать покупателя и сообщить эту информацию Исматулаевой Ю.В. Последняя в свою очередь должна была договориться с покупателем наркотического средства о времени и месте встречи, в ходе которой должна была осуществить незаконный сбыт наркотического средства потребителю, получив от него денежные средства.
Реализуя вышеуказанный умысел, Першин М.В. в период времени до 17 часов 58 минут 10 ноября 2018 года приискал для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство, содержащее а- пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N- метилэфедрона, а также подыскал покупателя на него - лицо под псевдонимом ФИО27, сообщив об этом Исматулаевой Ю.В.
Исматулаева Ю.В., действуя совместно и согласованно с Першиным М.В., договорившись с лицом под псевдонимом ФИО28 о встрече с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства, в период времени с 17 часов 59 минут до 18 часов 10 минут 10 ноября 2018 года, находясь на остановочном комплексе, расположенном в районе дома N 3 по проспекту Октябрьскому в городе Петрозаводск, за денежные средства в сумме 2400 рублей незаконно передала лицу под псевдонимом ФИО29, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", вышеуказанное наркотическое средство массой 0,338 грамма, то есть в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исматулаева Ю.В. и Першин М.В. незаконно сбыли наркотическое средство, при этом действовали группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что между ними была достигнута договоренность на незаконный сбыт, определены роль и участие каждого в совершаемом преступлении: Першин М.В. приискал наркотик, нашел покупателя, сообщив данную информацию Исматулаевой Ю.В., которая в свою очередь договорилась с приобретателем, осуществила непосредственную передачу наркотического средства и получила за него оплату.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...", наркотическое средство - N-метилэфедрон, как и его производные массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
Преступление является оконченным, поскольку наркотическое средство было передано покупателю.
При таких обстоятельствах вина подсудимых Исматулаевой Ю.В. и Першина М.В. является доказанной, и суд квалифицирует действия каждого из них по пунктам "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личностям виновных. Наказание должно способствовать исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Характеризуется Першин М.В. по месту жительства удовлетворительно, по месту службы, бывшим местам работы - положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, сведений о трудоустройстве не предоставил, семьи не имеет, проживает один.
Исматулаева Ю.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, трудоустроилась после совершения преступления, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного законом к категории особо тяжкого, учитывая при этом конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к выводу, что для исправления и предупреждения совершения виновными новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом Першину М.В. только в условиях изоляции от общества.
Учитывая позитивные установки в поведении Исматулаевой Ю.В., которая трудоустроилась после совершенного преступления, прекратила употребление наркотиков, изменила круг общения, <данные изъяты>, проходит курс психологической поддержки, не являлась инициатором вмененного преступления, суд пришел к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, применяя положения статьи 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, а также для изменения категории совершенного преступления, учитывая фактические обстоятельства содеянного.
В отношении Першина М.В. также отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания Першину М.В. суд руководствуется положениями части 1 статьи 62 УК РФ.
Совокупность смягчающих обстоятельств, имеющихся у Исматулевой Ю.В., во взаимосвязи с оказанным активным участием в изобличении иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Петрозаводска, что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО30, суд признает исключительной, дающей основания для применения положений статьи 64 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Исматулаевой Ю.В., подлежит отмене после вступления приговора в законную силу, в отношении Першина М.В. - подлежит изменению на заключение под стражу.
Определяя вид исправительного учреждения, необходимо принять во внимание, что Першин М.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, им совершено особо тяжкое преступление, поэтому в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство, пакет из прозрачного полимерного бесцветного материала с линейным замком (т. 1 л.д. 59); бутылка из полимерного материала, часы с полимерным пакетом, отрезком нити и фрагментом картона (т.1 л.д. 172), два компакт-диска (т. 2 л.д. 109); планшет "SAMSUNG" (т.1 л.д. 99), сотовый телефон "Xiaomi" (т.2 л.д. 84).
В соответствии с пунктами 2, 3, 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; остальные предметы передаются законным владельцам.
Доказательств использования принадлежащих Исматулаевой Ю.В. планшета "SAMSUNG" и сотового телефона "Xiaomi" для совершения именно подсудимой вмененного преступления суду не представлено, в связи с чем они не могут быть признаны орудием преступления и подлежат передаче по принадлежности.
Процессуальные издержки за оказание подсудимым Исматулаевой Ю.В. и Першину М.В. юридической помощи на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденных.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исматулаеву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ, определив ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ наказание Исматулаевой Ю.В. считать условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет.
Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ей графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Исматулаевой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Першина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, б" части 3 статьи 228.1 УК РФ, определив ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Першину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Першину М.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01 ноября 2019 года до дня вступления приговора в законную силу в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Першиным М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них. Осужденным также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный Першин М.В. имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка