Приговор от 20 августа 2014 года №1-836/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-836/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-836/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                             20 августа 2014 года.
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Якутска Докторовой Н.А., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № от ____.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер № от ____.14, подсудимого Владимирова А.П., при секретаре Петровой А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
 
    Владимирова А.П., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, ___, проживавшего по адресу: ____, ___, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Владимиров А.П. совершил кражу, то есть с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество.
 
    Он же совершил кражу, то есть с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Данные преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Владимиров А.П. ____ 2008 года в период времени с 16 часов 00
минут до 18 часов 35 минут, находясь в подъезде дома № по ул. ____, обнаружил, что входная дверь квартиры № не заперта, и убедившись, что в квартире никого нет, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для его дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков, пользуясь тем, что его преступных действуй никто не видит, открыл указанную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество; сотовый телефон марки ___ стоимостью ___ рублей со вставленной сим картой «МТС» без стоимости, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Владимиров А.П. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, ____ 2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на № этаже в подъезде дома по адресу: ____, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества для его дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков, пользуясь тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно ударом ноги выбил пробой навесного замка, после чего незаконно проник в коридор технического помещения, где, умышленно разбив рукой стекло двери, открыл ее изнутри и незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество; перфоратор ___ стоимостью ___ рублей, пилу дисковую ___ стоимостью ___ рублей, шуруповерт ___ стоимостью ___ рублей, причинив ОАО «___» материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, а также похитил набор инструментов ___ стоимостью ___ рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Владимиров А.П. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Владимиров А.П. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Владимирова А.П. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Г. по телефонограмме сообщила, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без ее участия, иска не имеет.
 
    Представитель потерпевшего ООО «___» Б., а также сам потерпевший Б. в письменном заявлении указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель Докторова Н.А. дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Владимирову А.П. он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Владимирова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия подсудимого Владимирова А.П. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что совершенные преступления, отнесены законом к категории средней тяжести и тяжкого преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ___, ___, частичное возмещение причиненного ущерба, по 2 преступлению явку с повинной, совершение преступлений впервые, положительные характеристики с места учебы и жительства.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.
 
    Изучение личности Владимирова А.П. показывает, что он ___, ___, ___, ___, ___, откуда характеризовался положительно, по месту проживания ___ со стороны работников характеризовался положительно, имел административные правонарушения.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степени общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть изменить категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть назначить условное осуждение с возложением обязанностей. При этом суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ. При этом, учитывая частичное добровольное возмещение ущерба, явку с повинной по 2 преступлению и отсутствия отягчающего наказание обстоятельства, суд при назначении наказания применяет ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н. в силу ст.316 п.10 УПК РФ взысканию с Владимирова А.П. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Владимирова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание,
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
 
    по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 01(одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 01 (один) год.
 
    Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, без уведомления данного органа не менять местожительство.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: ___.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденного Владимирова А.П. освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.
 
    При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Председательствующий:              А.Н. Сосин