Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-836/2014
Дело № 1-836/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 22 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре Ярёменко М.С.,
с участием государственных обвинителей – старших помощников Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., Григорьевой Т.А.,
защитника – адвоката Фролова А.М. представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Долганова С. Ю., XXXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ, мера пресечения не избиралась,
У С Т А Н О В И Л:
Долганов С. Ю. совершил незаконное приобретение, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГ около 17 часов 00 минут, находясь во дворе XXXX г.Уссурийске Приморского края, увидел лежащие на земле военные патроны калибра 5,45 мм в количестве 30-ти штук и, заведомо зная, что граждане Российской Федерации имеют право на приобретение боеприпасов после получения лицензии на хранение оружия и патронов к нему в органах внутренних дел по месту жительства, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего деяния, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», умышленно, незаконно приобрел тридцать патронов калибра 5,45 мм.
ДД.ММ.ГГ в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенной по XXXX в г.Уссурийске Приморского края, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице — гражданине Долганове С.Ю., были обнаружены и изъяты патроны в количестве тридцати штук, которые согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, тридцать 5,45-мм военных патронов (5,45x39), центрального боя, относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Данные патроны используются в качестве боеприпасов для ряда нарезного, огнестрельного оружия калибра 5,45 мм в числе которого XXXX.
В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствии подсудимого Долганова С.Ю., в связи с тем, что он ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
На основании п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Долганова С.Ю. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката Евсманской Ю.В. листы дела 31-33 из которых установлено, что вину в инкриминируемом ему деянии он признал полностью и пояснил, что он ДД.ММ.ГГ около 16 часов 30 минут ему в войсковой части №XXXX, расположенной по XXXX «в» в г.Уссурийске Приморского края, где он проходил воинскую службу, был выдан лист предписания о том, что срок его воинской службы окончен. Около 17 часов 00 минут он вышел из части XXXX для убытия на железнодорожный вокзал XXXX Приморского края. Ожидая такси, на земле под скамейкой он заметил «фалыш-пагон». Подняв его и развернув он обнаружил 30 патронов. Они были исправными, пригодными к производству выстрелов. Он решил оставить их себе, чтобы в дальнейшем сделать из них брелки. Когда он находился на железнодорожном вокзале ст. Уссурийск, к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили его пройти в дежурную комнату полиции, расположенную на железнодорожном вокзале, где в присутствии понятых при личном досмотре в носке, одетом на его левой ноге, боеприпасы в количестве 30 штук были обнаружены и изъяты. На заданный ему вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов он не сказал, что у него есть данные патроны, так как думал, что они не будут обнаружены.
Кроме полного признания вины подсудимым Долгановым С.Ю., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 48-49, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что он ДД.ММ.ГГ около 18 часов 15 минут к нему на железнодорожном вокзале ст. Уссурийск обратился гражданин, который пожелал остаться неизвестным, и сообщил, что около железнодорожного вокзала ст. Уссурийск находится молодой человек на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, одетый в куртку серого цвета, трико черного цвета, обут в кроссовки темного цвета, у которого при себе могут находиться запрещенные к хранению предметы. Он совместно с сержантом полиции ФИО7 прошел в сторону привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, где был замечен молодой человек, подходящий под описание. Подойдя к нему, представились. Гражданин представился Долгановым С. Ю.. Ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, наркотических средств, боеприпасов, оружия, на что Долганов С.Ю. пояснил, что таковых при себе не имеет. Долганову С.Ю. было предложено проследовать в дежурную комнату полиции, расположенную по адресу:XXXX, для проведения досмотра. Также было приглашено двое понятых, в присутствии которых гражданину Долганову С.Ю. было повторно предложено выдать запрещенные предметы, на что Долганов С.Ю. ответил, что таковых при нем нет. Однако в ходе личного досмотра, в носке, одетом на левой ноге Долганова С.Ю., были обнаружены и изъяты 30 предметов, похожих на патроны.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 52-53, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ от прапорщика полиции ФИО6 ему стало известно, что получена информация о лице, находящемся на вокзале ст. Уссурийск, у которого при себе могут быть запрещенные к хранению предметы. Совместно с ФИО6 они прошли в сторону привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, где был замечен молодой человек, подходящий под описание. Подойдя к нему, они представились. Сам гражданин представился, как Долганов С. Ю.. Ему был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, наркотических средств, боеприпасов, оружия, на что Долганов С.Ю. пояснил, что такого при себе не имеет. Гражданину Долганову С.Ю. было предложено проследовать в дежурную комнату полиции, расположенную по адресу:XXXX, куда также было приглашено двое понятых. В присутствии понятых Долганову С.Ю. был повторно задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, Долганов С.Ю. ответил, что таковых при нем нет. При производстве личного досмотра в носке, одетом на левую ногу Долганова С.Ю., было обнаружено тридцать предметов цилиндрической формы, внешне похожих на патроны, конусообразной формы, которые были изъяты. Долганов С.Ю. пояснил, что нашел патроны во дворе дома вблизи воинской части, где проходил воинскую службу.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 54-55, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ в дежурную комнату полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск по XXXX был доставлен Долганов С. Ю., у которого в ходе личного досмотра в носке, одетом на левую ногу, были обнаружены и изъяты предметы в количестве 30 штук, похожие на боеприпасы. Долганов С.Ю, написал явку с повинной и пояснил, что ДД.ММ.ГГ около 17 часов 00 минут он вышел из воинской части № XXXX, расположенной по XXXX г. Уссурийске, где он проходил воинскую службу, и находился в ближайшем дворе дома, где под скамейкой заметил «фалыш-пагон», подняв его и развернув, увидел лежащие в бумажном свертке патроны в количестве 30 штук. Поняв, что данные предметы являются патронами от автомата и находятся в исправном состоянии, Долганов С.Ю. решил оставить их себе, так как хотел сделать из них брелки.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 46-47, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ около 18 часов 20 минут на железнодорожном вокзале XXXX к нему обратились сотрудники транспортной полиции с просьбой принять участие в качестве понятого, и попросили проследовать в дежурную комнату полиции, расположенную на железнодорожном вокзале ст. Уссурийск. Также был приглашен второй понятой. В дежурную комнату полиции был доставлен парень, который представился, как Долганов С. Ю.. Долганову С.Ю. был задан вопрос о наличии запрещенных при нем предметов, наркотических и психотропных средств, в том числе оружия и боеприпасов, на что последний пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудником полиции был начат личный досмотр Долганова С.Ю., у которого в носке, одетого на левой ноге, было обнаружены 30 предметов цилиндрической формы, похожих на боеприпасы (патроны) с заостренной формой на конце. Долганову С.Ю. был задан вопрос, откуда у него данные предметы, на что последний пояснил, что нашел их на улице.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 50-51, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ около 18 часов 20 минут он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра в дежурной комнате полиции. При производстве личного досмотра, досматриваемый представился как Долганов С.Ю., которому сотрудником полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к хранению предметов, на что последний ответил, что такого при нем нет. После чего сотрудником полиции был произведен досмотр Долганова С.Ю., в ходе которого в носке, одетом на левой ноге Долганова С.Ю., было обнаружено 30 предметов цилиндрической формы, похожих на боеприпасы (патроны), с заостренной формой на конце. Долганов С.Ю. пояснил, что он нашел их на улице.
Так же, вина Долганова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола явки с повинной Долганова С.Ю. от ДД.ММ.ГГ, листы дела 20-21, установлено, что Долганов С.Ю. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, а именно о том, ДД.ММ.ГГ около 17 часов 00 минут нашел патроны в количестве 30 штук и оставил их себе.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГ, лист дела 6, установлено, что ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 55 минут по адресу:XXXX, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Долганов С.Ю., обнаружены и изъяты 30 предметов цилиндрической форм.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием подозреваемого Долганова С.Ю., листы дела 35-40, установлено, что Долганов С.Ю. указал на место во дворе XXXX в г.Уссурийске Приморского края, где он нашел 30 патронов, которые в последствии были обнаружены и изъяты у него.
Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, листы дела 64-67, установлено, что тридцать 5,45-мм военных патронов (5,45x39), центрального боя, изъятых у Долганова С.Ю. в ходе досмотра личных вещей ДД.ММ.ГГ относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы. Данные патроны используются в качестве боеприпасов для ряда нарезного, огнестрельного оружия калибра 5,45 мм в числе которого XXXX.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, листы дела 69-72, установлено, что были осмотрены патроны, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГ, CD-R диск с записью явки с повинной Долганова С.Ю. от ДД.ММ.ГГ. Указанные патроны, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГ, CD-R диск с видеозаписью явки с повинной Долганова С.Ю. от ДД.ММ.ГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, лист дела 73.
Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Долганова С.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
Признательные показания подсудимого Долганова С.Ю. данные им в ходе предварительного расследования, полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, собранных без нарушения уголовно-процессуального законодательства, признаются судом допустимыми и достоверными, и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Долганова С.Ю. в совершении указанного выше преступления при установленных судом обстоятельствах.
Под незаконным приобретением боеприпасов понимается их покупка, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного.
Как достоверно установлено в судебном заседании Долганов С.Ю. ДД.ММ.ГГ около 17 часов 00 минут, находясь во дворе дома XXXX Приморского края, присвоил себе найденные тридцать 5,45-мм военных патронов (5,45x39), центрального боя, которые согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, относятся к категории боеприпасов, изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы и используются в качестве боеприпасов для ряда нарезного, огнестрельного оружия калибра 5,45 мм в числе которого XXXX, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя полагавшего необходимым в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «незаконное хранение боеприпасов». Так как под незаконным хранением боеприпасов понимается сокрытие боеприпасов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Однако как установлено в судебном заседании Долганов С.Ю. таких действий не предпринимал и не выполнял их.
Суд квалифицирует действия Долганова С.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение боеприпасов.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд полагает, что Долганов С.Ю. активно сотрудничал с правоохранительными органами во время предварительного расследования, подробно указывал, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрел боеприпасы, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Долганов С.Ю. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долганова С.Ю., суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Долганова С.Ю. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Долганова С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать Долганову С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.247 ч.4, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Долганова С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Долганова С.Ю. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Вещественные доказательства:
- тридцать гильз от 5,45-мм военных патронов (5,45x39), центрального боя, относящихся к категории боеприпасов, изготовленных заводским способом и пригодны для стрельбы, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
- компакт диск СD-R с видеозаписью явки с повинной Долганова С.Ю. от ДД.ММ.ГГ, протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов