Приговор от 05 апреля 2012 года №1-836/18

Дата принятия: 05 апреля 2012г.
Номер документа: 1-836/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-836/18
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 17 января 2012 г.
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., защитника-адвоката Реттиева В.В., по ордеру №166/09-28 от 28.09.11, подсудимого Сивакова А.О., при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сивакова А.О., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, временное место жительства (со слов) – <адрес>, <данные изъяты>, несудимого; в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сиваков А.О., 27.09.11 с 18.00 до 21.00 часа, в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, - где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, имея умысел на его убийство, умышленно с силой нанес ему не менее 17ти ударов клинком имевшегося при себе ножа в область груди, спины, живота, шеи, правой нижней конечности и не менее 5ти ударов кулаками в область головы. В результате указанных насильственных действий Сивакова ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение груди справа (на груди справа в проекции 3го ребра по средне-ключичной линии), проникающее в правую плевральную полость с повреждением хрящевой части 2го ребра и слепым ранением верхней доли правого легкого; колото-резаное ранение груди справа (на правой боковой поверхности груди в проекции 6го ребра по средней подмышечной линии), проникающее в правую плевральную полость в 6м межреберье со слепым ранением нижней доли правого легкого; колото-резаное ранение груди справа (на правой боковой поверхности груди в проекции 8го межреберья по средней подмышечной линии), проникающее в правую плевральную полость в 7м межреберье со сквозным ранением нижней доли правого легкого; колото-резаное ранение груди слева (на груди слева на уровне 5го ребра по средне-ключичной линии), проникающее в переднее средостение в 6м межреберье со сквозным ранением переднего листка сердечной сорочки и сквозным ранением передней стенки левого желудочка сердца; два колото-резаных ранения спины справа (на спине справа по лопаточной линии), проникающие в правую плевральную полость в 10м межреберье с двумя слепыми ранениями нижней доли правого легкого, – квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаное ранение груди слева (на груди слева в проекции края реберной дуги), проникающее в левую плевральную полость в 6м межреберье; два колото-резаных ранения живота (на животе слева в околопупочной области, на животе справа в подвздошной области), проникающие в брюшную полость; колото-резаное ранение спины справа (на спине справа по околопозвоночной линии), проникающее в правую плевральную полость в 11м межреберье, – квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое колото-резаное ранение мягких тканей шеи справа (на груди справа в проекции внутреннего конца ключицы); слепое колото-резаное ранение мягких тканей спины справа с повреждением тела 12го грудного позвонка и наличием в теле позвонка фрагмента клинка ножа (на спине справа по околопозвоночной линии); два слепых колото-резаных ранения мягких тканей правого бедра (на передне-внутренней поверхности бедра в верхней трети, на задне-внутренней поверхности бедра в верхней трети); два слепых колото-резаных ранения мягких тканей правой голени (на передней поверхности голени в средней трети, на внутренней поверхности голени в средней трети), – обычно у живых лиц квалифицируются, в совокупности, как легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства; прерывистая линейная ссадина на груди справа; ссадина на волосистой части головы в средней трети теменной области; кровоподтеки и ссадины на лбу; кровоподтек и мелкие ссадины на лице справа в окружности глаза (с кровоизлиянием в его белочную оболочку), в скуловой области, на правом крыле носа; ссадины на спинке носа и в скуловой области слева, – обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.
 
    Смерть ФИО1 наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и спины с повреждением сердца и правого легкого, сопровождавшихся острой наружной и внутренней кровопотерей 27.09.11 на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Сиваков А.О. вину признал. Пояснил, - с учетом оглашения показаний в т.2, л.д.137-140, - что 27.09.11 около 17.00 часов пришел в гости к своему дяде ФИО3, где распивал спиртное с ФИО2, ФИО5 и ФИО4 Около 19-20 часов ФИО1 и ФИО2 вышли поговорить, вернувшись, она сказала, что ФИО1 ее душил. Он решил с ним поговорить по этому поводу, для чего прошел в <адрес>, где находился ФИО1. Между ними произошел конфликт, в ходе которого он выхватил имевшийся при себе нож и нанес потерпевшему не менее 9ти или 10ти ударов ножом в область живота и спины.
 
    В судебном заседании, после оглашения показаний, Сиваков пояснил, что нож был у него в кармане всегда, по бытовым надобностям. Пошел к ФИО1 поговорить мирно, но тот с размаху нанес ему удар кулаком в левую щеку, от которого он упал на диван, встал, оттолкнул ФИО1, и когда тот вновь нанес ему удар, он увернулся, достал левой рукой нож из кармана и два раза нанес клинком ножа удары в живот, от которых ФИО1 упал на пол, дальнейшее не помнит, так как был в ярости, остановился, когда сломался клинок ножа. Почему у него на лице от удара ФИО1 не осталось повреждений, пояснить не может.
 
    Вина Сивакова А.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Все изложенные в обоснование выводов о виновности подсудимого доказательства являются допустимыми. Ходатайство об исключении какого-либо доказательства стороны не заявляли.
 
    Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств суд считает, что вина Сивакова в том, что он умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений причинил смерть ФИО1, установлена и доказана.
 
    Как установлено в судебном заседании, между Сиваковым и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Сиваков умышленно нанес множественные удары клинком ножа в тело ФИО1. Характер причинения телесных повреждений, а именно, нанесение ударов в область расположения жизненно важных органов, свидетельствует о том, что Сиваков осознавал характер и общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления смерти потерпевшего, то есть, действовал с умыслом на причинение смерти другому человеку.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего ФИО1 наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений груди и спины с повреждением сердца и правого легкого, сопровождавшихся острой наружной и внутренней кровопотерей.
 
    При этом суд учитывает предшествующее убийству поведение потерпевшего, который душил свидетеля ФИО2, что и послужило поводом к возникновению конфликта между подсудимым и потерпевшим, то есть поведение потерпевшего следует оценить как противоправное.
 
    Что касается показаний подсудимого о том, что он стал наносить удары в ответ на удар потерпевшего, при этом помнит только свои первые два удара, то суд считает их надуманными, поскольку они противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам. Так, в частности, на лице у подсудимого на следующий день никаких телесных повреждений обнаружено не было и в ходе предварительного расследования он давал обстоятельные показания о количестве ударов, их последовательности и локализации. Объяснение Сиваковым противоречий давлением следователя, суд не может принять во внимание, поскольку Сиваков, - совершеннолетний, дееспособный, - на всех следственных действиях был обеспечен защитником, с заявлением на незаконные методы расследования никуда не обращался.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сивакова А.О. по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    При назначении Сивакову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимого Сивакова обстоятельствами, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, противоправное поведение потерпевшего, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.
 
    Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, поскольку никаких условий для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении не имеется, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Сивакову необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданского иска по делу нет. Часть вещественных доказательств следует уничтожить, часть передать по принадлежности, в случае отказа - уничтожить. Меру пресечения Сивакову – заключение под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сивакова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Сивакову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сивакову А.О. – заключение под стражу отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с участием защитника.
 
    Председательствующий Цепляев О.В.