Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-835/2018, 1-91/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 февраля 2019 года Дело N 1-91/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Шехиной О.П.
подсудимой: Лебедевой Л.В.,
защитника: адвоката Гладких А.Е.,
потерпевшей: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Лебедевой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
7 августа 2018 года в период времени с 11.00 до 11.30 час. Лебедева Л.В., находясь в холле первого этажа поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, свободным доступом взяла, тайно похитив, находящуюся в холле сумку стоимостью 630 рублей, принадлежащую ранее ей не знакомой Потерпевший N1, с находящимися в ней ключами от домофона в количестве 2 штук по 60 рублей за 1 ключ на сумму 120 рублей, кошельком стоимостью 400 рублей и 200 рублями, а всего принадлежащего Потерпевший N1 имущества на общую сумму 1 350 рублей, с которым с места преступления скрылась, после чего, находясь рядом с поликлиникой <данные изъяты> по указанному выше адресу, обнаружила в похищенной сумке банковскую карту <данные изъяты>, выпущенную на имя Потерпевший N1, и предположив, что на счёте банковской карты могут находиться денежные средства, переориентировала свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта, и сознавая, что денежные средства, находящиеся на счёте N в <данные изъяты> на имя Потерпевший N1 ей не принадлежат и распоряжаться ими она не имеет права, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта потерпевшей с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, совершила хищение денежных средств Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах.
В указанный выше период времени, реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении поликлиники <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец банковской карты - Потерпевший N1 - рядом отсутствует и за её преступными действиями не наблюдает, сознавая, что её преступные действия не очевидны для других лиц, вставила в картридер банкомата <данные изъяты> N банковскую карту, набрала известный ей пин-код банковской карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счета N, открытого в <данные изъяты> на имя потерпевшей, получила из указанного банкомата денежные средства в общей сумме 39 000 рублей, тем самым умышленно их тайно похитив и с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив себе, причинив потерпевшей Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 40 350 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемой Лебедевой Л.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимая Лебедева Л.В. поддержала и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей, полностью согласна с заявленным гражданским иском, который в большей части уже возместила, <данные изъяты>.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Лебедевой Л.В. следует квалифицировать по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимой подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Лебедевой Л.В. и условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшей, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты> и частичное возмещение ущерба, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, оставившей разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда, приходит к выводу о возможности её исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Лебедеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного "г" части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лебедевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённую не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Лебедевой Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 11 февраля 2019 года включительно, для осуждённой Лебедевой Л.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ей иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка