Дата принятия: 01 декабря 2017г.
Номер документа: 1-835/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 декабря 2017 года Дело N 1-835/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Губанова Д.Н., подсудимой Дубейковской О.Д., защитника - адвоката Евдокимова В.М. (удостоверение N364, ордер N9796 от 07 августа 2017 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Дубейковской О.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшейся, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Дубейковская О.Д. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дубейковская О.Д. в период до 13 часов 01 минуты 31 июля 2017 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, с целью дальнейшего употребления, находясь в <адрес>, незаконно приобрела у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой не менее 1,175 грамма.
Затем Дубейковская О.Д. в период с 13 часов 01 минуты до 13 часов 29 минут 31 июля 2017 года продолжая реализовывать умысел, незаконно хранила при себе в предметах своей одежды и сумочке указанное наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 1,175 грамма, вплоть до её задержания 31 июля 2017 года в 13 часов 29 минут около <адрес> сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. После чего в этот же день 31 июля 2017 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 55 минут в ходе её личного досмотра, произведенного в здании УНК МВД по Республике Карелия, расположенного по адресу: <адрес> при ней в предметах её одежды и сумочке было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в крупном размере, общей массой 1,175 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ", размер наркотического средства - N-метилэфедрон, как и его производных массой более 1 грамма, но менее 200 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Дубейковская О.Д. свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Евдокимов В.М. поддержал ходатайство Дубейковской О.Д. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Губанов Д.Н. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Дубейковской О.Д. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Дубейковскую О.Д. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Дубейковской О.Д. совершено умышленное тяжкое преступление.
Дубейковская О.Д. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за совершенное преступление суд признаёт: полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Дубейковской О.Д. от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; <данные изъяты>.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении подсудимой наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия из уголовного дела в отдельное производство выделен материал и возбуждено уголовное дело N по факту незаконного сбыта Дубейковской О.Д. наркотического средства в крупном размере, массой не менее 1,175 грамма <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дубейковской О.Д. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дубейковской О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Дубейковскую О.Д.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осуждёнными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа; <данные изъяты>.
Меру пресечения Дубейковской О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка