Приговор Петрозаводского городского суда от 14 декабря 2017 года №1-834/2017

Дата принятия: 14 декабря 2017г.
Номер документа: 1-834/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 декабря 2017 года Дело N 1-834/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Аскеровой Е.А.,
подсудимого Орлёнка Н.Ю.,
защитника - адвоката Величко С.И.,
предъявившего удостоверение N32 и ордер N389 от 09 августа 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Орлёнка Н. Ю., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Орленок Н.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Орлёнок Н.Ю. до 21 часа 50 минут 23 июня 2017 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 48,978 грамма в принадлежащем ему рюкзаке "<данные изъяты> оставленном им в помещении ТРЦ <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
В период с 21 часа 50 минут до 22 часов 35 минут 23 июня 2017 года незаконно хранимое Орлёнком Н.Ю. в принадлежащем ему рюкзаке <данные изъяты> без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> массой 48,978 грамма, то есть в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно стойки информации, расположенной на первом этаже ТРЦ <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Орлёнком Н.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Орлёнка Н.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Орлёнка Н.Ю. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Орлёнок Н.Ю. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Орлёнок Н.Ю. не судим, в течение года до совершения настоящего преступления к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации - прежнему месту жительства характеризуется положительно, за время обучения в общеобразовательной школе и спортивной школе олимпийского резерва, учреждении профессионального образования зарекомендовал себя с положительной стороны, являлся победителем, чемпионом и призером внутришкольных, районных и республиканских соревнований, в связи с чем отмечался грамотами и дипломами, работает без официального оформления трудовых отношений, в <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Орлёнка Н.Ю. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Орлёнка Н.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлёнка Н. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование у нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения и медико-социальной реабилитации в срок, установленный наркологом.
Меру пресечения в отношении Орлёнка Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка