Приговор от 29 апреля 2011 года №1-834/16

Дата принятия: 29 апреля 2011г.
Номер документа: 1-834/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-834/16
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 14 января 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретаре Пивоварчик Е.И.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей Борисовой С.А., Вешнякова А.М.
 
    защитника – адвоката Вечерской С.Н., предъявившей удостоверение и ордер № 38 от 12 июля 2010 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мартыновой Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, незамужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, 12 июля 2010 года задержанной в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, под стражей содержащейся с 14 июля 2010 года,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Мартынова О.А. 12 апреля 2010 года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин – в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Мартынова О.А.имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений 12 апреля 2010 года в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес> по <адрес>, за денежные средства в сумме 2400 рублей передала гражданину под псевдонимом ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,803 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Она же, Мартынова О.А. в период времени с 19 апреля 2010 года по 05 мая 2010года покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин – в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Мартынова О.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 19 апреля 2010 года, в период времени с 12 часов 36 минут до 12 часов 38 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 2500 рублей незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», часть имевшегося у нее наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,714 грамма, находящуюся в четырех полимерных свертках.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Мартынова О.А., 05 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 56 минут до 12 часов 58 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме 2100 рублей незаконно передала гражданину под псевдонимом ФИО2 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,714 грамма, находящуюся в трех полимерных свертках.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, Мартынова О.А. 05 мая 2010 года, в период времени с 22 часов 19 минут до 22 часов 20 минут, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей, незаконно передала ФИО3 участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», оставшуюся часть указанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,493 грамма, находящуюся в двух полимерных свертках.
 
    Тем самым подсудимая намеревалась незаконно сбыть наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 1, 921 грамма за 5800 рублей, однако довести свой умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Она же, Мартынова О.А. в период с 05 мая 2010 года по 12 июля 2010 года приготовилась к незаконному сбыту наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин - в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Мартынова О.А.,в один из дней в период времени с 22 часов 21 минуты 05 мая 2010 года до 16 часов 25 минут 12 июля 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 16,836 грамма, которое для удобства дальнейшего незаконного сбыта по частям в этот же период расфасовала: в одну стеклянную банку; в не менее чем тринадцать полимерных свертков, из которых десять свертков упаковала в контейнер из полимерного материала и хранила, как при себе, так и в <адрес> в <адрес>, тем самым, приготовила указанное наркотическое средство к сбыту, умышленно создала условия для совершения преступления, однако, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 12 июля 2010 года в 16 часов 25 минут была задержана сотрудниками милиции в комнате <адрес> <адрес> в <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято: контейнер из полимерного материала с десятью находящимися в нем полимерными свертками, содержащих указанное наркотическое средство массами: 0,382 грамма, 0,442 грамма, 0,345 грамма, 0,458 грамма, 0,390 грамма, 0,411 грамма, 0,437 грамма, 0,375 грамма, 0,415 грамма, 0,433 грамма; один полимерный сверток, содержащий указанное наркотическое средство, массой 0,252 грамма - в ходе личного обыска Мартыновой О.А., проведенного в комнате <адрес> <адрес> <адрес> в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут 12 июля 2010 года; два полимерных свертка, содержащих указанное наркотическое средство массами: 0,405 грамма и 0,398 грамма - в ходе обыска в комнате <адрес> <адрес> в <адрес> в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 12 июля 2010 года; стеклянная банка, содержащая указанное наркотическое средство, массой 11,693 грамма, в ходе обыска в <адрес> в <адрес> в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 45 минут 12 июля 2010 года.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,803 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 1,921 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 16,836 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации);, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером для данного наркотического средства.
 
    При таких обстоятельствах вина Мартыновой О.А. является доказанной и суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от 12 апреля 2010 года и по эпизоду в период времени с 19 апреля по 05 мая 2010 года по каждому из двух преступлений по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    По эпизоду приготовления с незаконному сбыту наркотика в период с 05 мая 2010 года по 12 июля 2010 года по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мартынова О.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (т.3 л.д.224-225), характеризуется по месту жительства и месту содержания по стражей удовлетворительно (т.3 л.д.236-239), старшим сыном характеризуется положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, на учета в психоневрологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.227), <данные изъяты> (т.3 л.д.226), <данные изъяты> не работает.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетних детей и состояние их здоровья.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, учитывая факт совершения указанных преступлений на протяжении длительного времени, суд приходит к выводу о назначении Мартыновой О.А. наказания в виде лишения свободы, при этом полагает ее исправлением не возможным без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения положений ст.82 УК РФ, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование раскрытию преступлений, суд признает исключительным обстоятельством и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, назначение иных дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мартынова О.А. признана виновной в совершении особо тяжких преступлений, следовательно, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Петрозаводского городского суда от 10 августа 2010 года на денежные средства Мартыновой в сумме 15600 рублей был наложен арест для обеспечения исполнения приговора в части возможного взыскания штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Из уголовного дела в отношении Мартыновой О.А. в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ей наркотические средства (т.1 л.д. 70-74).
 
    В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: №, конверты поступившие после проведения экспертиз, с упакованными в них объектами, CD-R диск с аудио-видео материалами от 05 мая 2010 года, распечатка телефонных соединений за период с 01 мая 2010 года по 10 мая 2010 года на 18 листах, проездные билеты АСУ «Экспресс» РЖД, почтовый конверт, квитанции Сберегательного банка РФ с приходными квитанциями, справка об осуществлении операции с наличной валютой и чеками, фрагмент белой бумаги с рукописным текстом.
 
    В соответствии с п.п. 2,3,4,5 ч.3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п.2, 3, 4, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их с Мартыновой О.А. в Бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Мартыновой О.А. от процессуальных издержек суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Мартынову Оксану Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Назначить наказание
 
    - за каждое из двух преступлений по эпизоду от12 апреля 2010 года, эпизоду в период времени с 19 апреля 2010 года по 05 мая 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) с применением ст. 64 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы,
 
    - по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) с применением ст.64 УК РФ в виде 06 лет лишения лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мартыновой О.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде 07 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 15600 рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей под стражей с 12 июля 2010 года по 13 января 2011 года включительно.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обратить взыскание на денежные средства в сумме 15600 (пятнадцать тысяч шестьсот) рублей, принадлежащих Мартыновой О.А. для исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Мартыновой Оксане Александровне в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - бумажные конверты, поступившие в СУ при УВД по г. Петрозаводску после проведения химических экспертиз № от 02 июля 2010 года с упакованными в них объектами, наркотическое средство – героин массой 0, 493 г, незаконно сбытое Мартыновой О.А. 05 мая 2010 года участнику ОРМ «проверочная закупка» ФИО3 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводску после проведения химической экспертизы № от 23 сентября 2010 года с упакованными в нем объектами, CD-R диск с аудио и видео материалами, полученными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 05 мая 2010 года, бумажные конверты, поступившие в СУ при УВД по г. Петрозаводску после проведения химических экспертиз № от 14 сентября 2010 года, № от 14 сентября 2010 года, № от 14 сентября 2010 года, № от 14 сентября 2010 года, № от 14 сентября 2010 года с упакованными в нем объектами, бумажные конверты поступившие в СУ при УВД по г. Петрозаводску после проведения химических экспертиз №, 1584, 1586, 1588 от 07 сентября 2010 года, с упакованными в нем объектами передать в СУ при УВД по г. Петрозаводску, для приобщения к материалам выделенного дела в отношении лица незаконно сбывшего наркотические средства Мартыновой О.А.;
 
    - распечатку телефонных переговоров с 01 мая 2010 года по 10 мая 2010 года на 18 листах, три проездных билета АСУ «Экспресс» РЖД на имя Мартыновой О.А., ФИО5, ФИО6, проездной документ АСУ «Экспресс» РЖД на имя Мартыновой О.А., проездной документ АСУ «Экспресс» РЖД на имя ФИО6, почтовый конверт, квитанцию сберегательного банка РФ с двумя приходными квитанциями от 12 сентября 2010 года, квитанцию сберегательного банка РФ с двумя приходными квитанциями от 10 июня 2010 года, справку об осуществлении операции с наличной валютой и чеками, фрагмент белой бумаги с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей за серией и номером: <адрес> – передать в СУ при УВД по Республике Карелия.
 
    Расходы по оплате труда адвоката Вечерской С.Н. взыскать за счет средств Федерального бюджета РФ с последующим возмещением их с Мартыновой О.А. в бюджет Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденной разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
 
 
 
    Судья О.Н. Егорова
 
    Копия верна
 
    Судья О.Н. Егорова