Приговор от 14 августа 2014 года №1-834/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-834/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-834/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                                                                   14 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Локтионова М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого Абрамова А.А.,
 
    защитника – адвоката Бабкеева Р.И., представившего ордер №... удостоверение №...,
 
    при секретаре Холявкиной И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    АБРАМОВА А.А., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Абрамов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Данное преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
        "."..г. примерно в <...> минут Абрамов А.А., находясь возле бара «Ковчег», расположенного напротив магазина «<...>» по <адрес>, решил тайно похитить сумку-барсетку, принадлежащую Л., спящему на скамейке у бара и находящегося в алкогольном опьянении.
 
        Осуществляя задуманное, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Абрамов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитил мужскую сумку-барсетку, стоимостью <...> рублей, внутри которой находился сотовый телефон «<...>», стоимостью <...> рублей, с сим-картами и флеш-картой, объемом <...> ГБ, не представляющими материальной ценности, а также документами на имя Л. паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, военный билет, водительское удостоверение, пропуск ОАО «<...>», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <...> государственный регистрационный знак <...>, оформленное на имя Л.., талон технического осмотра указанного автомобиля, банковская карта «<...> две банковские карты «<...>», банковская карта «<...>», две дисконтные карты магазинов «<...>» и «<...>», принадлежащие Л..
 
    С похищенным имуществом Абрамов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Абрамов А.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник адвокат Бабкеев Р.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Абрамову А.А., понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Абрамова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Абрамова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абрамова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания Абрамову А.А. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.
 
                     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. и ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины,
 
                 Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, поскольку он, имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
 
                  Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Абрамова А.А., который привлекался к административной ответственности, характеризуется положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Абрамова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении условного наказания, с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, требования ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
        Вещественными доказательствами по делу являются: сотовый телефон «<...>», мужская сумка-барсетка, военный билет, сберегательная книжка, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, пропуск ОАО «<...>», две пластиковые карты «Газпромбанк», пластиковая карта «<...>», пластиковая карта «<...>», дисконтные карты магазинов «<...>» и «<...> паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, коробка из-под сотового телефона «<...>», товарный чек на покупку сотового телефона, возращенные Л.., суд по вступлению приговора в законную силу, считает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности; дубликат договора купли-продажи, копии документов, хранящиеся в материалах дела, суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела.
 
        Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
            АБРАМОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
               Возложить на Абрамова А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
    Меру пресечения Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «<...>», мужскую сумку-барсетку, военный билет, сберегательную книжку, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, пропуск ОАО «<...>», две пластиковые карты «Газпромбанк», пластиковую карту «<...>», пластиковую карту «<...>», дисконтные карты магазинов «<...>» и «<...>», паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, коробку из-под сотового телефона «<...>», товарный чек на покупку сотового телефона, возращенные Л. - оставить потерпевшему по принадлежности; дубликат договора купли-продажи, копии документов, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:          М.П. Локтионов