Приговор Петрозаводского городского суда от 11 января 2018 года №1-833/2017, 1-54/2018

Дата принятия: 11 января 2018г.
Номер документа: 1-833/2017, 1-54/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 января 2018 года Дело N 1-54/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимого Ситникова С.А., его защитника- адвоката Гелахова Н.А., потерпевшего ФИО 2 при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ситникова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18 июня 2009 года Сосновоборским городским судом Ленинградской области (с учетом последующих изменений) по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч.4 ст.111 УК РФ (в отношении Амелькина Е.Ю.) к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, по ч.4 ст.111 УК РФ (в отношении Захарова И.Н.) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определено 9 лет 10 месяцев лишения свободы, 18 декабря 2015 года освобожден по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 7 декабря 2015 года (с учетом последующих изменений) условно-досрочно на 3 года 4 дня,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 30 августа 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2017 года в период времени с 5 до 9 часов 15 минут Ситников С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения, напал на ФИО 2 При этом Ситников С.А., реализуя указанный преступный умысел, желая облегчить противоправное завладение чужим имуществом, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, подошел со спины к ФИО 2, сидевшему за столом в помещении указанной кухни, после чего, применяя физическое насилие, локтевым суставом своей руки сжал горло ФИО 2 и, сдавливая свою руку, стал производить его удушение, чем затруднил дыхание потерпевшего и причинил ему физическую боль. Одновременно с этим Ситников С.А., продолжая удерживать в своей руке указанный нож, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, приставил клинок ножа к шее потерпевшего, создавая, таким образом, своими действиями для ФИО 2 угрозу применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом незаконно потребовал от ФИО 2 передать ему денежные средства.
Учитывая сложившуюся обстановку, восприняв агрессивное поведение и совершаемые Ситниковым С.А. действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, ФИО 2, опасаясь ее реализации, не стал оказывать какого-либо сопротивления Ситникову С.А., который, продолжая реализовывать свой преступный умысел, удерживая свою руку на шее потерпевшего, открыто похитил, достав из кармана надетой на ФИО 2 одежды принадлежащие последнему денежные средства в сумме 50 рублей. При этом Ситников С.А., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, желая удержать похищенные денежные средства, умышленно нанес клинком указанного ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, один удар в область шеи ФИО 2, причинив ранение шеи справа с повреждением кивательной мышцы, наружной яремной вены - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
С похищенными денежными средствами Ситников С.А. с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на сумму 50 рублей.
В ходе судебного заседания Ситников С.А. свою вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность Ситникова С.А. в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ситникова С.А. по п."в" ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Ситникова С.А., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающим наказание Ситникова С.А. обстоятельством суд признает <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Ситникова С.А. обстоятельством суд признает <данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Ситникову С.А. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного Ситниковым С.А. преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений против личности, при этом наказание по предыдущему приговору им в настоящее время не отбыто, суд считает необходимым назначить Ситникову С.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд не нахочсдит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ситниковым С.А. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Ситникову С.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.53.1 и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в силу положений п."в" ч.1 ст.73, ч.1 ст.53.1 УК РФ условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве преступлений, а принудительные работы- при совершении особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость.
При этом, с учетом обстоятельств совершения Ситниковым С.А. преступления, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ, данных о личности подсудимого, которые дают основания полагать, что после освобождения из мест лишения свободы Ситников С.А. нуждается в дополнительном контроле со стороны государства, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением соответствующих ограничений и обязанностей.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Ситниковым С.А. преступления, его материального положения, суд считает возможным не назначать Ситникову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку настоящее преступление, отнесенное к категории особо тяжких, Ситников С.А. совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п."г" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ситникову С.А. надлежит в исправительной колонии особого режима.
Потерпевшим ФИО 2 в судебном заседании к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании с указанными исковыми требованиями не согласился.
Суд полагает, что заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению частично.
Так, в соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Судом установлено, что в результате умышленных насильственных действий Ситникова С.А. потерпевшему, который является инвалидом, были причинены физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч.2 ст.151 и ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, его имущественное положение, а также принимает во внимание требования разумности и справедливости.
Также прокурором города Петрозаводска в интересах Российской Федерации в лице Тер­риториального фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в размере 2 615 рублей (за лечение потерпевшего ФИО 2 в больнице) (т.1 л.д. 88-89).
Подсудимый Ситников С.А. с указанными исковыми требованиями не согласен.
Суд полагает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с ч.1 ст.1064, 1081 ГК РФ и ст.12 ФЗ "О медицинском страховании граждан в РФ".
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: диск "CD-RW" с двумя видеозаписями с камер видеонаблюдения, <данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле, нож со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон <данные изъяты>, образец марлевого тампона - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.4 ст.162 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двенадцати лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 70, п."в" ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 18 июня 2009 года, окончательно определив Ситникову С.А. наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ на период ограничения свободы установить Ситникову С.А. следующие ограничения и обязанности:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием наказания в виде ограничения свободы;
- не уходить из места постоянного проживания (квартиры, иного жилища, которое будет избрано осужденным после отбытия наказания) в период времени с 22.00 до 06.00 часов,
- являться в специальный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ситникову С.А. исчислять с 11 января 2018 года.
Зачесть Ситникову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 30 августа 2017 года по 10 января 2018 года.
Меру пресечения Ситникову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск ФИО 2 удовлетворить частично.
Взыскать с Ситникова Сергея Александровича в пользу ФИО 2 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Ситникова Сергея Александровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия 2615 рублей за лечение потерпевшего ФИО 2 в больнице.
Вещественные доказательства:
- диск "CD-RW" с двумя видеозаписями с камер видеонаблюдения, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле,
- нож со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон <данные изъяты>, образец марлевого тампона - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка