Приговор от 14 августа 2014 года №1-833/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-833/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-833/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волжский                                                                14 августа 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Локтионова М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Хабаровой А.В.,
 
    подсудимого Беляева Л.Н.,
 
    защитника-адвоката Степаняна Э.М., представившего ордер №... и удостоверение №...;
 
    при секретаре Холявкиной И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БЕЛЯЕВА Л.Н., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч. 3, ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев Л.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
 
    "."..г. в дневное время Беляев Л.Н., находясь в городе <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в ходе телефонного звонка вызвался оказать содействие К.., в приобретении наркотических средств <...> не располагая сведениями о том, что К. действует в роли «статиста» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области. Беляев Л.Н. и К. обговорили условия и порядок совместного приобретения наркотического средства, согласно которому К.., должен был передать денежные средства в сумме <...> рублей Беляеву Л.Н., на которые последний должен был незаконно приобрести у Ш. наркотическое средство – <...> и передать его в последующем К.
 
    Далее, в тот же день, "."..г. в <...>, Беляев Л.Н., находясь в автомобиле <...> с государственным регистрационным знаком <...>, припаркованном около <адрес>, действуя ранее достигнутой с К. договоренности, оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, получил от К. денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства.
 
    В тот же день, "."..г., в <...> Беляев Л.Н., находясь на лестничной площадке между седьмым и восьмым этажами первого подъезда <адрес>, незаконно приобрел у Ш.. за <...> рублей, переданных ему К. бумажный сверток с наркотическим средством – <...> общей массой <...> грамма.
 
    В тот же день, "."..г., примерно в <...>, Беляев Л.Н., согласно ранее достигнутой договоренности с К.., находясь в указанном автомобиле у <адрес> передал К. производящему проверочную закупку под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России, наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма.
 
    "."..г. в период времени с <...> К. осуществляющий проверочную закупку, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Беляева Л.Н. наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма.
 
    "."..г. Беляев Л.Н. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Беляев Л.Н. не смог довести до конца свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>, наркотическое средство, общей массой <...> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №... от "."..г. является значительным размером, было изъято из незаконного оборота.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Беляев Л.Н. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Беляеву Л.Н., понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд считает, что обвинение Беляева Л.Н. в пособничестве на покушение в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Беляева Л.Н. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Беляеву Л.Н. суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Беляева Л.Н., <...>
 
    В связи с этим суд считает, что исправление и перевоспитание Беляева Л.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества при условном осуждении.
 
    Суд при назначении Беляеву Л.Н. наказания, учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, требования ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и) ч.1 ст.61 УК РФ размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299,301,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛЯЕВА Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
                В силу ст.73 УК РФ осуждение Беляева Л.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
              Возложить на Беляева Л.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего его исправление и перевоспитание, раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
 
              До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляеву Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных конверта с фрагментом газетного листа, два бумажных свертка с наркотическим средством – <...> грамма и <...> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; сотовый телефон «<...>», возвращенный Ш. - оставить Ш. по принадлежности, сотовый телефон «<...>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - возвратить Беляеву Л.Н., конверт с двумя купюрами достоинством <...> рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - передать УФСКН России по Волгоградской области, конверт с купюрой достоинством <...> рублей и конверт с денежными средствами в сумме <...> рублей, одна купюра достоинством <...> рублей, четыре купюры достоинством <...> рублей, четыре купюры достоинством <...> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - возвратить Ш. по принадлежности.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:                                                    М.П. Локтионов