Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-832/2014
Дело № 1-832/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 14 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Сатаровой Э.М.;
подсудимого Кравченко В.В.;
защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
представителя потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кравченко В. В.ча, XXXX, не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко В.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 24 минут, водитель Кравченко В.В., управляя исправным автомобилем NISSAN AVENIR государственный регистрационный знак XXXX, двигался в городе Уссурийске Приморского края по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX.
ДД.ММ.ГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 24 минут, при движении по XXXX в районе XXXX Приморского края водитель Кравченко В.В., управляя автомобилем NISSAN AVENIR государственный регистрационный знак XXXX, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявив преступную небрежность, в нарушение требований п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, вел автомобиль NISSAN AVENIR государственный регистрационный знак XXXX со скоростью около 104,2 км/ч, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/ч, и, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации перед выполнением маневра «обгон» не убедился в том, что полоса движения, на которую он выезжает, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, при осуществлении обгона попутно двигавшегося автомобиля, выехал на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, создал опасность для движения несовершеннолетнему пешеходу ФИО5, двигавшейся в попутном с ним направлении по левому краю проезжей части XXXX, в результате чего совершил наезд на ФИО5
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Кравченко В.В. по неосторожности причинил телесные повреждения несовершеннолетнему пешеходу ФИО5, от которых она скончалась на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ смерть несовершеннолетней ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, живота и правого бедра в виде множественных переломов костей скелета с грубым повреждением внутренних органов, как травма, не совместимая с жизнью. При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в затылочной области справа (1); ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном: в скуловой области слева (1), на передней поверхности грудной клетки по срединной линии и справа (3), на передней поверхности живота по срединной линии и справа с распространением на боковую поверхность живота справа (множество), на передней поверхности с распространением на внутреннюю поверхность верхней, средней и нижней трети правого бедра с распространением на внутреннюю поверхность правого коленного сустава и внутреннюю поверхность верхней трети правой голени (множество), на внутренней поверхности нижней трети правой голени с распространением на область внутренней поверхности голеностопного сустава и стопы (множество), на передней поверхности средней трети левого бедра с распространением на внутреннюю поверхность средней трети левого бедра (множество), на передневнутренней поверхности левого коленного сустава (множество); багрово-синюшного вида кровоподтеки: на задней поверхности грудной клетки справа и слева с распространением на область надплечья слева (1) с осаднением кожи в проекции; в области задне-наружного квадранта правой ягодицы с распространением на область всей задней поверхности правого бедра, подколенной области (1) с тремя ссадинами кожи в проекции; на задне-наружной поверхности верхней и средней трети правой голени (2) с осаднением кожи в проекции, на задне-внутренней поверхности средней трети левого бедра (1), в подколенной ямке слева (1); темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани головы: в затылочной области по срединной линии и справа (1); Н-образный перелом затылочной и теменной костей справа с распространением линий перелома на основание черепа, темно-красные кровоизлияния в проекции: кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома костей черепа (в виде жидкой крови в следовых количествах); грубый разрыв твердой мозговой оболочки в проекции затылочной доли правого полушария головного мозга с темно-красными кровоизлияниями в проекции; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции лобной, височной и теменной доли левого полушария головного мозга (в виде жидкой крови в следовых количествах), тотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга и мозжечка; темно-красное кровоизлияние в желудочки головного мозга; темно-красное кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки (1); закрытый поперечный перелом средней трети диафиза правой бедренной кости со смещением костных отломков, темно-красные кровоизлияния в проекции. Указанные телесные повреждения, в совокупности, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признакам опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Кравченко В.В. требований пунктов 10.1, 10.2, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно:
- п. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
- п. 10.2 – в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч;
- п. 11.1 – прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Подсудимый Кравченко В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Кравченко А.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
Государственный обвинитель Сатарова Э.М., представитель потерпевшей ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей ФИО8, заявив о возмещении подсудимым ущерба лишь частично в размере XXXX, настаивала на его строгом наказании, связанном с реальным лишением свободы.
Суд, учитывая, что условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился Кравченко А.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, – нарушения лицом, управляющим автомобилем, пунктов 10.1, 10.2, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшего по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением личности подсудимого установлено.
Кравченко В.В. не судим (л.д. 201, 209), на учете врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 198, 200), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 211).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко В.В., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 214), а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Кравченко В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, назначение Кравченко В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ при определении его срока, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели его исправления и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд не нашел оснований при назначении ему наказания для применения ст. 73 УК РФ, считая невозможным исправление подсудимого без реального его отбывания.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, установленный санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, предусмотрен в качестве обязательного, и с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, основания для его не применения отсутствуют.
Поскольку Кравченко В.В. совершено преступление по неосторожности, то в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравченко В. В.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 03 (три) года.
Местом отбывания лишения свободы назначить колонию-поселение.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия Кравченко В.В. в колонию-поселение с зачислением времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы, для чего рекомендовать ему сохранить проездные документы для предъявления в исправительном учреждении.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством распространить на все время отбывания Кравченко В.В. основного наказания в виде лишения свободы, при этом его срок исчислять с момента отбытия им наказания в виде лишения свободы.
Обязать осужденного Кравченко В.В. после вступления настоящего приговора в законную силу явиться по вызову суда для вручения его копии с распоряжением о вступлении в законную силу и оформления расписки-обязательства с установленной датой его прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение к месту отбывания наказания в соответствии с приговором суда.
Разъяснить Кравченко В.В., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия без уважительных причин к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кравченко В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кравченко В.В. не подлежат.
Вещественное доказательство – автомобиль NISSAN AVENIR государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на ответственном хранении на стоянке временно задержанного транспорта, расположенной по XXXX Приморского края, передать законному владельцу ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин