Приговор от 26 июня 2014 года №1-832/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-832/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-832/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган 26 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Воропаевой Е.Г.,
 
    подсудимой Секисовой О.В.,
 
    защитника – адвоката Салманова В.В., представившего удостоверение № 0398 и ордер № 156059,
 
    при секретаре Селюжицкой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Секисовой Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящей, детей не имеющей, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    23 апреля 2014 года, в период времени до 13 часов 25 минут, Секисова О.В., находясь на лестничной площадке 1 этажа в 3 подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,621 г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Секисова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимая Секисова О.В. в судебном заседании себя виновной по предъявленному обвинению признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Секисова О.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Секисовой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности Секисовой, которая участковым уполномоченным полиции ОП № 4 УМВД России по г. Кургану характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно, находится на профилактическом наблюдении у врача – нарколога, у психиатра на учете не состоит, несудима.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, отсутствие сведений о нетрудоспособности Секисовой и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, а также личности виновной.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимая, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Секисову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Секисовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство массой 0,591 г., хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
 
    Освободить Секисову О.В. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденной в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
Председательствующий Р.В. Вдовенко