Дата принятия: 12 февраля 2020г.
Номер документа: 1-83/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 февраля 2020 года Дело N 1-83/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Гузеевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
защитника подсудимого - адвоката Галицкого А.М.,
представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хохлова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п."в" ч.2 ст.115 УК РФ, за два преступления, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 17 часов 36 минут Хохлов П.В., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района <адрес>, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в каждом случае в виде штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес> с целью завладения чужим имуществом тайно похитил шоколадные конфеты "Ферреро Рошер" массой 125 гр. в количестве двух штук стоимостью 149 рублей 71 копейка каждая, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 299 рублей 42 копейки.
ДД.ММ.ГГГГг. около 09 часов Хохлов П.В., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в каждом случае в виде штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил кофе "CARTE NOIRE" растворимый массой 190 гр. стоимостью 283 рубля 99 копеек, кофе растворимый "JACOBS MONARCH" массой 240 гр., стоимостью 119 рублей 32 копейки, которые вынес из магазина, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб в размере 483 рубля 31 копейка.
ДД.ММ.ГГГГг. около 14 часов 40 минут Хохлов П.В., будучи привлечен ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлениями мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившими в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ соответственно по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в каждом случае в виде штрафа, находясь в магазине "Пятерочка N", расположенном по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие ООО "Агроторг" две упаковки кофе "JACOBS MONARCH" растворимого массой 240 гр. каждый, стоимостью по 119 рублей 32 копейки, а всего на общую сумму 398 рублей 64 копейки, которые намеревался вынести из магазина, не произведя оплату. Однако, довести преступный умысел до конца Хохлову П.В. не удалось, поскольку он был задержан сотрудником магазина.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Хохлову П.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Хохлов П.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. не возражал против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты>" ФИО1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Хохлова П.В. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Хохлова П.В. суд квалифицирует:
- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, по каждому из них, - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ;
- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, - по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
С учетом выводов комиссии экспертов N, <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений небольшой тяжести, одно из которых не доведено до конца, предметы хищений, каковыми явились продукты питания, данные личности Хохлова П.В., <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хохлова П.В., по каждому из преступлений в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, по преступлениям, предусмотренным ст.158.1 УК РФ, в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба путем выплаты стоимости похищенного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Хохлову П.В. наказание в виде обязательных работ за каждое преступление с назначением окончательного наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая факт нахождения подсудимого <данные изъяты>", выводы комиссии экспертов N о <данные изъяты>
Поскольку настоящие преступления Хохлов П.В. совершил до постановления приговора Бежицкого районного г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к наказанию с применением ст.73 УК РФ, наказания, назначенные Хохлову П.В. по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: три оптических диска с видеозаписями, - необходимо хранить в материалах уголовного дела; кофе "JACOBS MONARCH" в количестве 2 шт., - передать ООО "Агроторг".
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Хохлова Павла Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 80 часов;
- по ст.158.1 УК РФ, за каждое преступление, в виде обязательных работ сроком 120 часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хохлову П.В. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов.
В соответствии со ст.72.1 УК РФ возложить на осужденного Хохлова П.В. обязанность <данные изъяты>
Надзор за отбыванием Хохловым П.В. наказания в виде обязательных работ и контроль за исполнением им обязанности <данные изъяты> возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру принуждения Хохлову П.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три оптических диска с видеозаписями, - необходимо хранить в материалах уголовного дела; кофе "JACOBS MONARCH" в количестве 2 шт., - передать ООО "Агроторг".
Процессуальные издержки в общей сумме 7 000 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка