Дата принятия: 29 июня 2020г.
Номер документа: 1-83/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 29 июня 2020 года Дело N 1-83/2020
"29" июня 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Поподько С.А.,
защитника - адвоката Никольской Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поподько С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, студента 1 курса магистратуры юридического факультета по заочной форме обучения в ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского", безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 января 2020 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 26 января 2020 года Поподько С.А. с целью извлечения материальной прибыли в виде денег вступил в предварительный преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте на территории Брянского района Брянской области наркотического средства - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в крупном размере посредством информационно-телекоммуникационной сети(включая сеть "Интернет"), с использованием интернет-сайта "<данные изъяты>", согласно которому лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было обеспечить Поподько С.А. наркотическим средством, а последний должен был за денежное вознаграждение сбывать его в расфасованном виде путем осуществления закладок, о местах которых извещать лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с использованием интернет-сайта "<данные изъяты>", путем отправления фотографий всех сделанных закладок наркотических средств с указанием географических координат для дальнейшего сообщения последним указанной информации потребителям наркотических средств.
Действуя во исполнение достигнутого преступного сговора, получив от лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с использованием интернет-сайта "<данные изъяты>" сообщение о месте закладки с наркотическим средством на участке местности в лесном массиве на расстоянии около 200 метров от <адрес>, 26 января 2020 года, около 19 часов 30 минут, Поподько С.А. в указанном месте приобрел данную закладку с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой не менее 27,965 граммов, в крупном размере, расфасованным в удобные для сбыта свертки, которые спрятал на участке местности <адрес>, где хранил для последующего сбыта. После чего Поподько С.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, 28 января 2020 года в указанном выше месте забрал данное наркотическое средство и с целью его последующего сбыта направился в лесополосу в направлении автодороги <адрес>.
Однако Поподько С.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, так как 28 января 2020 года, около 17 часов, указанные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Брянской области, после чего на участке местности <адрес> и в <адрес> период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств у Поподько С.А. были обнаружены и изъяты 19 свертков с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой 27,965 граммов, в крупном размере.
Подсудимый Поподько С.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что 26 января 2020 года с интернет-сайта "<данные изъяты>", где он был зарегистрирован и ранее заказывал марихуану для личного употребления, ему поступило предложение о высокооплачиваемой работе курьером. Осознав, что ему необходимо будет осуществлять закладки наркотических средств, он решилзаработать деньги, чтобы вернуть долг в размере 30000 рублей своему знакомому Свидетель N 9 Посредством переписки на указанном сайте он связался с работодателем, где ему сообщили о необходимости внести залог в сумме 5000 рублей через QIWI-кошелек, что было им сделано. В тот же день c сайта "<данные изъяты>" ему на мобильный телефон поступило сообщение с фотоизображением и координатами места нахождения наркотического средства. После чего по указанию пользователя вышепоименованного интернет-сайта, с которым им осуществлялась переписка, он приехал в <адрес>, где в лесном массиве забрал закладку с 19 свертками с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), которые спрятал в лесополосе по <адрес>. 28 января 2020 года, около 16 часов, он забрал в указанном месте свертки с наркотическим средством, планируя осуществить их закладки на территории Брянского района Брянской области, однако по пути следования в лесополосе <адрес>, был остановлен сотрудниками УФСБ России по Брянской области. Он сразу же признался последним в содеянном и сообщил, что при нем находятся 19 свертков с наркотическим средством, которые в дальнейшем в присутствии приглашенных граждан были изъяты вместе с выданным им мобильным телефоном, с помощью которого он осуществлял переписку с пользователем интернет-сайта "Hydra". Впоследствии в ходе проверки его показаний на месте он показал сотрудникам полиции места, где приобрел наркотическое средство и где хранил его с целью последующего сбыта. В содеянном он раскаивается.
Помимо личного признания виновность Поподько С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетели Свидетель N 3, Свидетель N 2 - сотрудники УФСБ России по Брянской области, каждый в отдельности, в судебном заседании показали, что 28 января 2020 года, около 17 часов, в связи с поступившей в УФСБ России по Брянской области оперативной информацией о предстоящем сбыте неустановленным лицом в указанную дату наркотического средства, в лесном массиве недалеко от поворота с <адрес>, рядом с кладбищем на территории Брянского района Брянской области ими был остановлен молодой человек, как выяснилось впоследствии Поподько С.А., который вел себя подозрительно, при этом на их вопрос последний пояснил, что у него при себе находится наркотическое средство, которое он собирался разложить в тайниковые закладки в указанном лесном массиве. После чего в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 4 и Свидетель N 5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в указанном месте у Поподько С.А. были изъяты добровольно выданные последним 19 свертков, обмотанных изолентой синего цвета, в которых, со слов последнего, находились принадлежащие ему таблетки с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), которое он намеревался сбыть путем осуществления закладок, а также изъят выданный последним мобильный телефон, который он использовал для переписки с лицом, координирующим его действия по дальнейшему сбыту полученных наркотических средств. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. В ходе оперативно-розыскного мероприятия осуществлялась фотосъемка, по окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило.
Согласно показаниям свидетеля Свидетель N 4 в судебном заседании и оглашенным показаниям свидетеля Свидетель N 5, данным ею в ходе предварительного следствия, каждого в отдельности, 28 января 2020 года, около 17 часов, на участке местности в лесополосе, расположенной рядом с <адрес>, они в качестве представителей общественности участвовали в проведении сотрудниками УФСБ России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в отношении Поподько С.А., в ходе которого последний на вопрос о том, имеются ли у него наркотические средства, иные запрещенные предметы и вещества, выдал находившиеся в нагрудном кармане надетой на нем куртки 19 свертков, обмотанных изолентой синего цвета, пояснив, что в них находится наркотическое средство, которое он приобрел бесконтактным способом с использованием интернет-сайта "<данные изъяты>" с целью последующего сбыта путем изготовления тайниковых закладок. Указанные свертки, а также находившийся у Поподько С.А. мобильный телефон, который, со слов последнего, использовался им для переписки с координатором интернет-магазина по вопросу дальнейшего сбыта полученных наркотических средств, были изъяты, упакованы и надлежащим образом опечатаны. В ходе мероприятия осуществлялась фотосъемка, и по результатам был составлен соответствующий протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались в нем.
Свидетель Свидетель N 1 - сотрудник УФСБ России по Брянской области в судебном заседании показал, что в УФСБ России по Брянской области поступила оперативная информация о планируемом сбыте 28 января 2020 года в лесополосе, расположенной <адрес>, неустановленным лицом наркотического средства путем закладок. С целью выявления и пресечения преступления сотрудники УФСБ России по Брянской области Свидетель N 3 и Свидетель N 2 в тот же день проследовали к указанному участку местности, где ими был задержан молодой человек, как выяснилось впоследствии, Поподько С.А., у которого были обнаружены и изъяты подготовленные к сбыту 19 свертков с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). 28 января 2020 года, около 19 часов, Поподько С.А. был доставлен в здание УФСБ Брянской области, где в ходе опроса сообщил, что планировал осуществить закладки указанного наркотического средства в лесополосе, расположенной при повороте <адрес>, однако его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Брянской области, которые в присутствии представителей общественности изъяли у него 19 свертков с наркотическим средством и мобильный телефон.
Свидетель Свидетель N 8 в судебном заседании показала, что она на протяжении нескольких лет встречается с Поподько С.А., которого может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как доброго и отзывчивого парня, готового помочь в любой ситуации. В августе 2019 года они с Поподько С.А. ездили отдыхать на юг, при этом последний для этого занял 30000 рублей у их общего знакомого Свидетель N 9, планируя вернуть деньги в декабре 2019 года, однако к указанному сроку не смог вернуть долг, в связи с чем переживал. Она никогда не видела, чтобы Поподько С.А. употреблял наркотические средства, и о его причастности к их сбыту, ей ничего не известно.
Свидетель Свидетель N 9 в судебном заседании показал, что на протяжении длительного времени знаком с Поподько С.А., с которым проживает в одном поселке, при этом последнего может охарактеризовать только с положительной стороны. В августе 2019 года он одолжил Поподько С.А. 30000 рублей для поездки на юг с Свидетель N 8, при этом они договорились, что последний вернет деньги в декабре 2019 года. Однако в дальнейшем Поподько С.А. попросил его отложить возврат долга на январь 2020 года, ссылаясь на отсутствие необходимой суммы. Он согласился. Он никогда не замечал Поподько С.А. в употреблении наркотических средств и не слышал о том, что последний занимается их сбытом.
Из протокола оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и фототаблицы к нему от 28 января 2020 года следует, что в указанный день в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 50 минут на участке местности <адрес> в присутствии представителей общественности, приглашенных на добровольной основе, у Поподько С.А. были обнаружены и изъяты выданные им 19 свертков с наркотическим средством, обмотанных изолентой синего цвета, и принадлежащий последнему мобильный телефон марки "<данные изъяты>" модель N со вставленными в него сим-картами операторов мобильной связи "<данные изъяты>" с абонентским номером N и "<данные изъяты>" с абонентским номером N. Указанные предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны.
Согласно заключению специалиста N от ДД.ММ.ГГГГ в составе представленных на исследование 70 таблеток общей массой 27,965 граммов, находящихся в 19 свертках, выявлено вещество МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В процессе проведения исследования израсходовано 3 фрагмента таблеток массой 0,16 грамма, 0,14 грамма, 0,14 грамма соответственно от трех таблеток, отобранных из трех свертков.
Согласно заключению химической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу таблетки(объекты исследования NN) общей массой 27,525 граммов, содержат в своем составе наркотическое средство - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). В результате исследования израсходовано по 0,010 грамма объектов исследования NN(всего израсходовано 0,700 грамма).
Указанное заключение химической судебной экспертизы является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключение приведенной выше судебной экспертизы в основу приговора.
Все документы и изъятые предметы, оформленные и упакованные надлежащим образом, после проведения оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке на основании постановления начальника УФСБ России по Брянской области от 31 января 2020 года представлены в УМВД России по Брянской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Вопреки утверждению стороны защиты, оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств 28 января 2020 года проведено при отсутствии признаков провокации преступления со стороны правоохранительных органов и отвечает требованиям ст. 89 УПК РФ, ст.ст. 6-8, 11-15 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", "Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд", других нормативно-правовых актов. Указание стороны защиты о том, что сотрудники УФСБ России по Брянской области проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении другого лица, осуществляющего сбыт героина, суд отклоняет, как голословное, объективно ничем не подтвержденное.
Как следует из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от 07 апреля 2020 года, с участием эксперта был осмотрен изъятый у подсудимого Поподько С.А. мобильный телефон марки "<данные изъяты>" модель N IMEI 1: N, IMEI 2: N. В ходе осмотра в указанном мобильном телефоне были обнаружены фотографии с изображением участков местности, изображения наркотических средств, скриншоты страниц с переписками на интернет-сайте "<данные изъяты>" и расценками на наркотические средства.
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 23 апреля 2020 года с участием обвиняемого Поподько С.А., последний указал участок местности в лесном массиве на расстоянии около 200 метров от жилого <адрес> в <адрес>, где у основания лежащего на земле дерева 26 января 2020 года, около 20 часов, он, получив информацию посредством интернет-сайта "<данные изъяты>", приобрел закладку с наркотическим средством, которое было расфасовано в зип-пакеты, обмотанные изолентой; указал участок местности на расстоянии <адрес>, где он хранил наркотическое средство для последующего сбыта, с которым в дальнейшем был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области. Сведения, изложенные в данном протоколе согласуются с показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, крупным размером МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) является количество указанного наркотического средства свыше 3,0 граммов.
Все вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а также достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Поподько С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, логичны, последовательны и согласуются между собой.
Оценивая вышеприведенные показания свидетелей, суд признает их достоверными, последовательными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, оснований для оговора ими подсудимого Поподько С.А. в судебном заседании не установлено, в связи с чем не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей у суда оснований не имеется. При этом незначительные неточности в показаниях свидетелей не влекут признание их недопустимыми доказательствами, связаны с прошествием значительного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых ими даны показания.
Показания подсудимого Поподько С.А. об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему преступления суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным по делу обстоятельствам, в основу приговора.
Вопреки доводам стороны защиты, уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в отношении Поподько С.А. возбуждено соответствии со ст. 146 УПК РФ на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, поступивших из УФСБ России по Брянской области для принятия решения в соответствии со ст.ст. 144, 145 УПК РФ, в том числе рапорта сотрудника УФСБ России по Брянской области Свидетель N 1 об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированного в книге N 1 УФСБ России по Брянской области за N 8 от 31 января 2020 года в 17 часов 20 минут. При этом, согласно поименованному рапорту, в действиях Поподько С.А. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Отсутствие в материалах уголовного дела протокола осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления и о недопустимости доказательств, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности.
В материалах уголовного дела не имеется, и суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих об искусственном создании органом уголовного преследования доказательств обвинения либо оказании давления на свидетелей обвинения.
Признавая в действиях Поподько С.А. квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационный сетей(включая сеть "Интернет"), суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Поподько С.А. действовал согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, согласно достигнутой предварительной преступной договоренности и отведенной ему роли, их действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, общение между подсудимым и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по поводу незаконного сбыта наркотических средств осуществлялось с помощью сети "Интернет" с использованием интернет-сайта "<данные изъяты>".
Оснований для переквалификации действий Поподко С.А. с ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ суд, вопреки доводам стороны защиты, не усматривает, при этом исходит из того, что, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств. Как следует из материалов уголовного дела, Поподько С.А. был задержан сотрудниками УФСБ России по Брянской области в лесном массиве, и при нем были обнаружены и изъяты 19 приготовленных к сбыту свертков с наркотическим средством - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), сбыт которых не был произведен подсудимым и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по не зависящим от них обстоятельствам.
Необходимость погашения Поподько С.А. долга перед свидетелем Свидетель N 9 вызвана обычными бытовыми причинами, в том числе, действиями самого подсудимого, и, вопреки доводам стороны защиты, не свидетельствует о стечении тяжелых жизненных обстоятельств.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность Поподько С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Поподько С.А. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей(включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Изучением личности подсудимого Поподько С.А. установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и регистрации главой Нетьинской сельской администрации Брянского района Брянской области, участковым уполномоченным полиции МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, в период обучения в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского принимал участие в археологической экспедиции университета, где характеризуется положительно, ему объявлялась благодарность, за период обучения в школе многократно награждался почетными грамотами и грамотами, в том числе как призер олимпиад, имеет ряд сертификатов участника различных конкурсов и молодежных предметных чемпионатов, проживает с родителями и старшим братом, до задержания обучался на юридическом факультете по заочной форме обучения на платной основе, при этом оплата обучения производилась его родителями, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, осуществлял уход за нетрудоспособным дедушкой ФИО7, <данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Поподько С.А. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает и в настоящее время. В период совершения криминала Поподько С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характеры он не нуждается, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.
Свидетель Свидетель N 6 - мать подсудимого Поподько С.А., в судебном заседании охарактеризовала последнего исключительно с положительной стороны, как заботливого сына, который во всем помогает ей и ее мужу, а также их родителям. Отметила, что последний никогда не был замечен ею в употреблении спиртных напитков и наркотических средств.
Свидетель Свидетель N 7 - родной брат подсудимого Поподько С.А. в судебном заседании охарактеризовал последнего исключительно с положительной стороны, как отзывчивого, самостоятельного молодого человека. Указал, что, поскольку у него проблемы со здоровьем, Поподько С.А. во всем помогал родителям.
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Поподько С.А. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поподько С.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления, указании мест, где он приобрел закладку с наркотическим средством, хранил с целью последующего сбыта в ходе проверки его показаний на месте, состояние здоровья подсудимого, его отца, матери, брата, бабушек и дедушки.
Исходя из того, что деятельность Поподько С.А. была направлена на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным распространением наркотических средств, оснований для изменения установленной законом категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении подсудимому Поподько С.А. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории особо тяжкого, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, количество и вид наркотического средства, на незаконный сбыт которых покушался подсудимый, вышеприведенные данные о его личности, отношение к содеянному, характер и степень его фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания Поподько С.А. суд определяет с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Поподько С.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией инкриминируемой ему статьи УК РФ, суд не находит.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать Поподько С.А. дополнительные альтернативные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Вид исправительного учреждения Поподько С.А. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", суд полагает необходимым хранить там же до принятия по ним окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела 25 апреля 2020 года.
Процессуальные издержки в размере 1525 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание юридической помощи Поподько С.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Поподько С.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поподько С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 7(семи) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Поподько С.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Поподько С.А. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 31 января 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Поподько С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 70 таблеток, содержащих в своем составе наркотическое средство - МДМА(d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 26,825 граммов, упаковку от них, мобильный телефон марки "<данные изъяты>" модель N с двумя сим-картами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - хранить там же до принятия по ним окончательного решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела 25 апреля 2020 года.
Процессуальные издержки в размере 1525(одной тысячи пятисот двадцати пяти) рублей взыскать с Поподько С.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка