Дата принятия: 19 апреля 2019г.
Номер документа: 1-83/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2019 года Дело N 1-83/2019
именем Российской Федерации
"19" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника Брянского
транспортного прокурора Понамарева А.В.,
защитника - адвоката Березина А.А.,
подсудимой Моргун А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моргун А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украины, гражданки Украины, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей средне-специальное образование, работающей проводником пассажирских вагонов филиала пассажирской компании ПАО "Украинская железная дорога", зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, содержащейся под стражей с 22.02.2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
21.02.2019 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 20 минут Моргун А.Н. находилась в купе N вагона N пассажирского поезда N сообщением "Николаев-Москва-Николаев", где оперуполномоченный ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО5, назначенный на должность приказом Пограничного управления ФСБ России по Брянской области N174-ЛС от 10.07.2018 года, действовавший в соответствии со своими полномочиями, предоставленными Федеральным законом "О федеральной службе безопасности", а также должностной инструкцией, то есть являющийся должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, составлял в отношении нее документы в связи с фактом незаконного сбыта ею поддельного бланка миграционной карты N на имя гражданина Украины ФИО6
Понимая, что оперуполномоченный ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО5 является должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, и осознавая, что ею совершен сбыт поддельного бланка миграционной карты N на имя гражданина Украины ФИО6, 21.02.2019 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 35 минут Моргун А.Н., находясь в указанном купе поезда N сообщением "Николаев-Москва-Николаев", следующего по перегону железнодорожных станций "Брянск-Орловский - Пост Брянск-Южный", на территории Брянского района Брянской области, с целью избежания негативных для себя последствий в виде снятия с пассажирского поезда и проведения дальнейших проверочных мероприятий по выявленному сотрудниками ПУ ФСБ России по Брянской области факту, решиладать взятку в виде денег лично должностному лицу - оперуполномоченному ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО5 за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за недокументирование факта сбыта ею поддельного бланка миграционной карты N на имя гражданина Украины ФИО6, с проставленным в нем оттиском "дата-штампа" N КПП "Брянск-железнодорожный", подтверждающим пересечение границы на въезд в Российскую Федерацию.
В указанные время и месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично в виде денег за совершение заведомо незаконного бездействия должностному лицу - оперуполномоченному ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО5, действовавшему в рамках проводимого совместно сотрудниками Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте и ПУ ФСБ России по Брянской области оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение", Моргун А.Н. умышленно, с целью избежания негативных для себя последствий, достала из кармана своей кофты денежные средства в сумме 22900 рублей и положила их в папку, принадлежащую оперуполномоченному ПУ ФСБ России по Брянской области ФИО5, находившуюся на столике в купе N вагона N пассажирского поезда N сообщением "Николаев-Москва-Николаев", тем самым дала взятку ФИО5 в виде денег.
Таким образом Моргун А.Н. лично передала денежные средства в сумме 22900 рублей в качестве взятки должностному лицу, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за недокументирование факта сбыта ею поддельного бланка миграционной карты N на имя гражданина Украины ФИО6, с проставленным в нем оттиском "дата-штампа" N КПП "Брянск-железнодорожный", подтверждающим пересечение границы на въезд в Российскую Федерацию.
Эти действия Моргун А.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Моргун А.Н. своевременно, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ей понятно. В судебном заседании она пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Березин А.А. в судебном заседании заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Понамарев А.В. с заявленным подсудимой ходатайством согласился.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимой Моргун А.Н., с которым последняя в судебном заседании согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо освобождения ее от уголовной ответственности на основании примечания к ст.291 УК РФ не имеется.
Суд квалифицирует действия Моргун А.Н. по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
Моргун А.Н. ранее не судима; по месту жительства, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд, на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает ее явку с повинной, признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.
При назначении Моргун А.Н. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких, данные о личности подсудимой и данные о состоянии ее здоровья, в том числе наличие у нее хронического заболевания, а также наличие смягчающего и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции закона в виде штрафа, что сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
С учетом того, что Моргун А.Н. в ходе предварительного следствия была избрана мера пресечения - заключение под стражу, она содержится под стражей с 22.02.2019 года по настоящее время, суд, на основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания ее под стражей, считает возможным смягчить назначаемый по настоящему приговору штраф; при этом оснований для полного освобождения от отбывания наказания в виде штрафа, суд не усматривает. Дополнительное наказание Моргун А.Н., являющейся гражданкой иностранного государства, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Поскольку изъятые денежные средства в сумме 22900 рублей, принадлежащие Моргун А.Н., являлись предметом взятки, то есть орудием преступления, то, в соответствии с п."г" ч.1ст.104.1УК РФ, они подлежат конфискации иобращению в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме 5050 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату за оказание юридической помощи Моргун А.Н. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Моргун А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей. На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом содержания Моргун А.Н. под стражей с 22.02.2019 года по 19.04.2019 года, смягчить назначенное ей наказание в виде штрафа до 200000 (двухсот тысяч) рублей.
Меру пресечения Моргун А.Н. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Моргун А.Н. из-под стражи в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 5050 рублей, связанные с оказанием юридической помощи в ходе предварительного расследования адвокатом по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 22900 рублей, хранящиеся в Брянском ЛО МВД России на транспорте, - конфисковать в доход государства; денежные средства в сумме 4500 рублей, хранящиеся в Брянском ЛО МВД России на транспорте, - передать в ПУ ФСБ России по Брянской области; компакт-диск с результатами ОРМ в отношении Моргун А.Н., бланк миграционной карты N на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Штраф, назначенный Моргун А.Н. в качестве основного наказания, подлежит ею уплате по следующим реквизитам: получатель Управление Федерального казначейства по г.Москве (Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской федерации, л/сч 04731А59160), ИНН: 7708732773, КПП: 770801001, БИК: 044525000, р/с 40101810045250010041, ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 41711621010016000140, ОКТМО: 45378000.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка