Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/2014(№24050038)
Дело № 1-83/2014 (№ 24050038) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «25» февраля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора <адрес> Грищук О.А.,
защитника Сверкунова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1,примерно в 04 час. 30 мин. находясь во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, путем покупки и оплаты через сеть Интернет, наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> грамма, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство с целью личного потребления до 07 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 04 часов 30 минут ФИО1 был задержан сотрудниками ОУУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское» возле <адрес>, после чего доставлен в отдел полиции № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри веществом являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой <данные изъяты> грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228/1 229 и 2291 УК РФ», масса вещества, содержащее наркотическое вещество метилендиоксипировалерон, <данные изъяты> грамма образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в порядке и сроки предусмотренные указанным выше органом, пройти курс лечения или реабилитации от наркомании с предоставлением справки контролирующему органу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, остаточной массой <данные изъяты> грамм - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - оставить при выделенном уголовном деле № №.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров