Приговор от 06 мая 2014 года №1-83/2014г.

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-83/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    6 мая 2014г.                                         г.Чистополь
 
        Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., с участием государственного обвинителя – помощника Чистопольского городского прокурора Сергеева Р.Н., подсудимого Гаврилова М.Н., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., предоставившего удостоверение №224 и ордер №013019, при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гаврилов М.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
              УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов М.Н., находясь на дамбе судостроительного – судоремонтного завода по <адрес>, в кустах нашел обрез охотничьего ружья, подобрал его и перенес за гараж, находящийся около бывшего профессионального училища № по адресу: <адрес>, которое незаконно там хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он, находясь на вышеуказанной дамбе, незаконно сбыл лицу, исполняющему роль покупателя оперуполномоченному майору полиции ФИО5, найденный обрез охотничьего ружья, являющийся согласно справки об исследовании №106 от 12 марта 2014г. огнестрельным оружием, получив за это денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Гаврилов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Гаврилов М.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Гаврилов М.Н. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде минимального штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Гаврилов М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Возложить на него обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Чистопольского муниципального района Республики Татарстан и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию одного раза в месяц, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов.
 
    Меру пресечения Гаврилов М.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. В срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с 24 апреля 2014г., по 6 мая 2014г., то есть с момента задержания до провозглашения приговора.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> - передать в УТ МВД России по ПФО;
 
    - ватный тампон с вытяжкой из каналов ствола, упакованный в конверт коричневого цвета, клапан которого опечатан оттиском печати «№7» - находящийся на хранении в камере хранения Казанского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 5000 рублей банка России с серией и номером ае 4179254, находящуюся на хранении у оперуполномоченного УР ЛПП в речном порту г. Чистополь, – оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья